RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Не мой до дыр

Не мой до дыр

Сегодня впервые отмечается Всемирный день мытья рук. Инициаторами этого стали Организация Объединенных Наций (ООН) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Как сообщает...

" src=

Сегодня впервые отмечается Всемирный день мытья рук. Инициаторами этого стали Организация Объединенных Наций (ООН) и Детский фонд Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Как сообщает РИА Новости», эксперты ООН не раз заявляли, что привычка мыть руки, которую многие считают банальной, может спасти тысячи детских жизней.

Как говорится в докладе представителей ЮНИСЕФ, ежедневно от диареи, которая является симптомом кишечных инфекций, холеры, дезинтирии, умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было бы избежать, если бы больные мыли с мылом руки перед едой и после посещения уборной.

Главная опасность в том, что человек во время рвоты и диареи теряет огромное количество жидкости, солей и микроэлементов. А восполнить их не так-то просто. Если без пищи человек еще может протянуть недели две, то без воды, солей калия, натрия и кальция срок жизни может сократиться до нескольких часов. Особенно когда природный запас этих веществ в организме невелик, как, например, у ребенка.

Сегодня в рамках Всемирного дня мытья рук акции и мероприятия по обучающим программам прошли в 60 странах. О важности гигиены, и в частности мытья рук, детям будут рассказывать в школах. Конечно, большая часть стран, в которых сегодня проводились мероприятия, расположены в Азии и Африке и считаются развивающимися, но и в странах, которые принято считать развитыми, где такие гигиенические новинки, как жидкое мыло и дезинфицирующие салфетки доступны каждому, вопросы гигиены остаются актуальными.

«Давно пора было объявить такой день! – сразу заявил начальник отдела профилактики министерства здравоохранения Челябинской области Алексей Королев. – В следующем году обязательно проведем какое-нибудь мероприятие в рамках этого дня. Ведь простое мытье рук может предотвратить возникновение инфекций, передаваемых контактным путем: кишечных инфекций, некоторых кожных заболеваний. Причем не обязательно мыть руки, как хирурги, по несколько минут до стерильного состояния! После того как вернулись с улицы, после посещения уборной, контакта с животными, перед приготовлением пищи и едой достаточно намылить руки, немного потереть и смыть пену. На это уйдет 30 секунд, но убережет вас от многих бед. Нормальный человек должен с детства быть приучен к этому элементарному средству гигиены».

Кишечные инфекции – не редкость для Южного Урала. Только на днях в Челябинской школе №129 произошла вспышка заболевания – за врачебной помощью обратились 18 человек. Четверо из них были госпитализированы. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, анализ блюд школьной столовой, которую накануне вспышки кишечной инфекции посещали ученики, не обнаружил в них патогенной микрофлоры. «Еда, подаваемая детям, обязательно хранится в течение суток в холодильнике, чтобы в случае отравления или вспышки кишечной инфекции провести ее анализ, – объяснила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред. – Все, что они ели накануне в школьной столовой, было проверено в лаборатории: все продукты питания оказались полностью безопасными. Сейчас санитарные врачи проводят обследования работников пищеблока и берут дополнительные смывы и пробы в столовой».

«Осень традиционно становится периодом подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями, – сказала Светлана Ожеред. – Август-сентябрь – время сбора и употребления фруктов и овощей. Если не помыть яблоко или сделать это плохо, велика вероятность развития инфекции. Это прописная истина, но опыт показывает, что многие пренебрегают элементарными правилами гигиены. Между тем их соблюдение способно намного сократить заболеваемость».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления