RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

с-з.

740мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Челябинске «вылечили» языковой барьер

В Челябинске «вылечили» языковой барьер

На этой неделе заканчивают свою стажировку в Челябинской областной клинической больнице еще двое иностранных студентов. Хедвига Железна из Чехии и Михаил Маковецки из Польши выбрали Челябинск для своей месячной медицинской стажировки...

" width=

На этой неделе заканчивают свою стажировку в Челябинской областной клинической больнице еще двое иностранных студентов. Хедвига Железна из Чехии и Михаил Маковецки из Польши выбрали Челябинск для своей месячной медицинской стажировки. Они завершают программу летних практик в этом году. Через несколько дней стажеры вернутся к учебе в своих родных городах, куда увезут не только культурный опыт, но интересные наблюдения о российском здравоохранении.

Студентка пятого курса Карлова университета из Праги Хедвига Железна уже решила, что станет эндокринологом. Поэтому на практику она попросилась в отделение эндокринологии Челябинской областной клинической больницы. О своем выборе она не пожалела. «Такие приятные доктора, и мне нравится работать в самом отделении, – говорит Хедвига, – Челябинская область очень большая, и в эндокринологию поступают самые разные пациенты со всех уголков региона. За время практики в отделении поступали больные с очень редкими диагнозами, с которыми я раньше не сталкивалась. Я довольна тем опытом и знаниями, которые получила здесь».

Помимо медицинской части практики будущий чешский эндокринолог знакомится с русской культурой и даже пробует общаться с южноуральскими пациентами на их родном языке. Прежде чем приехать в Россию, Хедвига в течение полугода учила русский. Она признается, что ее русский еще далек от идеала, но корреспондент сайта лично убедился, что пациенты с удовольствием «идут в руки» к такому очаровательному будущему доктору. «Мало кто из моих подопечных знает английский. И я поняла, что лучше буду общаться на моем плохом русском, чем уж совсем меня бы никто не понимал, – улыбается студентка из Чехии. – Со временем пациенты приспосабливаются к моей смеси русского с чешским, и мы можем общаться. Я изучаю не только медицину, но и культуру. Расспрашиваю, как они здесь живут, чем занимаются».

В отличие от Хедвиги поляк Михаил Маковецки выбрал отделение пульмонологии ЧОКБ. Правда, с окончательной специализацией 21-летний студент-медик еще не определился: в октябре он начнет третий курс изучения медицины. Ему нравится и нейрохирургия, и дерматология, и реанимация. В южноуральской больнице у него была возможность познакомиться с разными направлениями в медицине. «Могу участвовать в обходах, расспросах пациентов, в целом наблюдаю за работой отделения, – делится впечатлениям Михаил, – не все манипуляции можно осуществлять. Например, мне разрешают проводить аускультацию. (Прослушивать фонондескопом пациента. – прим. автора) Надеюсь, что у меня получится овладеть этим навыком и научиться в зависимости от типа кашля выявлять тот или иной диагноз». Чтобы получить другой лечебный и диагностический опыт, поляк планирует посетить еще Украину, Латвию и Литву, он не исключает возвращения и в Россию.

«Думаю, что не только Хедвига и Михаил, но и каждый студент-медик, которые побывал на такой стажировке, получил большой жизненный опыт, – говорит руководитель программы обмена в Челябинской государственной академии Елена Тур. – Так или иначе приходится сталкиваться с разного рода трудностями: и коммуникационными, и при оформлении документов, и многими другими. Но их стоит преодолеть, чтобы каждый стажер мог познакомиться с системой здравоохранения другой страны, организацией работы в больнице. Например, будучи на такой стажировке в Германии, я научилась накладывать швы. Многие иностранные стажеры говорят, что в России увидели какие-то заболевания, с которыми раньше не сталкивались. Многие удивляются, когда видят, при каких площадях ожогов у пациентов наши медики все равно стараются спасти им жизнь, хотя за рубежом бы они не стали даже пытаться это делать».

Следующих иностранных стажеров южноуральские больницы ждут весной следующего года. Ими станут немецкие студенты-медики.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления