RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

зап.

738мм 31%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Всемирный день борьбы с «тихими убийцами»

Всемирный день борьбы с «тихими убийцами»

Всемирный день борьбы с гипертонией, который проводится с 2005 года по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией, в этом году проходил под лозунгом «Соль и высокое артериальное давление: два тихих убийцы».

Гипертония является широко распространенной в мире эпидемией, поражающей как развитые, так и развивающиеся страны. Согласно оценке, более миллиарда людей в мире страдают гипертонией. В России в настоящее время более 40 миллионов человек поражены этим недугом. При этом около половины гипертоников практически ничего не знают о своем заболевании. Коварность болезни в том, что она часто проявляется как головная боль, на которую многие не обращают внимания, но такое отношение может стоить человеку жизни. Помимо этого симптомы гипертонии часто совпадают с признаками обычного переутомления.

Один из основных факторов риска развития артериальной гипертонии – употребление в пищу «лишней» соли. Специалисты утверждают: если население уменьшит потребление соли вполовину, это спасет около 2,5 миллионов жизней в год за счет снижения частоты заболеваний сердечно-сосудистой системы. В соответствии с рекомендациями ВОЗ верхняя граница потребления соли для здоровых людей составляет 6 г в день, а при артериальной гипертонии – 5 г.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления