RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

738мм 28%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Виноваты вирусы, а не жабы

Виноваты вирусы, а не жабы

Каждая царапина может стать «воротами», в которые в нашу жизнь зайдут бородавки. Жабы, вопреки расхожему мнению, никакого отношения к бородавкам не имеют. Нет никаких научных подтверждений – ни гистологических, ни вирусологических...

" src=

Каждая царапина может стать воротами, через которые в нашу жизнь «зайдут» бородавки. Жабы, вопреки расхожему мнению, никакого отношения к бородавкам не имеют. Нет никаких научных подтверждений – ни гистологических, ни вирусологических, ни прочих, – что шишки на коже жаб вообще относятся к бородавкам.

Бородавки представляют собой легкую форму кожных опухолей, которые могут появляться в одиночку или группами практически в любой части тела. И хотя каждый тип имеет собственное имя, все они вызываются различными типами вируса жестких папиллом. По некоторым данным, не понаслышке с бородавками знакомы три четверти населения нашей планеты. Заражение происходит после контакта с больным человеком или животным. У некоторых людей, которые являются вирусоносителями, нет клинических проявлений заболевания, но на поверхности кожи или слизистых есть вирусы. Их-то и можно «подобрать» на дверных ручках, поручнях в транспорте, туалетах, бассейнах, спортзалах. Поэтому старый, как мир, совет: мойте руки! А мужчинам рекомендуется мыть руки при посещении общественных туалетов и до, и после.

Обычно у людей наиболее распространены три вида инфекций, вызываемых ВПЧ. Вульгарные бородавки составляют почти две трети всех кожных бородавок и встречаются особенно часто у детей школьного возраста. Подошвенные бородавки преимущественно распространены среди взрослых и молодых людей и составляют около трети кожных бородавок. Плоские бородавки менее распространены и поражают в основном детей.

Бородавки предпочитают части тела со слабым кровообращением, например тыльные стороны кистей рук, пальцы, ступни ног. Люди с чувствительной, легко раздражаемой кожей более подвержены вирусной инфекции и поэтому чаще страдают от бородавок. Выглядят они как сыпь в виде одиночных элементов или множественных, иногда сливающихся между собой. Вокруг ногтевых валиков они имеют выраженные сосочковые, дольчатые разрастания, мешают нормальному росту ногтей и вызывают их деформацию. Подошвенные бородавки представляют собой твердые, часто болезненные разрастания с грубой неровной поверхностью.

Известны случаи, когда бородавка исчезает сама по себе так же неожиданно, как и появляется. Но если этот нарост достаточно велик и вызывает дискомфорт, или обезображивает человека, или находится на постоянно травмируемом месте, – следует подумать о лечении. Внешний вид бородавок постоянно вызывает соблазн сковырнуть их с кожи как нечто постороннее и уродливое. Однако ни в коем случае нельзя травмировать, расчесывать, срезать и прижигать их самостоятельно. Это может привести к воспалению или разрастанию бородавок.

Есть масса народных способов избавления от этой напасти: от завязывания вокруг бородавки нитки до прикладывания чистотела, картофеля и даже банановой кожуры. Но прежде всего убедитесь, что эта бородавка, а не мозоль, не родинка или раковое поражение. Если у вас есть хоть малейшее сомнение в том, с чем связано появление непрошеных пупырышков у вас на коже, идите к врачу.

Самолечение не так часто, как хотелось бы, приводит к выздоровлению, потому что в домашних условиях получается удалить только накожную часть бородавки, а корень остается и продолжает разрастаться. Лучше всего, когда лечение бородавок назначает врач. Обильные проявления бородавок являются следствием заражения вирусом папилломы человека и снижением иммунитета. Поэтому удаление только нароста не приведет к полному излечению. Квалифицированный врач подскажет, как комплексно подойти к решению этой проблемы.

Фото: Фото с сайта Kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления