Здоровье Тропические недруги для южноуральцев

Тропические недруги для южноуральцев

Весна на Южный Урал пока не торопится, однако теплолюбивые настроения уже витают в воздухе вместе с мечтами об отдыхе, и все чаще – заграничном. И пусть он еще не очень близок, но ведь к хорошему отпуску необходимо готовиться заранее – подкопить деньжат, заказать тур и… поставить прививки. Как бы скептически наши граждане ни относились к «страшилкам» о жутких инфекциях, бушующих в мире, все-таки они представляют реальную угрозу для здоровья и жизни до сих пор. Поэтому при выборе заграничного тура лучше подробнее разузнать о том, какими инфекциями можно заразиться в выбранной стране, и предпринять все меры, чтобы максимально себя обезопасить.

В Челябинской области уже второй год подряд регистрируются случаи неслыханных ранее для нашего региона заболеваний – лихорадки Денге, малярии, лихорадки Западного Нила, и с каждым годом, вместе с возрастающим числом туристов, количество новых случаев экзотических инфекций возрастает. Так, если в прошлом году в регионе было зарегистрировано три случая лихорадки Денге и одна малярия, то в этом году три случая лихорадки Денге и один – лихорадки Западного Нила зарегистрированы только за январь. Кроме того, в прошлом году Южный Урал отличился в масштабах страны – у нас был зарегистрирован случай выявления вибриона холеры. Именно поэтому инфекционисты настаивают: посещение зарубежных стран, особенно тропических, должно быть сопряжено с тщательной подготовкой и соблюдением гигиены.

Ох уж эти назойливые комары!

В зоне риска находятся практически все туристы, потому что пути заражения инфекционными заболеваниями различны. Так, серьезную угрозу в некоторых странах представляют насекомые. Ежегодно в мире регистрируется до 300 миллионов случаев заболевания малярией, и теперь такие случаи не редкость для России. По данным федерального Роспотребнадзора, туристы привозят инфекцию из стран Африки, Индии, Гайаны, Йемена, Мьянмы, Новой Гвинеи, Перу, Таиланда, Камбоджи. В Челябинск в прошлом году малярия была привезена из Конго. Кроме того, малярией вполне реально заразиться даже в географически недалеких от нас Азербайджане и Таджикистане. Защититься от насекомых не так уж и сложно, достаточно правильно одеваться и использовать репелленты.

Лихорадка Денге – острое вирусное заболевание. Болезнь была завезена в Латинскую Америку в позапрошлом веке выходцами из Азии. По данным ВОЗ, лихорадкой Денге ежегодно в мире заражаются более 50 миллионов человек, умирают – около 20 тысяч. Более 70% больных регистрируются в странах Юго-Восточной Азии и западной части Тихого океана.
С 2010 года очаги лихорадки Денге регистрировались в Малайзии, Бразилии, Доминиканской Республике, Аргентине, Судане, Колумбии, Перу, Таиланде, на острове Бали (Индонезия), во Вьетнаме и других.

Кроме малярии через укусы насекомых вполне реально заразиться лихорадкой Денге и лихорадкой Западного Нила. Такие случаи ежегодно регистрируются в 125 странах мира. В частности, лихорадку Денге челябинцы привезли в прошлом году из Таиланда. «К счастью, мы еще не видели желтую лихорадку, – говорит начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории регионального Роспотребнадзора Наталья Уральшина, – но в последнее время уровень заболеваемости ей в мире серьезно вырос. Ежегодно болеют порядка 200 тысяч человек, из которых около 30 тысяч умирают. То, что в те страны, где регистрируется желтая лихорадка, ездят наши соотечественники, безусловно, так что в ближайшем будущем и с ней наши врачи смогут познакомиться».

Возможно, южноуральские врачи до сих пор не знакомы с этим заболеванием благодаря вакцинации. «Если раньше от желтой лихорадки мы прививали 30 человек за год, то сегодня прививаем столько же за месяц, – продолжает специалист. – Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Причем вакцина, которой мы прививаем, разрешена к применению у детей с девятимесячного возраста».

К вышеперечисленным заболеваниям можно добавить и лейшманиоз, и сыпной тиф, и чуму, причем, по прогнозам ученых, активизацию последнего заболевания в мире ожидают уже в следующем году, так что осторожность вскоре придется соблюдать не только относительно насекомых, но и животных.

Руки мыли?

Многие инфекционные заболевания можно получить и через воду, и через пищу. Реальной угрозой в мире вновь стала холера. «На недавнем совещании Геннадий Онищенко сказал нам: «Вы должны быть горды: на ваших глазах начнется первая пандемия нового века холеры», – рассказывает Наталья Петровна. – Никто в мире не может справиться с этим заболеванием. На Гаити только за январь зарегистрировано более 600 тысяч случаев холеры, более семи тысяч человек погибло». Кроме того, никто не отменяет таких заболеваний, как дизентерия, вирусные гепатиты, гельминтозы, бруцеллез, сальмонеллез, псевдотуберкулез и полиомиелит.

Во всех международных памятках для туристов говорится о том, что даже если человек пьет бутилированную воду и ест мытые фрукты, но пользуется льдом из холодильника, он может заразиться, в том числе и холерой, потому что лед морозится из обыкновенной местной воды. В связи в этим врачи призывают не только пить бутилированную воду, но и мыть ей фрукты, после чего обязательно снимать кожуру, чистить зубы, полоскать рот бутилированной водой, мыть ей руки. «Во многих странах для профилактики кишечных инфекций эти правила имеют глобальное значение, особенно в условиях приключенческого туризма, – предупреждает главный инфекционист минздрава Челябинской области Ольга Сагалова. – Я никогда не забуду девочку, которая приехала к нам из Индии. Она путешествовала автостопом, ночевала в мотелях, воду пила только бутилированную, но фрукты мыла водой из-под крана. Заболела она, к счастью, только гепатитом А, но могла заболеть чем угодно».

Кстати, врачи отмечают, что расстройства здоровья, связанные с пищевым путем заражения, у туристов случаются чаще всего. По статистике, 75% вернувшихся из тропических и субтропических стран туристов одолевает какое-либо заболевание, не обязательно серьезное. У половины из них оно проявляется как диарея путешественников, которая характеризуется наличием неоформленного стула более трех раз в сутки и наличием как минимум еще одного симптома – тошноты, рвоты, колик в животе и других.

Желтая лихорадка – вирусное заболевание, передающееся человеку через укус комаров рода Aedes и рода Haemogogus. Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

«За последние 50 лет, несмотря на бурное развитие туризма, в развивающихся странах ничего не изменилось в плане санитарно-эпидемиологического благополучия, – говорит врач. – Недавно были опубликованы результаты исследования, в рамках которого были взяты пробы в 35 лучших ресторанах Бангкока. В образцах не были обнаружены вирусы, поэтому результат считается хорошим, но микробы выделялись в 15% случаев – сальмонеллы и другие. Это говорит о том, что даже самые дорогие рестораны, которые рекомендованы международными путеводителями, не дают гарантии того, что с едой человек ничего там не получит в нагрузку, поэтому с собой обязательно нужно иметь медикаментозные препараты для профилактики и лечения диарейных заболеваний».

Способствуют развитию недуга не только некачественная вода и пища, но и скученные условия при длительных перелетах и путешествиях на круизных судах. Особенно ему подвержены маленькие дети и люди, не имеющие туристического опыта, так как у них нет иммунитета, а также отсутствуют туристические навыки. Кроме того, доказано, что люди с первой группой крови могут чаще болеть холерой и другими инфекциями.

Еще одной опасной категорией «болезней путешественников» считаются гельминтозы. Заразиться ими можно через фрукты, овощи, ягоды, зелень, поэтому в тропических странах врачи не рекомендуют употреблять в пищу сырые продукты, а есть только все проваренное и пропаренное. «Моют обычно фрукты местной водой, через которую легко заразиться драконкулезом. Можно посмотреть в Интернете, как вытаскивают этих семиметровых паразитов, это довольно страшно», – говорит Наталья Уральшина. По словам специалиста, тропические гельминтозы часто дают тяжелые осложнения, от которых больные погибают, однако у многих из них довольно длительный инкубационный период – до года, и человек может даже не связать ухудшение самочувствия с поездкой. Практически у всех гельминтозов первым проявлением становится лихорадка и симптомы ОРВИ, проблемы с желудочно-кишечным трактом, появление сыпи. При таких симптомах, и вообще при любом ухудшении самочувствия, необходимо обратиться к врачу и обязательно сообщить о имевшей место в течение года поездке.

Расплата за «любовь»

И еще одна группа заболеваний в последнее время становится все более актуальной – это контактные инфекции, которые наши граждане привозятся после секс-туризма. В некоторых странах этот вид туризма очень распространен и пользуется популярностью. К сожалению, результатом таких путешествий нередко становятся привезенные на родину сифилис, ВИЧ-инфекция, гонорея, заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), и вирусные парентеральные гепатиты. Говорить о серьезности этих заболеваний, наверное, нет смысла, а меры профилактики всем известны.

Таким образом, прежде чем решиться на заграничную поездку, особенно в теплые страны, специалисты рекомендуют обязательно уточнять распространенность тех или иных инфекционных заболеваний, существующих и регистрирующихся в местности, куда планируется выезд. Кроме того, желательно заранее проконсультироваться с врачом-инфекционистом о том, как себя вести в поездке, какие правила обязательно соблюдать и какие прививки необходимо поставить (особенно если вы берете с собой ребенка). Наиболее часто требуется вакцинация от дифтерии, гриппа, гепатитов А и Б, брюшного тифа и желтой лихорадки. Если вы будете соблюдать эти простые правила, любая поездка пройдет удачно и без последствий, но если таковые все же наступили – не медлите обращаться к врачу. Своевременная медицинская помощь сохранит не только здоровье, но и саму жизнь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления