RU74
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Челябинске

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

12 м/c,

зап.

738мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Иммунитет против коклюша исчезает через пять лет после вакцинации

Иммунитет против коклюша исчезает через пять лет после вакцинации

Иммунитет против коклюша, выработанный у детей при помощи вакцинации, постепенно снижается и полностью исчезает через пять лет с момента получения последней дозы вакцины. К такому выводу пришли сотрудники исследовательского подразделения медицинского консорциума Kaiser Permanente в Окленде, штат Калифорния, сообщает Medportal.ru.

Коклюш относится к острым бактериальным инфекциям, поражающим дыхательные пути. Его основным симптомом является приступообразный, спазматический кашель, в результате чего дыхание больного может быть сильно затруднено. В некоторых случаях заболевание приводит к инвалидности или летальному исходу. В США, как и в России, иммунизация от коклюша проводится в пять этапов комбинированной вакциной, которая также способствует выработке иммунитета против дифтерии и столбняка.

Ученые провели исследование, в котором участвовали 277 детей, больных коклюшем, в возрасте от 4 до 12 лет. Все они получили пять доз вакцины в соответствии с планом прививок, но после обработки данных было установлено, что эффективность вакцины ежегодно снижается в среднем на 42%. Это происходит в течение пяти лет после того, как ребенок получил последнюю, пятую, дозу вакцины. Однако, несмотря на полученные результаты, эта прививка – единственная защита, которая существует в настоящее время, поэтому отказываться от нее исследователи пока не советуют, хотя отмечают, что человечество нуждается в препарате пролонгированного действия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления