RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

11 м/c,

зап.

738мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Новая эра в онкодиагностике

Новая эра в онкодиагностике

В понедельник, 28 декабря, в Челябинске состоялось открытие ПЭТ-центра. Долгожданное событие, за которым в течение всего этого года наблюдал сайт ChelDoctor.ru, прошло в присутствии главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой...

В понедельник, 28 декабря, в Челябинске состоялось открытие ПЭТ-центра. Долгожданное событие, за которым в течение всего этого года наблюдал сайт ChelDoctor.ru, прошло в присутствии главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, полномочного представителя президента в УрФО Николая Винниченко и губернатора области Петра Сумина. В здравоохранении не только Южного Урала, но и всей России с этого момента начинается новый отсчет времени, когда диагностика и лечение онкологических заболеваний поднимутся на более высокий и качественный уровень.

Позитронно-эмиссионная томография основана на действии короткоживущих изотопов, которые, попадая в организм человека, способны буквально «вывести на чистую воду» рак. ПЭТ-технология определяет его присутствие на уровне функциональных изменений в клетках, когда о наличии коварного врага еще никто и не догадывается – ни врач, ни сам пациент. В союзе с компьютерной томографией ПЭТ помогает еще и с точностью до миллиметра обнаружить то место, где начался онкопроцесс. Несмотря на то, что в диагностике используются радиоактивные вещества, это исследование абсолютно безопасно для пациентов. «Период полураспада радиофармпрепарата, который мы будем использовать при проведении исследования, фтор-18, составляет 108 минут, – говорит заведующая ПЭТ-центром Надежда Афанасьева. – А менее чем через сутки его наличие в организме определяется лишь на уровне природного фона. По степени вредного воздействия ПЭТ можно сравнить с той же флюорографией».

Сам циклотрон – производитель изотопов – пока «переживает» пуско-наладочные работы. Однако радиохимикам ПЭТ-центра уже удалось получить первые радиофармпрепараты на основе привозного материала. В течение ближайших месяцев будет идти процесс испытаний и лицензирования. Однако центр не останется без дела: две ПЭТ-установки и один однофотонный эмиссионный компьютерный томограф начнут работу на привозных изотопах.

Челябинский ПЭТ стал первым в России центром такого масштаба и уровня оснащения. «Здесь сосредоточены самые лучшие, самые современные технологии, какие только могут быть, – сказала на открытии глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. – В этом смысле регион является абсолютным лидером. Помощь здесь будет оказываться не только жителям области, но и гражданам сопредельных территорий. Может быть, будут приезжать и иностранные граждане. Даже Москва и Петербург не могут в полном объеме похвастаться тем, чем уже сегодня располагает челябинский окружной диспансер. Я предполагала, что это будет современно, очень иновационно, но в реальности это еще больше впечатляет. Я думаю, что наши больные получат необходимую помощь по программе государственных гарантий предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи».

С вводом в строй ПЭТ-центра у южноуральцев появится возможность справиться с со страшным недугом на самой ранней стадии. По словам Петра Сумина, болезни, которая буквально съедает человека, будет дан решительный отпор. И человек будет жить и работать многие годы. «Мы рады, что нас поддержало Минздравсоцразвития России. С получением статуса окружного и при помощи дополнительных федеральных вливаний удалось приобрести дополнительное оборудование и увеличить возможности центра, – сказал Петр Сумин. – Пока остальные думают и позевывают, будут только приглядываться, нам надо наращивать темпы и обороты, лечить и спасать людей».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления