Здоровье Свежая «кровь» для скорой

Свежая «кровь» для скорой

В августе штат сотрудников скорой помощи пополнится молодыми кадрами: 18 фельдшеров, которые сейчас заканчивают обучение, придут работать на челябинские станции скорой помощи. Обновление кадров – это одна из существенных проблем данной службы наряду с изношенным подвижным составом, устаревшим оборудованием и низкими зарплатами врачей неотложки.

«В этом году многие студенты медицинских колледжей проходили практику на подстанциях скорой помощи, и эта работа им понравилась. Они изъявили желание продолжить ее после окончания обучения, – поясняет начальник управления здравоохранения Наталья Горлова. – В августе 18 молодых фельдшеров придут на челябинские подстанции скорой помощи, что позволит увеличить количество бригад и улучшить доступность и качество оказания скорой медицинской помощи». Решение кадрового вопроса – один из пунктов программы модернизации службы скорой помощи, разработанной челябинским управлением здравоохранения и запущенной в начале 2013 года. Напомним, что в рамках этой программы запланировано решение самых насущных проблем: обновление автопарка и медицинского оборудования для автомобилей, ремонт помещений подстанций скорой помощи, улучшение условий работы сотрудников скорой помощи.

«Правительством Челябинской области нам увеличена субвенция на 40 миллионов рублей. Эти деньги пойдут на приобретение новых автомобилей скорой помощи, оснащенных современным оборудованием, – добавляет Наталья Владимировна. – Сейчас проходят аукционы, и после их завершения на улицы города выйдут еще 10-12 машин скорой медпомощи высокой проходимости, оснащенных по последнему слову техники».

Напомним, что недавно к работе приступили два новых реанимобиля для взрослых. Данные машины тоже имеют современное оборудование, позволяющее производить сложные реанимационные мероприятия. Цена одного такого реанимобиля колеблется от семи до восьми миллионов рублей.

Кроме того, продолжается работа и в области неотложной медицинской помощи. На деньги, выделенные из муниципального бюджета, будут приобретены автомобили высокой проходимости по типу «Нива». Они начнут обслуживать кабинеты неотложной помощи взрослому населению. Кроме того, как пообещала руководитель горздрава, ФОМС выделит средства на проведение ремонтных работ на всех подстанциях скорой медицинской помощи для улучшения условий работы врачей. В данный момент заканчивается подготовка проектно-сметной документации. При этом в обязательном порядке будут закуплены новые комплекты зимней и летней одежды для врачей, фельдшеров, санитаров и медсестер службы скорой помощи. «Работы очень много, она ведется на всех уровнях и направлена на то, чтобы жители Челябинска получали скорую помощь качественно и в короткие сроки, – подводит итог Наталья Горлова. – Однако стоит запастись терпением: столь глобальные изменения не происходят в один день». По заявлению главы города Сергея Давыдова, модернизация службы скорой помощи продолжится и в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления