Все новости
Все новости

Челябинские кардиологи поработают в парах с американскими коллегами

В Челябинске побывали представители благотворительного альянса  From Heart to Heart («От сердца к сердцу»). Как пояснили в пресс-службе регионального минздрава, столица Южного Урала – пятый город России, попавший под внимание альянса. Первым стал Санкт-Петербург, позже к Северной столице присоединились Самара, Томск, Ростов-на-Дону. Теперь усилиями региональных властей и сотрудников кардиоцентра американские медики прибыли в Челябинск.

Америкацы побывали в федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии, а также встретились с исполняющим обязанности губернатора Сергеем Комяковым и министром здравоохранения области Виталием Тесленко. Гости обсудили с южноуральскими коллегами перспективы сотрудничества. «Наша организация работает в России уже пять лет, – рассказала директор альянса Джози Эверетт. – Наша цель – развивать центры, в которых оказывают медицинскую помощь детям с врожденными пороками сердца. Мы предлагаем следующую схему: американская команда будет работать одновременно с русской. То есть на операции работают два хирурга из разных стран, два ассистента, два анестезиолога, так каждый член бригады получит в пару американского коллегу. Таким образом будет передаваться практический опыт. Дополнительно будут проводиться лекции, совместные осмотры и другие мероприятия».

Процесс обучения и передачи опыта может стартовать уже в начале 2013 года. «Для нас это, безусловно, полезная форма работы, потому что при наличии хорошего оборудования не помешает увеличивать количество хорошо подготовленных специалистов. Около 450 детишек в год в нашем регионе появляются на свет с врожденными пороками сердца, и для них очень важна своевременная точная диагностика и максимально качественное и эффективное лечение», – отметил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. Он также пообещал решить все организационные вопросы, необходимые для проведения обучающих мероприятий.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter