RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
370 комментариев к публикации

Бесплатные роды: аттракцион для камикадзе

Гость
29 октября 2012, 10:23
Прочла статью и комментарии. Интернет пестрит таким откровениями. Их много, очень много!!! Есть и более жесткие рассказы, такие в финале которых дети или сами роженицы оставались инвалидами. Но в шоке я осталась не от статьи, а от комментариев! Никто, кроме 2-х постов, не написал, что это неправильно, так быть не должно, не может так быть, что бы самый светлый в жизни любой женщины день - день рождения ее долгожданного малыша будет омрачен. Никто не написал, что эту систему надо менять! Нет, же, все наоборот, пишут, что надо приспосабливаться, надо терпеть, молчать, а потом постараться забыть все плохое, надо дарить подарочки! Потому что у врачей маленькая зарплата? У меня зарплата 12 тысяч, я так же работаю с людьми и не жду никаких "подарочков"! Не надо, терпеть, молчать! Ведь с нашего молчаливого согласия и терпения "спасибо, что отпустили живой" все и остается на прежнем уровне, как будто так и надо, ведь никто не жалуется, Поэтому никогда ничего не изменится, и уже ваши пойдут рожать в таких же условиях, гадая "повезет-не повезет" с бригадой.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
29 октября 2012, 11:05
три раза принималась писать то же самое, так и не нашла подходящих слов. Возмущает и отношение врачей, и отношение пациентов. Мы, мы сами!!!! развращаем своим терпением, подарками, подписями, удостоверяющими обслуживание - людей, которые над нами, не стесняясь, издеваются!
Гость
29 октября 2012, 12:07
Вот у меня был комментарий - что родовые сертификаты по закону отдают после родов! Но меня заминусовали - ссылаясь на то что у всех беременных их забирают в момент поступления. Дак вот доколе мы сами будем молча подобное прожевывать и пускать на самотек - это будет продолжаться. И это касается не только бумажек, но и отношения персонала. Ведь многое происходит с нашего молчаливого согласия! А потом только и можем, что возмущаться на форумах
Гость
29 октября 2012, 12:16
РОДЫ ЭТО БОЛЬ и мучительные СТРАДАНИя, откуда у вас такие фантазии про самый светлый день? Автор поста мужчина с извращенным пониманием женского счастья!?
Гость
29 октября 2012, 00:03
Всем здравствуйте! Мне 34 и я не рожала. Полгода назад моя месячная беременность "выкинулась". То, что я пережила в третьей скорой на сев-западе - просто безумие! Действительно, не пережив ужас гинекологии, настоящей женщиной не станешь! Можно долго спорить: платно или бесплатно! И можно говорить, что государству мы не нужны и з/п у врачей маленькая... Но кто во врачи идут? Те ли, кто мечтают о больших зарплатах? те ли, кто думают, что будут работать в еврооперационных? Все, кто добивался места в мединституте, знали, куда рвутся! Знали, что эта самая тяжелая, долгая, невообразимо ответственная учеба! Что и работа будет с людьми: больными или рожающими, а, следовательно, капризными, шумными,легкоуязвимыми, одним словом, ПРОБЛЕМНЫМИ!!! И все это знают ЗАРАНЕЕ! так почему именно те, кто призван ОБЛЕГЧИТЬ!!! страдания, чем бы они вызваны ни были, те, кто призван ПОМОЧЬ!!! делают своим поведением, бездействием, отношением только ХУЖЕ! НЕВЫНОСИМЕЕ! Ведь от них чаще всего требуется просто доброе слово! ОДНО ДОБРОЕ СЛОВО!!! И, пожалуйста, врачи: если вас бесят крики рожениц, если вы вонзаете иглу в вену и ненавидите эту бледную девушку в обмороке, если вы готовы разорвать меня расширителем - уйдите из профессии, УЙДИТЕ!!! Я буду рожать платно, и пусть за свои деньги я буду слышать, что я милая, что должна чуть-чуть потерпеть, что я молодец! Но я буду немного спокойнее. и все мы знаем, что это очень много на самом деле. Я верю в добрых профессионалов, честно. Но только про таких я не слышала от своих многочисленных рожавших подруг.
Гость
29 октября 2012, 16:14
после выкидаша слушали всей палатой, как бабы в войну рожали, а мы щас слишком нежные, не чего с нами сюсюкать. вот так ...лучше бы молчали, их мнение как то душу совсем не греет!
Гость
31 октября 2012, 20:09
да, уж... врачей третьей скорой испытала на себе. Такое ощущение, что там не врачи ЖЕНЩИНЫ, а монстры испытывающие беременных (особенно с угрозой) на выносливость, терпимость, как они будут реагировать на моральное уничтожение. Медсестры, которые живут сами по себе и ругаются между собой, а назначения врачей не сразу выполняются. Не дай Бог туда попать
Гость
1 ноября 2012, 14:54
Рожала год назад в больнице скорой помощи на с\з. Шла в роддом с "тяжелым" сердцем, имея за плечами печальный опыт стояния на учете в районной гинекологии и кучу отрицательных эмоций и воспоминаний подруг. Но не в предродовом отделении, не при гигиенических процедурах, не отделении после родов с малышкой в палате НИ КАКОГО отрицательного момента к себе или к своей крохе я не увидела, даже косого взглядя или недовольной ухмылки. Только доброжелательная атмосфера, очень благодарна Мудрых С. В. и Тягло И. П. Специалисты мне помогли самостоятельно родить, хотя я в какой то момент "умоляла" сделать кесарево, а педиатры какие суперские (не могла просто подобрать слова для этих ЖЕНЩИН!. Возможно бывают какие то негативные моменты, но девочки вы идете за МЕЧТОЙ, за маленькой сопящей, ревущей мечтой.... и лично мне мне было "по фиг" какой душ, какая палата, какая ночнушка и кто там ходит по коридору... ведь у меня лялечка родилась... Родила в 33 года, была как безнадежная. Всем удачи, у всех все получится... главное настрой, мы ведь тоже знаем, что идем в клинику не европейского уровня... а на счет того платно или нет... так 90 % родов платные, только кто то официально платит, а кто то с врачем договаривается, советую платить через кассу!
Гость
23 октября 2012, 19:32
Одна радость что уже отстрелялись!
Гость
26 октября 2012, 12:06
В итоге - рожала я на плоском столе, упоры стояли у стеночки, после всех совещаний и моего согласия на Кесарево, пришла какая-то тетенька подняла мне корпус, отстегнула капельницу и как итог - естественные роды. Первые слова врачей: Рано радуешься, мы еще посмотрим, что ты сделала с ребенком? Вот это нормально? Завернули, сказали, что мальчик, ладно хоть к груди приложили и унесли. И не приносили 12 ч без объяснения причин. Представьте мое состояние, после слов, что Я не рожала, а гробила ребенка! После вмешательста мужа, сказали, что с ребенком все ок и ему нужен покой после сложных родов. И после такого отношения, на: облупившиеся стены в палатах, уборной, состояние унитазов, на которые не просто сесть, а смотреть невозможно, душевая, умывальники - в соответствующем состояние. Да еще: проход в смотровую, через уборную - чистый идиотизм. И даже в те времена, я знаю абсолютно противоположное отношение к роженицам, даже в таких бытовых условиях. Думаю, все дело в том, какой человек в данной профессии. И ни какими зарплатами не купишь любовь к профессии. Мое мнение.
Гость
24 октября 2012, 23:10
Читаю и вспоминаю свои роды 10 лет назад. Ситуация один в один. Только у меня было 2 чистки. Одна без наркоза. После нее опять температура и сгустки на узи. Затем вторая чистка (слава богу уже с наркозом и под контролем узи). Ребенок был в детском отделении(тогда палат мать и дитя не было), кормили его смесями и мне не приносили. Чтобы не пропало молоко-сцеживалась до черных синяков. Мне первородке никто не показал как это правильно делать.Из роддома выписали на 15 сутки.Похудела на 20 кг. И еще дома 2 недели ставила антибиотики от эндометрита и не кормила. В гинекологию ехать категорически отказалась, так как участковый гинеколог "по секрету" сказала, что велика вероятность удаления матки. Второе кесарево, как ни странно, прошло без осложнений. Правда, я уже в первые сутки после операции качала пресс, делала "ножницы" и "велосипед", наклонялась и подолгу ходила через силу, крутила соски (хорошо стимулирует сокращение матки). Соседки по Питу смотрели на меня, как на умалишенную и лежали весь день. Заведующая, заходя в палату, орала "Ты зачем швы рвешь?Зашивать больше не будем". Зато на 3 сутки на узи у меня была чистая матка, а мои соседки по Питу в слезах пошли на чиску. Странно, что женщина рожала второй раз и шейка не открылась. А сгустков в матке можно было избежать, если бы ей вовремя дали молокоотсос, сцеживалась бы -была бы хорошая стимуляция матки и сгуски бы выходили.А еще на себе проверено - упражнения на пресс помогают. Сейчас говорят инструкторы в Пит приходят и девочкам показывают. А 10 лет назад этого не было.
Гость
25 октября 2012, 11:10
Вот видите, вы правильно подошли к делу во второй раз. А потом парочка пациенток из ПИТа (которые недоуменно смотрели на вас) будут писать отзыв о том, что - их незаслуженно кесарили, заставляли через адскую боль подниматься на вторые сутки после операции, а потом еще и чистили)
Гость
25 октября 2012, 22:21
все верно, мне лично дали бумажку с описанием упражнений, чтоб дома занималась
Гость
2 ноября 2012, 12:00
Гость
25 октября 2012, 22:21
все верно, мне лично дали бумажку с описанием упражнений, чтоб дома занималась
восемь лет назад в тройке был и в поликлинике кабинет по физической подготовке к родам, и в роддом приходила тот же инструктор. Только надо было выбрать время и не ленится, но уж сейчас чего только нет!
Гость
25 октября 2012, 12:49
С автором согласна, но не во всем. Сама рожала в этом году ПЛАТНО!!!! В роддоме № 3 при больнице скорой помощи. Хочу сказать следующее: В дородовом отделении отношение нормальное. Врачи адекватные, медперсонал тоже. Заведующая грамотная. В ПИТе персонал менее любезный. Но!!! Поверьте на слово не надо там нюнь и соплей. У нас медсестра была строгая и встали мы всей палатой через 3 часа после операции. И к вечеру уже ходили сами и в туалет, и сидели и т.д. Если бы она с нами "вошкалась" мы так и лежали себя жалели. Нужно сразу как только наркоз отходить начинает шевелиться!!!! В послеродовом отделении кашмар. Педиатры в купе с заведующей хамло. Врачи все высокомерные. Разговаривать с ними приходилось только на повышенных тонах. В послеродовом отделении - верх цинизма. "Отношение как к отработанному материалу". Девочек выписывают в таких состояниях, что просто ужас! Ну допустим, нормальное состояние матки при выписке должно быть не больше 12 недель беременности, а выписывают со густками, матка не сократилась нисколько, что потом в гинекологии удивляются, дословно: "Как же вас милые мои в таком состоянии выписывают то!" Это же не только матку можно потерять, вообще отойти в мир иной!" Не хочу никого пугать. Рожать нужно. Но с умом. ПО теме: я рожала экстренно и платно. Кто рожал со мной платно, все встали через 3 часа. Кто рожал на следующий день - все оставшееся время ходили по стеночке в три погибели согнувшись. Выводы делайте сами. Это только мой личный пример!
Гость
26 октября 2012, 10:06
выписывают рано потому что мамаши просят, " у меня там дома дети, дела мне быстрее надо", скрывают что кровить вот потом и попадают на повторную чистку.
Гость
26 октября 2012, 14:28
Гость
26 октября 2012, 10:06
выписывают рано потому что мамаши просят, " у меня там дома дети, дела мне быстрее надо", скрывают что кровить вот потом и попадают на повторную чистку.
Нееет! Я вам реальные примеры привожу. Первородок так выписывают. Сама видела как девочка загибалась ходила, а ей заведующая: " Все у тебя хорошо не придуривайся". А та потом в больницу попала. Еле матку спасли. А выписывают потому, что держать больше 7 суток не выгодно. Нафига, простите за грубость, им эти головники. А так выписали побыстрому и пойди потом докажи, что они ее именно в таком состоянии выписали.
Гость
1 ноября 2012, 12:36
Гость
26 октября 2012, 14:28
Нееет! Я вам реальные примеры привожу. Первородок так выписывают. Сама видела как девочка загибалась ходила, а ей заведующая: " Все у тебя хорошо не придуривайся". А та потом в больницу попала. Еле матку спасли. А выписывают потому, что держать больше 7 суток не выгодно. Нафига, простите за грубость, им эти головники. А так выписали побыстрому и пойди потом докажи, что они ее именно в таком состоянии выписали.
Ну вообще то выписывают на 5 день обычно
Гость
24 октября 2012, 10:31
Платные роды - абсолютно никакой гарантии
Гость
24 октября 2012, 19:52
Читаю, и пугаюсь! Пугаюсь наших женщин, а не врачей! Большинство считает, что для того, чтобы в роддоме получить нормальное отношение персонала, должно сильно повезти, дескать это - лотерея! Одна вообще считает, что бить в лицо роженицу в состоянии стресса это - нормально! Еще одна считает, что нужно "заслужить" нормальное отношение, молчать в тряпочку, ничего не требовать и не "отсвечмивать", а все остальное - необоснованые претензии! Девочки! Вы себя то слышите? Очнитесь! Пока будете позволять с собой так обращаться, до тех пор и будете получать ЛОТЕРЕЮ!
Гость
25 октября 2012, 11:55
Вот не надо передергивать слова - "бить роженицу". Спросите у акушерок - сколько они раз получали ногами-руками от самих рожениц? У каждой акушерки есть такие случаи - это тоже нормально?)
Гость
25 октября 2012, 13:28
Гость
25 октября 2012, 11:55
Вот не надо передергивать слова - "бить роженицу". Спросите у акушерок - сколько они раз получали ногами-руками от самих рожениц? У каждой акушерки есть такие случаи - это тоже нормально?)
Ой, милая! Да, если б это один случай был! Наверно, это злые и обиженные на то, что их не "ласково уговаривали" женщины пишут на форумах и блогах о рукоприкладстве со стороны персонала, например за вопрос о том, какой препарат собираются поставить с капельницей.
Гость
25 октября 2012, 13:55
Гость
25 октября 2012, 13:28
Ой, милая! Да, если б это один случай был! Наверно, это злые и обиженные на то, что их не "ласково уговаривали" женщины пишут на форумах и блогах о рукоприкладстве со стороны персонала, например за вопрос о том, какой препарат собираются поставить с капельницей.
Откуда же тогда берутся положительные отзывы о роддомах, скАжите, что это пишут сами сотрудники больницы? При мне никого не били, потому что и женщины рожали адекватные, на вопросы медики отвечали (конечно коротко ) - и это учитывая что за ночь они приняли 15 родов!!!!
Гость
24 октября 2012, 10:40
Рожала по воле судьбы в Златоусте. Экстренно, бесплатно конечно же. Только хорошие воспоминания: палаты "мать +дитя", душевнейший персонал, трепетное отношение к роженицам и малышам. автору на самом деле просто не повезло.. А роддом в Златоусте-рекомендую! ;)
Гость
26 октября 2012, 17:42
Добрый день! После прочитанных ужасов, имея абсолютно противополжный положительный опыт родов и внимательных врачей хочу задать вопрос, почему вы не идете рожать платно, разве 5-10 тыс один раз в жизни для своего единственного ребенка такие большие деньги? Разве здоровье ладно себя, ребенка этого не стоит? Могу понять совсем тяжелые случаи когда денег действительно совсем нет, но ведь для большинства это не та сумма ради которой стоит терпеть такие мучения?
Гость
26 октября 2012, 20:23
Какие 5-10 тыс. Роды 30 тыс. стоят.
Гость
27 октября 2012, 21:26
Гость
26 октября 2012, 20:23
Какие 5-10 тыс. Роды 30 тыс. стоят.
Да и если и 30, не каждый месяц и наверняка даже не каждый год их платить! Радуйтесь что вообще есть кого рожать, ради кого терпеть и если на то пошло ради кого платить...
Гость
28 октября 2012, 20:43
Гость
27 октября 2012, 21:26
Да и если и 30, не каждый месяц и наверняка даже не каждый год их платить! Радуйтесь что вообще есть кого рожать, ради кого терпеть и если на то пошло ради кого платить...
Платные роды не гарантия. у знакомой платные роды и ребенок с ДЦП.
Гость
31 октября 2012, 20:21
Когда, почти тридцать лет назад жена уехала в роддом, рожать старшую дочь, я искренне считал, что роддом какое-то особое , святое место, там какие-то особенные врачи, не такие, как в обычных больницах. Наивный. Когда младшая дочь рожала старшую внучку, я, готовый ко всему, понял, что лучше не стало. Хотя тридцать лет назад и зарплата врачей для того времени была неплохая, и профессия престижная. Видимо дело не в деньгах. Просто роженица самая беспомощная и бесправная из всех посетителей больниц. Самая без сил, за ребенка страшно. А человек возвыситься над окружающими может только двумя способами. Либо достичь успеха, либо унизить окружающих. Для него внутреннее ощущение одинаковое. Вот и тешат свое эго как могут, ведь власть над роженицей безграничная.
Гость
1 ноября 2012, 10:11
точнее не скажешь! у меня всегда такое же ощущение в любой больнице, что эти хамки просто так самоутверждаются, а песни про низкую зарплату поют, чтоб оправдать это поведение. ведь все очень просто: мало платят, так уходи! сейчас в каждой фирме недобор манагеров (так же много требуется с мед.образованием), иди, работай, так ведь нет! ни одна не встала и не ушла, ведь там "как потопаешь, так и полопаешь", а тут все равно заплатят, хорошо сделана работа или спустя рукава.
Гость
1 ноября 2012, 11:57
хамят и унижают рожениц не врачи, а младший мед.персонал.
Гость
1 ноября 2012, 12:27
Гость
1 ноября 2012, 11:57
хамят и унижают рожениц не врачи, а младший мед.персонал.
да и тех и тех хватает!
25 октября 2012, 10:57
ШИКАРНАЯ СТАТЬЯ. ТАКИХ МАЛО.
Гость
25 октября 2012, 23:03
В прокуратуру бы все коменты.
Гость
26 октября 2012, 19:58
Хочу обратиться если меня читают будущие мамы, может быть указанное выше имело место быть, не совершайте чужих ошибок, подготовьтесь к родам заранее, выберите роддом, врача, запомните никто никому там не обязан, никто не учить ни рожать за вас не будет, вы должны рассчитывать только на себя, и помочь своему ребенку появиться на свет а не обвинять вокруг всех и вся, в каком то сложном случае я бы посоветовала все тки не пожалеть денег и рожать платно, чтобы получить от этого события в жизни только положительные эмоции, я считаю что паника и страх вызывают все негативные последствия, а все это от незнания и неподготовки к родам, кормлению, уходу за малышом, если женщина пришла с синдромом несчастной жертвы ей никакие врачи не помогут, она сама себе помочь не хочет, мне моя врач во время схваток говорила- хватит ныть, ты взрослая и сильная, а какого ему там, ему не хватает кислорода, я ей очень благодарна за все, и никогда в голову мне не пришло бы обижаться на ее слова, или тем более что она видите ли постоянно не находилась возле меня, я вообще убеждена что если тебя роды застали хоть в поле, где угодно, ты должна суметь сама справиться с этим, напоследок хочу сказать в защиту врачей, это тяжелый труд, конечно я не оправдываю их хамство и халатность,, но коль уж мы живем в нашей стране с такой медициной надо приспосабливаться а не ныть и стонать обвиняя всех вокруг, кроме себя
Гость
29 октября 2012, 16:36
Полностью согласна! К родам надо готовиться. В свою очередь вкратце расскажу свою историю. Рожать боялась больше всего на свете. Но все 9 месяцев готовилась к этому событию. Прочитала много литературы, некоторые статьи, которые особо понравились, почти наизусть выучила. Психологически была полностью готова к тому, что будет больно. 10 часов схваток, под конец привезли еще одну роженицу, и я очень боялась ее напугать. Она все время меня спрашивала - больно ли мне. Я стараясь с улыбкой на лице сказать - что больно, но терпимо. Помогли и упражнения дыхательные, которые я перед родами делала. В итоге - даже не крикнула, родила здорового богатыря. И про врачей. Я очень боялась находится дома одна в последние недели (муж на работе). Потому сама пришла в 38 недель в 9 больницу и легла, мне там было спокойней. Родила только на 42 неделе и что я там насмотрелась за это время!!!! НО!!!!! к персоналу претензий почти нет. есть совсем не значительные, про которые даже говорить смысла нет. Но встречались такие женщины, которые я считаю сами виноваты (уж простите меня, женщины). Вели себя сами неадекватно в родах, врачей не слушали, орали...вообщем ужас. Сейчас вся литература по родам доступна - лежи читай и ума набирайся. Было и такое - у девушки по палате точно такой же журнал, как и у меня. Но он, видимо - так, для красоты. Начинаем что-то обсуждать - она ничего не знает и не понимает. Я ей рассказываю. Она - у тебя медицинское образование? откуда все знаешь? Я ей этот журнал-то и показываю. Вывод сами сделайте. А персонал там замечательный - всегда дружелюбный и приветливый. За 10 часов родов - меня кроме как кисонька и рыбонька - и не называли. PS рожала бесплатно, лежала в бесплатной палате.
Гость
26 октября 2012, 16:19
2 кесарева. 1 роды- кесарево, 24 года назад, на общих основаниях. Итог: Сын (со страшным дисбактериозом). Для меня: клиническая смерть, невропатия (заикание), заражение крови, выписка с незаживающим швом на 22 сутки, и постоянные боли низу живота в течение 19-ти лет ( как мне сказали спайки), мягко говоря, грубое отношение персонала. Ребенка показали на 5- сутки. Кормить не носили. Халатность врачей- передозировка наркоза. Это вкратце. 2 роды- кесарево, 5,5 лет назад, по знакомству. Итог: сын. Для меня: выписка на 5-е сутки, в ПИТе не лежала, сразу в общей палате, встала через 2 часа, внимательное отношение персонала- не потому, что блатная, а так заведено. После второго кесарева прошли боли из-за спаек, конечно и негативные моменты были, но они так незначительны, что на них не обращаешь внимания. Ради счастья быть матерью женщина готова вытерпеть многое, и когда прикладываешь ребенка к груди- все твои боли и страдания отступают на второй план, но для себя я сделала выбор в пользу все-таки платных родов.
29 октября 2012, 17:27
Я рожала в 2006 в 7ке и месяц назад в 9ке. Оба раза платно, оба раза лежала в платной палате. Да, я хочу и могу себе это позволить, о чем ни на секунду не пожалела. НО.... в предродовых я оба раза лежала с женщинами, которые рожали совершенно бесплатно, и что-то я не заметила, чтобы им уделяли намного меньше внимания, чем мне, чтобы им хамили и т.д. При этом я просто диву давалась, как же безобразно ведут себя некоторые особи, и как у врачей и акушерок хватает терпения с ним работать. Орут, воют, совершенно не слушают врачей, которые объясняют им, как облегчить самой себе боль, как правильно тужиться... Женщины, милые! Если вы ведете себя как животные, будьте готовы к тому, что к вам и будут относиться как к животным. Роды - тяжелый и болезненный процесс, но он естественный! Если уж вы решились завести ребенка, будьте готовы потерпеть один раз неудобства ради появления на свет своего малыша.
Гость
29 октября 2012, 19:09
Согласна с вами, Ольга, полностью. В нашей предродовой было человек 5, но одна отличалась особо - вела она себя не то что отвратительно - ужасно: орала матом на всех и вся, чуть ли не дралась с врачами, кричала так, что жутко раздражала остальных (которые к слову терпеливо сдерживались - кто-то постанывал, кто-то пел песенки). У дежурного врача сдали нервы, когда эта краля на столе заявила - не могу, режьте, я устала. Врач не выбирал слов, он высказал всё что думал за ВСЕХ присутствующих. Она разрешилась от бремени и благополучно была переведена в послеродовое. А врач зайдя к нам сказал - женщины, милые, я все понимаю, но подумайте о ваших детках, им тоже больно, больнее чем вам. И вот представьте - каждую смену попадаются такие кадры и даже хлеще.
Гость
24 октября 2012, 10:21
Ну прямо жути нагнали...Рожала в "тройке " на с/з. До родов лежала на сохранении сначала в общей палате, потом в платной(просто захотелось бытового комфорта). Отношение врачей и медсестер одинаково хорошее было. Кесарево пришлось делать экстренное вместо планового( роды раньше начались)Поэтому операцию проводила другая бригада врачей. но все прошло благополучно. После родов лежали в палате"мать и дитя". Получилось, заплатила только за пребывание в платных палатах, за сами роды не платила. И все нормально!
Гость
24 октября 2012, 14:25
На одном из Челябинских сайтов этой жути, как Вы выразились, около трехсот страниц! Женщины описывают свой опыт рождения детей и посещения роддома. Ну, так вот там очень мало положительных историй, так что этот случай - далеко не исключение!
Гость
24 октября 2012, 15:50
Гость
24 октября 2012, 14:25
На одном из Челябинских сайтов этой жути, как Вы выразились, около трехсот страниц! Женщины описывают свой опыт рождения детей и посещения роддома. Ну, так вот там очень мало положительных историй, так что этот случай - далеко не исключение!
вот именно про жуть все пишут, а про хорошее как будто так и надо. когда я рожала одной мамочке пришлось пощечуну дать акушерке у той истерика начилась, так она потом вопила что ее узбили, хотя это было на моих глазах. другую из шкафа вытаскивали, я ее потом в после родовой спросила зачем она туда залезла, она ответила "не знаю" и смеясь "наверно крыша поехала от страха"
Гость
24 октября 2012, 18:33
Гость
24 октября 2012, 15:50
вот именно про жуть все пишут, а про хорошее как будто так и надо. когда я рожала одной мамочке пришлось пощечуну дать акушерке у той истерика начилась, так она потом вопила что ее узбили, хотя это было на моих глазах. другую из шкафа вытаскивали, я ее потом в после родовой спросила зачем она туда залезла, она ответила "не знаю" и смеясь "наверно крыша поехала от страха"
Какая прэлэсть! Мамочке еще и морду набили. И этот случай еще в качестве примера приводится! Ну, истерика, и что? Вы, видимо, рожаете какждый год, ничего не боитесь и психика у Вас железная? Ну, не все такие! Может, стоило человечность проявить к рожинеце в состоянии жесткого стресса, а не морду бить?
Гость
24 октября 2012, 15:31
А со мной произошло это 1.5 года назад, но до сих пор как сейчас. Первая у нас девочка, ждали второго ребёнка мальчика. Очень много сил было вложено в правильное питание, занятие фитнесом, прогулки по лесу и т.д. Беременность протекала отлично, ни разу на сохранении не лежала. Со схватками приехала в роддом на 40-й неделе, никакой анестезии, никакой стимуляции, полное раскрытие. Как только меня положили на кресло, ВСЁ.........АБСОЛЮТНО ЗДОРОВЫЙ МАЛЫШ УМЕР В РОДАХ, а рядом было столько медперсонала......Никому не пожелаешь забирать маленький гроб из морга. Чисто психологически я не смогла вернуться на любимую, хорошо оплачиваемую работу, уволилась. Я бы тоже рассказала в рубрике проверено на себе, только с ещё более печальным концом.
Гость
24 октября 2012, 16:29
зачем такое писать. столько будущих мам читает
Гость
24 октября 2012, 21:30
Абсолютно здоровый малыш при нормально протекающих родах не может умереть. должна быть причина. не нагоняйте жути!
Гость
25 октября 2012, 11:13
Гость
24 октября 2012, 21:30
Абсолютно здоровый малыш при нормально протекающих родах не может умереть. должна быть причина. не нагоняйте жути!
Может.От врачебной ошибки.
Гость
29 октября 2012, 17:01
Верю всему, что написано в статье. Я рожала 18 лет назад, и было примерно то же самое. Оставили одну в предродовой. При схватках вырвало - принесли железное ведро и тряпку - убирай! Между схватками ползала на четвереньках, подтирала за собой. Сказали не ори- ты нам спать мешаешь, я старалась молчать. В душ перед самыми родами отправили - чуть не родила в душе, так скрутило. Стояла под душем, скрючившись, ждала, когда схватка отпустит. Тогда они поняли, что меня долго из душа нет - пришли подгонять. Потом зашили (оказалось, как попало, теперь требуется корректирующая операция). Это было в 5 утра. очень долго одна лежала в родовой на столе, никто не подходил, кровь на спине засохла коростой, замёрзла. Потом пришла санитарка, подрала коросту из крови сухой тряпкой, перевернула меня на каталку и увезла. Утром пришлось самой идти до туалета, упала в обморок в коридоре. Положили на кушетку, отлежалась, пошла дальше. Захотела кровь с себя отмыть - сказали там есть чайник в комнате для гигиены (душа там уже для нас не было). Да, был ржавый эмалированный чайник без ручки. И вместо прокладок - ржавого цвета кипячённые тряпки, которые мы сували между ног, а трусов не положено, и мы ходили так, чтоб не выронить тряпку. И врач, которая дела осмотры, с нами не хотела общаться, а мы не знали как сцеживаться (все по первому разу). И медсестра меня хотела чуть не силком отправить на укол для сокращения матки, а я настояла на том, что врач мне сказала "матка нормальная", я в карте написала расписку, что отказываюсь от укола. И как оказалось, мне его действительно не нужно было ставить. И ребёнка мне 1 раз принесли чужого на кормление. Если всё это было раньше, почему бы этому не быть сейчас? Вряд ли сейчас медицина расцветает.
Гость
29 октября 2012, 18:09
что вам жалко чужого покормить? ваш ведь тоже не голодает.
Гость
31 октября 2012, 16:18
Гость
29 октября 2012, 18:09
что вам жалко чужого покормить? ваш ведь тоже не голодает.
а вам, может, не слабо и вырастить чужого ребенка, если в роддоме все равно где-чей? ваш же тоже не на улице!
Гость
30 октября 2012, 08:41
Рожала 3 года назад. Беременность была запланированная. Обследовались с мужем перед тем, как зачать ребенка. Врачей посещали. Врачи в один голос "рожайте! все будет хорошо! вы оба абсолютно здоровы". В итоге в процессе беременности - одни лишь сохранения, при этом назначались препараты, запрещенные для использования во время беременности и, как итог, запланированное кесарево. В процессе беременности еще и анализ мой перепутали и написали сифилис, хотя его у меня не было. Потом даже не извинились, сказали что просто перепутали. А нас потом с ребенком из-за этого анализа с обследованиями замучали. А в выписке кроме всего прочего моей девочке написали диагноз "недоразвитие головки полового члена". Поубивала бы.
Гость
30 октября 2012, 09:18
Да, про диагноз, поставленный девочке, вообще смешно! Конечно, недоразвитие!
Гость
30 октября 2012, 10:56
Ну вот скажите!!! Как так??????
Гость
30 октября 2012, 11:45
Гость
30 октября 2012, 10:56
Ну вот скажите!!! Как так??????
Описочка вышла - бывает, куча бумажной волокиты.
Гость
23 октября 2012, 23:48
Не от бесплатности все зависит, а от роддома, от врачей. Я 3 года назад рожала бесплатно и абсолютно счастливо! Отношение было человечным и профессиональным. Моя родственница рожала в другом роддоме, за деньги и натерпелась всякого. Но не такого кошмара. Скажите, где такой ужас был? Какой роддом обходить стороной? Думаю, многим эта информация будет полезна.
Гость
24 октября 2012, 21:14
а мне еще нравится позиция - зачем рассказывать, беременные же читают! Не поняла. Давайте молчать, чтобы те, кому предстоит посетить этот крематорий, мечтали о розах. А те, кто там работает, были уверены в своей безнаказанности. Я бы вообще на месте автора писала не сюда, а в прокуратуру. За такое отношение надо наказывать. Хотя по большому счету может во сем рассказанном состава преступления и нет. Только бесчеловечное отношение.
Гость
28 октября 2012, 11:12
Рожала 6,5 лет назад, бесплатно. Поехала в роддом, когда воды отошли. Роддом выбирала заранее, но врача - нет. В общем, поступила на общих основаниях. Была ночь с пятницы на субботу. Врачи приходили по моей просьбе, не игнорировали. В предродовой со мной находилась и платная роженица. Не заметила разницы в отношении. То, что не сюсюкались - правда, но это и ни к чему. К кесареву не склоняли, да и показаний не было. Предлагали эпидуральную анастезию, но я отказалась, навязывать не стали. Дочка родилась в 7 утра. Потом еще со мной возились (было рассечение промежности, т.к. ребенок крупный, 4 кг), ребенка мыли-пеленали. Закончили в аккурат к 8 утра, к пересменке. Никто не хамил и не торопил. В послеродовой нас было 6 человек. Из них только одна не с первыми родами. Было весело - делились впечатлениями, историями из жизни. Не концентрировались на проблемах, подбадривали друг друга. Всех выписывали в один день, кроме меня, т.к. у меня анализ крови был не очень, ждали консультацию специалиста. Роддом закрывался на мойку, палаты пустели. Но на отношении, опять же, это никак не сказывалось. за все время в роддоме не заплатила никому ни копейки. никто этого не ждал и не выпрашивал. Воспоминания только положительные.
Гость
7 ноября 2012, 16:34
"Лучше перебздеть, чем недобздеть"! Мораль сей басни такова - бойтесь заранее - готовьте себя заранее! А именно не жрите за двоих, троих и т.д. во время беременности, чтобы ребеночек мог сам пройти через родовые пути и не застрять или порвать вам все что можно, а бывают случаи что и ноги выворачивает роженице во время родов(соседка у меня родила 5+кг сыночка и ходить не могла после этого, не помню уже сколько, 15 лет назад было). Я очень боялась, потому как слышала много страшных случаев. Вела очень активный образ жизни(училась), ела витамины и только за себя, делала упражнения специальные для беременных строго по сроку(очень хорошо влияют на растяжку и мышцы), посещала школу матери(раньше такое было женс.консультации. В итоге оба раза рожала в обычных роддомах, сама, без разрывов. Первого ровно 3 кг, вторую 3,2 кг. Вывод 200гр это очень много! Тяжелее шла. Так что бойтесь и держите себя в кулаке!
Гость
28 октября 2012, 20:44
В одном посте написано-ребенка помыли, положили. Дочь вывезли после операции под общим наркозом, ребенок в кювезе рядом орет, личико и волосы в крови, глазки в чем-то белом, на вторые сутки дочь сама личико отмывала. Дочь в кровищи, от рук до пяток включительно. Я видела это лично, в первые сутки, так получилось. Отношение как к скотине. Мы в деревне к животным так не относились. Не заплатили- мы вам ничего не должны.
Гость
28 октября 2012, 23:10
"Не заплатили- мы вам ничего не должны_ - по идее, так и есть
29 октября 2012, 09:12
Гость
28 октября 2012, 23:10
"Не заплатили- мы вам ничего не должны_ - по идее, так и есть
К сожалению,как чаще бывает,даже и заплатили вы нам ничего не должны. Профессионализм не зависит от количества полученных купюр. Вот так то "медик" . По поводу статьи,как дважды рожавшая женщина, могу сказать следующее : подписываюсь под каждым словом.
Гость
29 октября 2012, 14:53
Гость
28 октября 2012, 23:10
"Не заплатили- мы вам ничего не должны_ - по идее, так и есть
Странно читать такие комментарии: 1. Первое почему не заплатили- вам заплатило за каждую роженицу государство ( родовой сертификат) 2. А как же моральная сторона вопроса? Пресловутая клятва?
Гость
25 октября 2012, 16:39
Девочки, дорогие! Какие платные роды? Каждая из нас приносит в роддом родовой сертификат на 6 тысяч. Я на работе получаю 12 тыс. И с чего ради я еще должна платить? Меня выписали на 4 день, не потратив на меня даже пузырька зеленки.Девочки после кесарева хоть часть этой суммы "выбирают" (наркоз,перевязки,антибиотики).А те кто сам рожает просто "платит врачам зарплату". Я один раз обратилась к врачу (извините, гемморой вылез после родов). Получила ответ-Меня твоя ж... не интересует, мне главное чтобы у тебя матка сократилась. Пусть муж в аптеке спросит и свечки принесет. Вот так!Мое предложение по улучшению качества услуг в роддомах. Надо отдавать сертификат не ДО а ПОСЛЕ родов. Тогда они будут "бороться" за пациентов.
Гость
25 октября 2012, 17:47
По законодательству вы имеете право отдать сертификат только после окончания услуг! То есть после выписки! Если же кто скажет - что забирают сертификаты без спроса - то вы опять же не знаете своих прав!!!
Гость
25 октября 2012, 20:38
Гость
25 октября 2012, 17:47
По законодательству вы имеете право отдать сертификат только после окончания услуг! То есть после выписки! Если же кто скажет - что забирают сертификаты без спроса - то вы опять же не знаете своих прав!!!
Сразу видно, что вы мужчина. Талончик отрывают сразу при поступлении в роддом. Без него вас не примут. Бодаться и доказывать кому-то что-то БЕСПОЛЕЗНО - СИСТЕМА
Гость
26 октября 2012, 13:46
Дочь выписали из роддома в этом месяце. Мучилась страшно с пятницы-терпи, седня пятница, потом выходные, врачей нет. Вывезли в палату после общего наркоза в воскресенье, в 12 дня, до 8 вечера зашли один раз, чтобы сказать- таблеток нет, судна тоже нет. Дочь встать не могла, сразу падала в обморок, девочки из палаты пару раз ее подняли с пола, потом она не вставала. Я дозвонилась на пост, умоляла хоть зайти в палату, дать воды. Сказала-там моя дочь, ей очень плохо. И сразу услышала ее фамилию, видимо ей было хуже всех, раз сразу ее назвали. Сказали- да, мы знаем, их таких 40 человек, мы к ней заходили. А толку, что заходили??? Молока не было, дите орет все ночь, а она и встать к нему не может, и так 2 дня. Почему сразу не назначить питание? Выписали ровно через 2 суток после родов. Это когда сутки она встать не могла совсем. Педиатр по просьбе зашла, сказала никудышняя, плохая мать, это по цвету глаз определили или как? Вобщем можно еще рассказать кое-что. Полнейшее безразличие медперсонала, раз пока жива-все нормально. На работе рожавшие девочки сказали- платно совсем другое отношение. В другом родд. рожали за 20 тыс. Все врачи заходили в палату каждый день, на протяжении 7 дней. Берут врачи от 10 до 30 тысяч, нищие наши. Вот и делайте выводы, как рожать. Второй раз-только будем искать кого-то, жизнь дороже.
Гость
26 октября 2012, 15:23
номер роддома-то напишите. А то прям как в статье: В одном городе, в одном роддоме...
Гость
29 октября 2012, 11:50
Гость
26 октября 2012, 15:23
номер роддома-то напишите. А то прям как в статье: В одном городе, в одном роддоме...
думаете такой "рекламный" коммент пропустят модераторы сайта???
Гость
1 ноября 2012, 01:11
А Вы как хотели? Врачи тоже кушать хотят хорошо. Рожала платно, отношусь к этому нормально, все было замечательно, пылинки сдували, мне моя и ребенка жизнь и здоровье важнее этих 30-40 тысяч.
Гость
23 октября 2012, 20:49
Скажите пожалуйста, в каком роддоме все это происходило? хоть знать куда ходить нельзя..
Гость
24 октября 2012, 14:04
да, мне тоже скажите, плиз... страшно
Гость
25 октября 2012, 00:09
обычная работа врачей-гинекологов посторонним взглядом воспринимается как нечто из ряда вон выходящее. Поэтому надо меньше слушать росказней и когда вас экстренно повезут на скорой, то спрашивать вас не будут "в какой роддом вы хотите".
Гость
25 октября 2012, 13:03
Явно нафантазированная статья!
Гость
26 октября 2012, 15:25
Первого ребенка рожала в роддоме на ЧЕГРЭСе в 1988 году. Роды начались ночью, привезли меня на скорой в 4 утра, врач посмотрел и сказал, что еще долго, ты - первородка! Через полчаса у меня уже начались потуги, я кричу, а ко мне так же никто не подходит. Медсестра зашла в палату, увидела, что у меня уже головку ребенка видно, перетянули пеленкой между ног и потихоньку на стол - рожать! Врач мне кричит - не рожай, открой рот, дай перчатки надену! А у меня были такие сильные потуги, что ребенок просто вылетел из меня, как мячик! При этом, порвалась вся! Показали ребенка, зашили, причем без анестезии. Привезли в палату, тут же несут ребенка кормить - а молока еще нет! Вот он мне все соски до крови измусолил, никто не сказал, что надо прикладывать на 5 минут, пока нет молока! Каждое кормление - пытка, молоко вперемешку с кровью, боль адская! Не показали, как сцеживать, не научили, как с ребенком обращаться! Потом, уже дома был мастит. А второй раз я рожала в 1993 году на Тимирязева в областном роддоме платно. Тогда платные роды были в диковинку! Все говорили, зачем платно, ты такая молодая, сама родишь! Разница в отношении очень существенная! И разговаривали со мной ласково, и роды принимали 5 человек на меня одну! Ребенка на столе к груди приложили, сцеживать помогали, постоянно заходили ко мне в палату, в общем внимание уделяли. Конечно, в этом роддоме очень хорошие врачи, медперсонал отличный. Но отношение к платным больным везде другое! Мне сразу сказали, что у ребенка было тугое обвитие пуповины, бесплатно бы просмотрели, потеряла бы ребенка!
Гость
26 октября 2012, 17:31
Не показали, не научили.... А самим нельзя как то подготовиться за 9 месяцев, прочитать литературу например и курсы есть молодых родителей перед родами
Гость
29 октября 2012, 12:25
Гость
26 октября 2012, 17:31
Не показали, не научили.... А самим нельзя как то подготовиться за 9 месяцев, прочитать литературу например и курсы есть молодых родителей перед родами
А вы наверно представитель мужского пола, да?Сами то много знаете?
Гость
29 октября 2012, 14:56
Гость
29 октября 2012, 12:25
А вы наверно представитель мужского пола, да?Сами то много знаете?
Поверьте - разница между женщиной которая ходила на занятия, готовилась к рождению ребенка, и нет - огромная!!! На элементарные курсы при ЖК (о беременности и родах) ходят единицы!!!
Гость
25 октября 2012, 11:29
Уважаемая Яна. Ужасно, через что вам пришлось пройти. Но ужасно ещё и то, что это будет продолжаться и дальше и многие роженицы будут страдать, ещё хуже, если будут страдать их новорожденные детки. Об этом всём, что вы описали в статье, нужно было писать жалобу в Управление здравоохранения и не подписывать бумаги, что всё хорошо. Такие женщины просто открывают двери беспределу со стороны врачебного персонала, так как им всё сходит с рук и в сущности на всех нас плевать. Так и живем, проглатывая все гадости, что с нами делают, а потом жалуемся и спрашиваем "почему так происходит?" Про то, что ничего не изменится, будем мы писать жалобы или нет- это второй вопрос, но постоять за себя мы должны обязательно!!!
Гость
25 октября 2012, 11:45
А какие конкретно претензии, за что и к кому? Просто вот такой получился рассказ, пройди я через подобное - возможно написала бы не так жестко. Есть те кто про обычное посещение гинеколога напишут похлеще Донцовой)))
Гость
25 октября 2012, 12:23
Уважаемая Марина, так получилось, что 2 недели до родов я провела в роддоме. За это время в списке родивших на посту на первом этаже ( дело было летом и нам иногда разрешали выйти, подышать) было несколько фамилий мамочек с прочерком в графе дети... После очередного такого случая, я стояла на своем этаже возле поста, высматривала в окошко мужа. Я своими ушами слышала ( и видела своими глазами) как никого не стесняясь медперсонал " утвердил" свою версию неудачных родов. Напоследок, внеся "необходимые" записи в карточку несчастной родившей мертвого ребенка женщины," председатель собрания" спросил; " Все подтвердят?" Все подобострастно закивали головами. Мне стало по- настоящему страшно. У меня была своя история в этом роддоме, тоже не все прошло гладко, но с ребенком сейчас слава Богу все в порядке. В моих словах нет ни капли преувеличения, я отдаю себе отчет, что роддом- не курорт. В момент нахождения в предродовой палате, нас там было 3е. Одна платно рожала. Разница в отношении была даже в мелочах, мне за 6 часов КТГ сделали один раз, только после того, как я сказала, что не чувствую шевелений, и так абсолютно во всем. Мне не нужно, чтоб со мной сюсюкали, прыгали, подходили каждую минуту. Мне нужно всего лишь, чтоб каждый выполнял свою работу. Положено раз в 40-60 минут осматривать роженицу- подойди осмотри, положено мониторинг состояние плода- мониторьте. К слову, между схватками я умудрилась засыпать, без их " сонных" инъекций. И в одну из моих отключек, из катетера видимо выпала капельница и пошла моя кровь из вены. Меня разбудила врач и... Я цитирую, честное слово, сказала: " что лежишь, как свинья резанная вся в крови" Я не неженка, но считаю подобное грубым нарушением врачебной да и просто человеческой этики. И это самое ерундовое, что там со мной произошло.
Гость
25 октября 2012, 12:25
Перед выпиской, как и всем, мне предложили подписать бумагу, что претензий не имею... Я подписала, понимая, что все необходимые изменения уже внесены в мою больничную карту. Я своими глазами увидела, что правды не добиться, доказать их вину практически нереально, к огромному моему сожалению. Обратившись в надзорные органы, какие я могу предоставить доказательства, кроме слов и эмоций, а у них МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА, где все черным по белому, так, как им надо.
Гость
26 октября 2012, 13:18
Не поняла я, о чем сей ЛИТЕРАТУРНЫЙ ТРУД О РОДАХ. И зачем он на этом сайте.
Гость
26 октября 2012, 14:13
наконец-то медики на сайте?)
Гость
26 октября 2012, 15:02
Вот и я не поняла.
Гость
26 октября 2012, 16:21
привлечь внимание к положению несчастных рожениц в наших роддомах. читала и прямо узнавала себя и своих соседок в роддоме. а вы, наверное, врач? или рожать никогда не рожали в наших роддомах? других вариантов просто нет
Гость
29 октября 2012, 22:46
Я рожала в роддоме члгма. бесплатно и довольна всем от и до! все зависит от смены которая дежурит. в предродовой я пробыла почти сутки. было и плохо и больно, но от персонала не одного грубого слова я не услышала! перед родами зашла заведующая и спокойной объяснила что и как дальше будет. и в родовой врач не кричала и не ругалась, все тихо и спокойно. и после родов отношение не изменилось, конечно по первому стону ко мне не бросались, но и игнорировали! не так все плохо, не надо говорить что если не заплатили, то отношения нормального не будет! я не заплатила ни копейки и при этом впечатления остались только хорошие, от приемного покоя и до выписки!
Гость
30 октября 2012, 00:00
Я тоже советую ничего не платить.
Гость
25 октября 2012, 15:29
Я рожала в десятке, одна подруга на ЧТЗ, другая на ЧМЗ. Все прошло очень хорошо. Уверена, что найдется много женщин, у которых ужасные отзывы об этих роддомах и вполне обоснованные. Позже, читая форумы, я поняла, что рожала у самого "страшного" врача в роддоме. Видимо, настроение у нее было хорошее или меня в этот момент уже ничего не задевало. Я даже между потуг пошутить с ней умудрилась, разрядила обстановку. Вот почему я и сказала, что нормальные роды - это лотерея, которая определяется в т.ч. и личной симпатией или антипатией к вам врача, акушерки, медсестры, вашим поведением, поведением ваших родных, временем суток, когда вам "вздумалось рожать" и т.п. И это отнюдь неправильно. Как эту ситуацию изменить? Наверное, это тема другой обширной статьи.
Гость
26 октября 2012, 08:28
Да уж, судя по рассуждениям в комментариях, женщины в России - это феномен)))) в хорошем смысле слова. Их гнобят, а они выживают и радуются, что не добили))). В статье абсолютная правда, пусть немного нагнетенная, но это точно про Областной перинатальный центр. Недавно оттуда. Побольше оптимизма)))))
Гость
26 октября 2012, 12:06
Неужели с 98г ничего не поменялось? так нет, поменялось: ремонт в уборной! Очень все знакомо, рожала в 98г. Тогда не было "платных" родов. Рожала по "знакомству". Приспичило мне это делать ночью, когда заведующей не было. Все я это прошла: и "узкий таз" (за 9 мес, благополучной беременности, я ни разу не слышала, только "старородящая"-в 25 лет первые роды), отхождение вод в теч 6 ч, медсестра утверждала, что это просто моча, и вызывание схваток капельницей (но это не вина врачей - мой организм так рожал). Убило тогда отношение - "вот приспичило тебе тут рожать, когда все нормальные люди спят". Рожала я ОДНА на все отделение! Когда я всю ночь лежала под капельницей, на сбившемся обрезке какой-то тканешке, типа простынь, а точнее на голом резиновом матрасе, мучаясь со схватками с заколкой от волос в зубах, чтобы не кричать от боли, все, что я слышала от мед. персонала - это "узкий" таз, мы еще с тобой намучаемся, не дала нам нормально поспать (это при том, что заходили они ко мне за ночь всего 2 раза), мы бы всем спортсменкам и балеринам вообще рожать самим запретили, угробишь ребенка своими костями.
Гость
26 октября 2012, 16:48
Рожала бесплатно в 3-ке этой зимой. отношение очень хорошее. никто ни разу мне не нахамил,хотя я к этому готовилась.думала даже платно рожать. до родов я пролежала 1 неделю, схватки не начинались. потом схватки уже вызывали,т.к. я перехаживала. а потом в итоге шейка не раскрылась и кесарево экстренно сделали. и это была суббота, дежурная бригада. но отношение было просто отличное! очень вежливые и внимательные врачи. потом 1 день в ПИТе. там вообще были золотые женщины. и на унитаз буквально под руки водили и вообще помогали с кровати встать. ну а потом уже палата "мать и дитя". в общем отличнй роддом!
Гость
31 октября 2012, 15:12
Рожала два раза, в 2009г и в 2011г. В 10 и в 9 роддомах соответственно. Довольна всем, хоть и роды были затяжные. С малышом все отлично, со мной тоже. Оба раза даже не разорвалась. Никому ничего не платила. А подруга рожала в 2009г за месяц передо мной в "9", до слез, с осложнениями, с 3 неделями в гинекологии впоследствии, с убитым грудным вскармливанием. Наверное, это русская рулетка
Гость
24 октября 2012, 22:18
Для справки, я лежала в ЧГМА. И в ПИТе там просто душевные тетеньки работают, с нами как с малыми детьми нянчились. И врачи лечащие приходили здоровьем интересовались, к каждой детский врач подошел и рассказал про ребенка, и принесли в первый раз где-то часов через 6 после операции, и кормить приносили. Меня выписали чуть раньше остальных, потому что я уже довольно шустро передвигалась и надо было освободить койку для экстренной. Но я этому даже рада была, очень хотелось помыться по возможности. Для меня за все это время самой жуткой картиной было то, как расцеживали одну девочку. У нее соски втянутые были, ребенок не мог сосать, никто ее не бросил на произвол, сразу, чтоб не запускать, стали "раздаивать". Я просто поразилась еще мужеству, ни разу не пикнула, только по ручьям слез и мелко дрожащим коленям было понятно насколько было ей больно. А ей от силы лет 20 всего.
Гость
25 октября 2012, 11:14
Все правильно, больно - но надо терпеть, иначе за день можно схлопотать лактостаз и мастит - а там уже мало не покажется. У нас в палате девочки были терпеливые и комки в груди разбивали сквозь слезы - но это было необходимо, а одна женщина на сий процесс забила - в итоге "привет хирургия". И не удивлюсь, что потом напишет гневный отзыв - что ее довели в роддоме до мастита. вот как-то так)
Гость
25 октября 2012, 23:06
Гость
25 октября 2012, 11:14
Все правильно, больно - но надо терпеть, иначе за день можно схлопотать лактостаз и мастит - а там уже мало не покажется. У нас в палате девочки были терпеливые и комки в груди разбивали сквозь слезы - но это было необходимо, а одна женщина на сий процесс забила - в итоге "привет хирургия". И не удивлюсь, что потом напишет гневный отзыв - что ее довели в роддоме до мастита. вот как-то так)
У меня самой фиброзно-кистозная мастопатия до беременности была, кисточки полопались и молоко шло с кровью. Старшая акушерка запретила кормить ребенка, пока кровь не отсосешь молокоососом. Я сутки молокоотсосом эту кровь отсасывала, а ребенка смесью кормила. Больно, страшно, но делать нечего. Потом ко мне пришла заведущая, посмотрела и сказала что ничего страшного, инфекционных заболеваний нет, корми. На тот момент кровь я всю уже откачала молокоотсосом. Старшая акушерка очень грубая и очень властная тетка была. Не дай бог к такой в роды попасть. Я это через пару минут общения с ней просекла, на все её слова только головой молча кивала, не перебивала и тупых вопросов не задавала и все ОК было. Зачем себе настроение портить, она один раз утром придет, живот и грудь пощупала и ушла. Она как в дверь заходила я сразу уже молча на кровать ложилась и халат распахивала. Молча её слушала, спасибо-до свидания...Кто-то скажет ужас, как можно терпеть, я лично к этому с юмором отношусь.
Гость
26 октября 2012, 11:33
Гость
25 октября 2012, 23:06
У меня самой фиброзно-кистозная мастопатия до беременности была, кисточки полопались и молоко шло с кровью. Старшая акушерка запретила кормить ребенка, пока кровь не отсосешь молокоососом. Я сутки молокоотсосом эту кровь отсасывала, а ребенка смесью кормила. Больно, страшно, но делать нечего. Потом ко мне пришла заведущая, посмотрела и сказала что ничего страшного, инфекционных заболеваний нет, корми. На тот момент кровь я всю уже откачала молокоотсосом. Старшая акушерка очень грубая и очень властная тетка была. Не дай бог к такой в роды попасть. Я это через пару минут общения с ней просекла, на все её слова только головой молча кивала, не перебивала и тупых вопросов не задавала и все ОК было. Зачем себе настроение портить, она один раз утром придет, живот и грудь пощупала и ушла. Она как в дверь заходила я сразу уже молча на кровать ложилась и халат распахивала. Молча её слушала, спасибо-до свидания...Кто-то скажет ужас, как можно терпеть, я лично к этому с юмором отношусь.
Да да да))) У нас тоже была такая гром-баба) которую все боялись - но, если она что нащупывала у девочек - то сразу (конечно не ласковыми словами) давала совет.
Гость
26 октября 2012, 15:06
Я в 10 рожала. Давно нет уже панцырных кроватей и прочего. Все отлично. Кесарево на отлично. Врачи молодцы. Осложнения конечно тоже были, у меня был флебит, но как-то я его не заметила. Мне жизнь спасли и ребенку. И это главное. А условия одни и те же каждый человек может по разному написать. Мы лежали 6 человек в палате, смеялись все время и помогали друг другу. мне понравилось.
Гость
27 октября 2012, 13:47
только 10 роддом на долгий ремонт закрыт.
Гость
25 октября 2012, 23:15
Поняла из статьи по факту: 1. поставили "узкий таз" - им виднее, видимо. ВНЕШНИЙ объем бедер - это не размер таза, смотрят внутренний размер и его соотношение с ребенком. второй ребенок всегда крупнее, возможно это. 2. не "выпнули" из роддома сразу - это хорошо. меня вот выпнули, и отеки, о которых написано, жутким образом надувались на моих ногах уже дома, когда бежать некуда и невозможно. взявшая в 9 утра трубку знакомая гинеколог проворчала "обпилась" и повесила трубку. автору хотя бы дали какую-то таблетку, если бы не помогло, уверена, приняли бы меры. 3. автора ОПЯТЬ не "выпнули" домой, а провели чистку. да, ужасно. но когда случилась беда, автор была в больничном коридоре, а не дома одна с малюткой, которого негде оставить. в больнице хотя бы можно прокричать - "отнесите в детскую", дома - нет. опять же, когда у меня на 15-е сутки увеличилось кровотечение, никакой возможности показаться врачу уже не было, сидела и гадала - две ложки в час - это уже все или еще поживу? и со мной двое детей, 2 годика и 2 недели, орущих, и рядом никого. не сравниваю, но считаю, что счастье Ваше, что врачи были рядом, что долечили, отправили к гинекологам, довели дело до конца! у меня кровотечение, то шатко, то валко, шло три месяца, участковой гинекологу все равно, а потом был эндометрит, и ищи виноватых. 4. грудь - ну это да... с грудью у нас после родов не учат работать, с этим соглашусь 100%. В сухом остатке - давайте скажем спасибо врачам, дорогая автор. По показаниям Вам помогли, не оставили в беде. Не выписали, спасли, не просмотрели, по показаниям в больнице подержали, а уж что наговорили ... Всякое бывает.
Гость
26 октября 2012, 09:38
очень вам сочувствую. Я и не в претензии, что мне помогли. Просто кажется, что надо что-то менять в нашей медицине по отношению к пациентам. В целом, конечно - спасибо огромное врачам, что выпустили живой.
Гость
26 октября 2012, 12:09
рабская психология - спасибо что не замучали до смерти, а выпустили живой. не должно так быть, ПОНИМАЕТЕ??? вы им несете деньги, государству - члена общества, а с вами как со скотиной...хотя нет...со скотиной в деревнях лучше порой обращаются, потому что скотина крестьянину дорога, а граждане государству - нет.
Гость
26 октября 2012, 12:53
Страшно, что в нашей стране нужно говорить спасибо врачам, которые не очень-то хорошо выполняют свою работу. Спасибо, что выпустили живой, что не выгнали, когда не имели право выгонять... Страшно и горько.
Гость
31 октября 2012, 11:13
Пока читала, реально чуть сознание не потеряла. 2 года назад был выкидыш . Итак боюсь повторения, если удастся забеременнеть, а после прочитанной статьи рожать еще больше боюсь.
Гость
31 октября 2012, 11:40
не надо бояться. сейчас вроде разрешили партнерские роды (во всяком случае, на законодательном уровне, как на местах - не знаю). берите с собой кого-то, кто сможет помогать вам. не обязательно мужа. подругу, например, которая уже рожала и знает что это такое.
Гость
31 октября 2012, 12:47
Гость
31 октября 2012, 11:40
не надо бояться. сейчас вроде разрешили партнерские роды (во всяком случае, на законодательном уровне, как на местах - не знаю). берите с собой кого-то, кто сможет помогать вам. не обязательно мужа. подругу, например, которая уже рожала и знает что это такое.
Вам за поддержку
Гость
1 ноября 2012, 10:11
Конечно и страшно и больно, но перетерпеть можно всё! У меня первые рода всего шесть часов длились, просто надо взять себя в руки, ради своей кровиночки!
Гость
24 октября 2012, 22:17
Не слишком ли много напастей на одного человека? Автор как будто и близко не подходила к роддому. "санитары сваливают с каталок безвольные тела. Запрокинутые руки неестественно отсвечивают лунным светом"-неужели всех после общего наркоза так и привезли в ПИТ неочухавшимися. У нас из 6 после кесарево только 1 была после общего, она была в сознаниии, спутанном немного. Если кесарево планово то все соглашаются на эпидуралку, это не так дорого. "К вечеру смотрительница нашего ПИТа, целый день направляющая отдохнувших от операции в простые палаты, добирается и до меня. Похоже, мой вид не такой плачевный, как у остальных: предложения помочь донести пакет не поступает, и я бодро, насколько это возможно в моем положении, тащу его за собой в следующий круг родильного ада"-просто бред, 15 минут на одного человека максимум, тем более им надо для вновь прибывших койки освобождать, поэтому резину там тянуть не будут. В ПИТе лежат 2 суток, так что к тому времени сами можете уже сумки себе дотащить. «Хорош лежать! – бодро принимается за меня медсестра. – Тихонько-тихонько, туалет напротив, уже вижу – сама дойдешь!»-чушь полная!!!сначала медсестра помогает просто сесть в кровати, позже если в состоянии за руку держа отведет в туалет, сам не дойдешь, потому что согнут буквой зю... "Персонал радует глаз молодостью, но печалит вены умением в них попадать иглой. "-мне опытная попасть не могла, так как в вене почти сутки капельница стояла, вот вены и ушли. В кисть тоже ставили.
Гость
24 октября 2012, 23:20
Увы, на долю одного человека еще и не столько может выпасть. Моя ситуация один в один. Только я перенесла 2 послеоперационных чистки.Когда операций много, в общую палату переводят на первые-вторые сутки. Автору не повезло. Пролежи она в Пите подольше, ничего этого и не случилось. В общей палате она банально простыла или инфекцию от кого-то подхватила, организм слабый после операции. А в остальном не сомневайтесь- все так и есть. И до туалета не проводят, и как сцедиться не покажут. Поэтому я бы не стала делить на 2 и вычитать 1000. Не надо сравнивать роддом ЧГМА. Он же показательный. А в остальных не всё так чудесно.
Гость
25 октября 2012, 09:20
В ПИТ действительно не привезли ни одну пациентку в сознании. при всем бреде медик из ПИТа ПОМОГАЛА донести сумки до палаты некоторым. и двое суток в пите никто не лежал. Мне медсестра не помогала сесть, как и остальным. никто и не напрашивался. туалет был не за два километра, а напротив палаты - все ползали буквой зю. Вены ушли из одной руки, на другой они были в порядке - большие, толстые и заметные. и в спрятавшиеся вены позже в гинекологии попадали врачи без труда - поэтому разница и стала столь очевидной. не попади я туда - не оценила бы того, как ставили в роддоме.
Гость
25 октября 2012, 10:37
Гость
24 октября 2012, 23:20
Увы, на долю одного человека еще и не столько может выпасть. Моя ситуация один в один. Только я перенесла 2 послеоперационных чистки.Когда операций много, в общую палату переводят на первые-вторые сутки. Автору не повезло. Пролежи она в Пите подольше, ничего этого и не случилось. В общей палате она банально простыла или инфекцию от кого-то подхватила, организм слабый после операции. А в остальном не сомневайтесь- все так и есть. И до туалета не проводят, и как сцедиться не покажут. Поэтому я бы не стала делить на 2 и вычитать 1000. Не надо сравнивать роддом ЧГМА. Он же показательный. А в остальных не всё так чудесно.
А я в трешке рожала оба раза. Меня после обычных (естественных) родов и в туалет проводили и обратно, и сцеживаться научили (очень хорошая старшая сестра была). Первый раз там была и во второй раз поехала уже только туда. И очень довольна. Единственный минус - это когда ребенка в палату мать и дитя тебе приносят, то уже больше обратно не забирают. Даже когда на флюрографию ходила, то ребенок один в палате оставался (в первый раз в 2004 году). А во второй раз забрали без разговоров (в 2010). А так все было очень мило и вежливо. А когда мне сыночка везли на кормление, а он плакал и срыгивал (почему-то голова лежала ниже попы), то я на медсестру немного нашумела, и она после этого разрешила придти ночью на кормление часика в 3 :))) А потом, я уж перебралась в мать-дитя и никуда сыну не отдавала :)
Гость
5 ноября 2012, 15:48
Мои роды были платные, так как в 22года неудачно прошли первые и очень долго решалась на второго. Сейчас понимаю, что моё восприятие в первый раз было ещё хуже чем в этой статье.Через 13 лет мимо роддома без слёз пройти не могла. Вторую дочку родила в ЧЕЛГМА 2011 на Черкасской в 36 лет, все страхи ушли, великолепно провели кесарево, отношение было отличное, шов ровный всё без осложнений,вдобавок во время этой операции врач убрала спайки после первых родов - они меня беспокоили, после операции в пите хорошо ухаживали, врач с которой договаривалась раза два после операции в этот же день меня навещала, справлялась о моём здоровье. Ну заплатила я врачу 5т.р. и больнице 10т.р. зато оградила себя от неприятных впечатлений и неожиданностей. Выбрала очень опытного врача, узнала как она проводит операции,познакомилась с ней за 2 месяца до родов, консультировалась, встречались с ней раз в две недели помимо обычной поликлиники.Выбрали день родов-операции, предварительно не лежала в больнице, а просто подъехала к 8 утра в её смену, а в 10 операция уже завершилась,сразу показали ребенка в операционной. Врач разрешила подержать, пока ещё не отошёл наркоз.Далее через два часа перестаёт действовать наркоз и 3 дня кошмара....Только терпеть.... Ну а в остальном, было как обычно, обычная больница - это не санаторий с "вип" номерами,и не стоит ждать нечто особенного. Да и почему вас мед персонал должен на руках носить, работают и работают, не портите себе нервы и им, и не надо питать иллюзии что за рождение вашего ребенка вас должны на руках носить. Нужно относиться более спокойно, с холодным рассудком подходить к родам, дело это не из приятных, мало сказать болезненное. И я только теперь понимаю пока через это не пройдёшь, не понимаешь что всё таки тебя ожидает. Главный совет не ждите чего-то особенного, а тем более приятного, приятное будет потом, когда ты обнимешь своего ребеночка.Я за платные роды.
Гость
23 октября 2012, 23:52
Мороль то какова? РОЖАЙТЕ ПЛАТНО! Я все верно поняла из названия статьи?
Гость
24 октября 2012, 17:25
а нас с вами нужно учить? направлять? страшно попасть в жернова нашей медицинской системы, господи
Гость
24 октября 2012, 21:35
Хотите сказать, что платные роды - это гарантия 100% благополучного исхода? Не смешите, в медицине НИКТО из врачей не даст вам такой гарантии, все что связано с живым организмом - это непредсказуемо и непредвиденно.
Гость
25 октября 2012, 12:49
И еще: платносоть родов в нашей стране - это только сама операция или процесс принятия родов. После можно попросить платную палату и все. Как мне сказала "добрая женщина" анастезиолог перед родами "То, что вы платно делаете кесарево - это ничего не значит! Не требуйте после операции к себе повышенного внимания. Вас таких много, а персонала не хватает!" Вот и все. Вот такая вот действительность. Так что и остается идти только на врача,на конкретного специалиста, который хотябы роды примет нормально и ребенку живым и невредимым поможет родиться. Кесарево мне делал Сафронов. Очень ему благодарна. И сама целая и дети в пол года как годовалые. Тьфу-тьфу. Еще у них Каган есть. Очень хороший врач по отзывам ("богиня кесарево"). ЕЩе могу посоветовать, тоже девочки знакомые рожали на ЧМЗ, что платно, что бесплатно - обе в восторге. Душевные говорят там люди работают: и врачи и медперсонал.
Гость
25 октября 2012, 14:05
Не хватает персонала... Что должна сделать роженица? Привести персонал с собой? Если врачи не хотят работать в роддомах, может стоить тогда разрешить частную практику? Довели женщин до такого состояния, что они боятся идти в роддом!
Гость
26 октября 2012, 14:31
Гость
25 октября 2012, 14:05
Не хватает персонала... Что должна сделать роженица? Привести персонал с собой? Если врачи не хотят работать в роддомах, может стоить тогда разрешить частную практику? Довели женщин до такого состояния, что они боятся идти в роддом!
Давно уже пора частные клиники. Те же врачи и медперсонал. Но за достойную з/п. И отношение будет другое. Общалась в девочкой, живет в Германии, так она в шоке от моих рассказов. У них там все в розовых тонах, все спокойно. Все разжуют, все расскажут и помогут. ПРавда и на мед.услуги у них налоги приличные. Ну так хоть и требовать она может соответствующего отношения. А у нас налоги те же. А отношение скотское.
Гость
26 октября 2012, 17:49
Честно говоря, удивила статья... В чем ее смысл? На мой взгляд - это скорее тянет на запись где-нибудь в блоге на "мамском" форуме, а не как на полноценную авторскую статью на главном сайте Челябинска... Я сама проходила через кесарево и готовлюсь ко второму - да, не самые приятные впечатления - НО ЭТО ЖЕ ОПЕРАЦИЯ!!!! как операция вообще может быть приятной? Очень странно, что спустя такое долгое время вы все еще держите весь этот негатив в себе, т.к. рождение ребенка перекрывает все отрицательные моменты. Вы сейчас что сделали, уважаемая автор? Напугали и без того запуганных молодых девочек,мол "лучше и не рожать вовсе..." Или просто прорекламировали платные роды? Но разницы то нет - девочки-платницы точно также лежат в этих же самых палатах, ходят в эти же самые "клозеты" в роддоме.... И врачи те же самые! На мой взгляд, намного лучше было бы для сайта рассказать о психологическом настрое в родах или о партнерских родах, например, а не размещать статью, которая, кроме негатива, не несет в себе ничего. Я рожала бесплатно - все прошло отлично, но знаю мамочек, которые заплатили деньги - гарантии одинаковые.... так уж лучше на себя или на ляльку потратить эти деньги, чем платить за "кота в мешке".
Гость
26 октября 2012, 19:26
Про клозеты и палаты не согласна, туалет свой отдельный от всех и палата отдельная поуютнее
Гость
26 октября 2012, 22:00
Гость
26 октября 2012, 19:26
Про клозеты и палаты не согласна, туалет свой отдельный от всех и палата отдельная поуютнее
А нам в общей палате на 6 человек было гораздо веселее. и мамочки делились своим опытом и подсказывали и помогали, да и время быстро пролетало)
Гость
29 октября 2012, 16:30
День добрый всем. Прочитала статью, комментарии ... И волосы дыбом встают. Всякое желание рожать отпадает. Сама статья и 80% комментов сплошной негатив и холодящие кровь истории. Выводы возникли следующие: 1)Роды это оч. страшно... закончится могут плачевно, можно даже умереть, отношение мед.персонала скотское. НО!!!! Изменить ничего нельзя (такова твоя учесть женщина-терпи) Тогда вопрос- зачем вы ВСЁ это пишете, чтобы другие 100 раз подумали прежде чем решить рожать. 2)Полезную информацию я конечно тоже извлекла,( как нерожавшая узнала что то новое, для самообразования) Но самое главное - девочки, говорить об этом конечно нужно...но НЕ ЗДЕСЬ. Писать в МИнЗдрав, ....Губернатору....еще куда-нибудь... Так еще может что то изменится
Гость
29 октября 2012, 19:00
Не соглашусь - ну никак не 80%. 50/50. Во-первых, роды - это страшно, но больше пугает незнание, жизнь вообще такая штука - можно и подскользнувшись упасть и умереть - от этого никто не застрахован. Отношение персонала - разное! Есть откровенные скоты, которых подпускать нельзя к людям, не то что к беременным, есть довольно средние кадры и есть хорошие и профессиональные медики. К кому вы попадете, какой у него будет настрой именно в этот день - никому не известно. А пишут женщины - скорее чтоб найти единомышленников и понять, что они не одни такие - если заметите - то те кто положительно отзывается о родах - минусуют тех кому повезло меньше) А во-вторых, большая часть рассказов именно об отношении персонала - а это никак не регламентируется законами и статьями. Врачебная ошибка - да, повод для разбирательств, а вот что вас заставили тащить пакеты после операции - это нет. Поэтому всем Здоровья, Здоровых деток и Хороших врачей.
Гость
29 октября 2012, 23:57
Ну, напишите - напишите... ну-ну...
Гость
29 октября 2012, 23:58
а власти-то не знают - напишите им!
Гость
25 октября 2012, 12:29
жена рожала в тройке, там сразу на приеме говорят сколько надо заплатить заплатили как было наплевательское отношение так и осталось все правда и про палаты и про туалеты и про отношение не все у жены было отлично в плане здоровья но она рвалась из больницы
Гость
1 ноября 2012, 12:33
Я в трешке рожала бесплатно - вполне нормальное отношение, как сам себя настроишь так все и будет. Всегда можно найти подход к врачам и медсестрам и необязательно платный
Гость
2 ноября 2012, 22:26
Я благодарна коллективу роддома №8.Кесарево сделали из-за обмотки пуповины,шов аккуратный.В ПИТе все работали настолько слаженно,что вспомнился американский телесериал.Персонал очень внимательный,ни одного плохого слова.Педиатр не отходила от моей дочки 6 часов,Ольга Юрьевна,Вам отдельное спасибо за ребенка.А уже на 2-м этаже заведующая Маргарита(не помню отчества) вообще классная,всех обойдет,все посмотрит внимательно,и ,если кого и ругала,то за дело,молодец!У меня один ребенок,как там сейчас не знаю,но всем рекомендую этот роддом.
Гость
2 ноября 2012, 23:36
Согласна! В ПИТе девочки просто как за родными ухаживают - всё четко, слаженно, еще у них мед.брат веселый - дежурил в ночную смену - все пациентки хохотали, хотя смеяться было больно))) А врач Степанова Маргарита Александровна - замечательная женщина. Детское отделение в этой больнице на хорошем уровне, но педиатры особо не разговорчивы(
Гость
24 октября 2012, 12:20
Я тоже рожала 2 года назад, судя по тексту в этом же роддоме, к счастью родила благополучно, хотя у меня первый ребенок и мне было 34 года. Спасибо врачам, медсестрам, если на все смотреть по призмой ужаса и претензий, наверное все так как пишется в статье. Мне было легко, я не обращала внимание на то, над чем некотрые пациентки портили кровь и себе и медикам. Когда у меня были схватки, я просила перевести меня уже в родовую, бригада медиков пошла отдохнуть и попить чай (они до меня 11 родов приняли), можно было вопить "бесчувственные злодеи!!!", однако когда они вернулись через 20 минут и осмотрели мою готовность к родам- мне пришлось еще потерпеть, так как шейка еще не была раскрыта до нужного уровня. Да больно, да тяжело после родов, но у меня слава богу претензий нет, наверное потому что все закончилось благополучно и считаю во многом благодаря Мед.персоналу роддома!!!! До сих пор, когда смотрю на дочу, шлю в мыслях благодарность персоналу роддома!!! а рожала я на Черкасской, 2, роддом ЧГМА.
Гость
24 октября 2012, 14:21
Да где Вы в тексте увидели "призму претензий" то??? По-моему, женщина на все соглашалась без споров и принимала все как есть и никого не обвиняла!
Гость
24 октября 2012, 15:32
Я обеих дочерей рожала в роддоме ЧГМА, бесплатно, с дежурной бригадой. И в рассказе я не узнала этот роддом. Старшую - почти 7 лет назад, в 31 год, младшую - 3 года назад. Откуда такой жути нагнали, я не знаю. И зачем? Перед родами всегда страшно, и не важно, какие они по счету. Чтобы все платить бежали? А если ты просто не можешь заплатить, денег нет, так и не рожать что ли? Страдания ужасные описаны, но цель статьи не ясна