RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Пусть сердце бьется ровно

Пусть сердце бьется ровно

По статистике нарушениями ритма сердца страдает каждый третий житель земного шара. В России показатель смертности от аритмий достигает четверть миллиона человек в год. Такие цифры прозвучали на II Всероссийском съезде...

" src=

По статистике нарушениями ритма сердца страдает каждый третий житель земного шара. В России показатель смертности от аритмий достигает четверть миллиона человек в год. Такие цифры прозвучали на II Всероссийском съезде аритмологов, в работе которого приняли участие и специалисты Тюменского кардиологического центра.

Нормальный сердечный ритм задаёт собственный «электрогенератор» – синусовый узел, расположенный в одной из четырех камер сердца, поясняют аритмологи. В синусовом узле автоматически с определенной регулярностью происходит зарождение импульсов, которые по особым волокнам доставляются на обычные мышечные клетки сердца, вызывая сердечное сокращение. Иногда проведение электрических импульсов нарушается, и вместо того чтобы распространяться из синусового угла равномерно, импульсы циркулируют в предсердиях, вызывая быстрое нерегулярное сердцебиение. Такая мерцательная аритмия доставляет человеку массу проблем.

Лечение всех видов нарушений сердечного ритма является одной из основных задач современной кардиологии и аритмологии, подчеркивалось на съезде, потому что такие сбои в работе сердца зачастую становятся наиболее распространенной причиной смерти кардиологических больных. В 5-7 раз возрастает вероятность инсульта и развития сердечной недостаточности, снижается переносимость физической нагрузки. Подняться пешком даже на второй этаж становится для человека с такой патологией затруднительно. Сердце в груди то рвется наружу частыми ударами, то замирает, вызывая тревогу, и страх. Появляется одышка, слабость, боли в области грудной клетки, потливость, головокружение и обморочное состояние. Вести полноценную жизнь в таком состоянии просто невозможно.

" src=

«В лечении такого рода заболеваний до недавнего времени использовалась медикаментозная терапия, чаще всего с назначением большого количества различных препаратов, – говорит заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца Тюменского кардиоцентра, врач-аритмолог, к.м.н. Всеволод Харац. – Однако при некоторых сложных видах аритмий прием лекарств является неэффективным. Поэтому уже сегодня нашим пациентам с аритмией мы применяем специальные катетерные технологии, которые во всем мире признаны основными в лечении сложных нарушений сердечного ритма. Один из таких методов носит название «радиочастотная катетерная аблация», которая позволяет пациенту избавиться от «сердечных» проблем навсегда. Для выполнения методики применяется система навигационного картирования «Carto», которая позволяет врачу увидеть структуру сердца пациента прямо во время процедуры. Благодаря использованию этой системы врачам-аритмологам удается точно определить участок сердечной мышцы, который является источником аритмии, и сразу же его устранить, попросту прижечь».

После выполнения аблации минимизируется риск возобновления нарушений ритма сердца, улучшается качество жизни пациента в целом: он может быть выписан из стационара уже через 1-2 дня после процедуры. Одними из первых в России эту технологию применили специалисты команды Тюменского кардиоцентра. Сегодня они выполняют более трехсот операций радиочастотной аблации в год.

Пройти эту процедуру могут и южноуральцы, достаточно позвонить и пройти консультацию у специалистов центра. Более подробную информацию о лечении в Тюменском кардиологическом центре можно получить на сайте Infarkta.net или по телефонам в Тюмени: 8 (3452) 75-96-59 и Челябинске: 8(351) 2333394.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления