RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

739мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Сегодня стали известны Нобелевские лауреаты в области медицины

Сегодня стали известны Нобелевские лауреаты в области медицины

Ученые-генетики удостоены Нобелевской премии за открытие новых методов лечения врожденных заболеваний человека. Имена лауреатов премии в области медицины и физиологии были названы сегодня в Каролинском институте Стокгольма, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это американские ученые Марио Капекки и Оливер Смитис, а также Мартин Эванс из Великобритании. Их работы с эмбриональными стволовыми клетками позволяют на практике изучать методы лечения врожденных заболеваний человека. Новая, созданная ими эффективная техника так называемой «направленной модификации генов» у мышей, теперь используется во всех областях биомедицинских исследований, от фундаментальной науки до практической терапии.

Метод, разработанный учеными, позволил создавать экспериментальные модели многих заболеваний человека. На генетически измененных мышах можно проверить действие новых лекарств, изучить развитие мозга эмбриона или действие механизмов иммунитета.

Лауреаты получат денежные премии в размере около полутора миллионов долларов, а также золотую медаль и диплом. Вручение премии пройдет 10 декабря, в день кончины Нобеля – учредителя премии, в Стокгольме и Осло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления