перейти к публикации
54 комментария к публикации

Заперты в роддоме

5 ноября 2013, 12:41
Гость
6 ноября 2013, 11:15
А почему я должна платить какую-то "цену" за здорового ребенка? Почему просто нельзя родить здорового ребенка в нормальных условиях? У нас повсеместно - в больнице, в роддоме, да и в целом в обществе навязчивая идея - все для ребенка, мама перебьется. Захотела ребенка родить - все, забудь про себя, ты теперь кто угодно - инкубатор, кормилица, какашки вытиральщица, но не человек. У нас люди в принципе не могут принять существование иной модели - счастливый довольный малыш и счастливая довольная мама?
Гость
6 ноября 2013, 12:57
потому что модель построена в 1930 - х - ребёнок будет чистым от идей царизма, а мамаши заражены и после рождения нового человека коммунистического общества - никому не нужны и даже вредны для него. Потому и были трудкоммуны и бездомные. Цель государства тогда и сейчас (после революции 1991) отнять ребёнка у отгнившей мамаши.
Гость
6 ноября 2013, 12:58
В России беременных называют "больная", задумайтесь? Почему это вдруг больной то? Беременность это не болезнь, а новый период в жизни. И отношение к беременным именно не как к счастливой женщине, которая скоро станет мама, а именно как к больной: к врачам на прием придешь, натерпишься в коридоре от женщин, сидящих в очереди, что из за беременных они не могут попасть к гинекологу; попадешь в кабинет и хоть бы раз спросили просто как себя чувствуешь.............а зачем? Поэтому, настроение себе надо создавать самой, гулять по городу и просто радоваться тому, что у тебя есть такая возможность: просто быть беременной.
Гость
6 ноября 2013, 15:52
Гость
6 ноября 2013, 12:57
потому что модель построена в 1930 - х - ребёнок будет чистым от идей царизма, а мамаши заражены и после рождения нового человека коммунистического общества - никому не нужны и даже вредны для него. Потому и были трудкоммуны и бездомные. Цель государства тогда и сейчас (после революции 1991) отнять ребёнка у отгнившей мамаши.
Может быть, но мне кажется, это "веяние" последних лет - ты должна быть идеальной мамой и точка. Ты должна сохранять беременность и рожать в убогих условиях и не жаловаться, ты должна забыть про то, что тебе просто физически плохо после родов (болят швы, кости, грудь), потом ты должна неусыпно денно и нощно бдеть над ребенком, чтобы он рос счастливым младенцем в постоянном тесном контакте с мамой, кормить его грудью каждые 15 минут по требованию, не забудьте выкинуть памперсы - это зло и попка преет, обязательно носить дитя исключительно в слинге (коляска - это отстой), спать с ребенком в одной кровати до 5 лет (ему же одиноко), а потом вы должны посещать минимум 5 кружков, говорить на 3 языках, ходить в самый лучший детский сад и самую-самую школу. А иначе все - ты никудышная мамашка. А уж если ты вдруг случайно отвернулась в тот момент, когда твой ребенок себе что-нибудь прищемил или обжог, то про тебя напишут на сайте и стая комментаторов щедро объяснит тебе, как ты неправильно воспитываешь детей. Конечно, я утрирую, но разве тенденция не такова?
Гость
6 ноября 2013, 13:36
на днях был фильм по ТЛС про роды (по-моему американский), так что поразило и приятно удивило - женщина с мужем самостоятельно приезжают в роддом, их сопровождают в отдельную палату и на всем протяжении схваток и родов они находятся вдвоем, причем даже не заставляют переодеваться в местную одежду. В чем приехала - в том и мучается в схватках, а муж благополучно сидит в шортах и футболке на соседнем диванчике, закинув нога на ногу. И у нас - приезжаешь, все отбирают, раздевают до гола и уводят как в тюрьму. Кто-нибудь объяснит почему такие разные подходы в роженицам и самому процессу родов. У них что, заразы меньше?
Гость
6 ноября 2013, 16:39
подруга живет а Америке, родила двоих мальчишек )) пока ее муж мирно спал на диване в палате в своей одежде и уличной обуви, мы болтали по скайпу ... вокруг нее было куча экранов, на которых фиксировались данные о состоянии мамы и малыша .. был подключен катетер с обезболивающим и если становилось больно, то она просто нажимала на кнопочку .. медсестра заходила раз в 5 минут (засекали, заходит секунда в секунду) ... и вот она улыбающаяся и счастливая ждет появления на свет своего ребеночка ... во время родов только просят отключить ноутбук и камеру .. после родов и отдыха она снова в скайпе показывала мне малявок и первого и второго ))) оба абсолютно здоровые .. а заразы видимо меньше ...
6 ноября 2013, 16:50
насчет Америки не скажу, а сестру оперировали в Израиле. Осколочный перелом ключицы. Она вечером после операции уже была дома, никаких антибиотиков не кололи ни до, ни после. Зажило как на собаке, Повторный прием - снятие швов. Маму с диабетом (а на диабетиках все плохо заживает) оперировали, капельница до операции (может премедикация, может еще что), после операции никаких уколов. Через три дня выписка. У нас просто руины и помойка, по сравнению с их операционными. Почему? Хз.
Гость
7 ноября 2013, 02:19
Гость
6 ноября 2013, 16:39
подруга живет а Америке, родила двоих мальчишек )) пока ее муж мирно спал на диване в палате в своей одежде и уличной обуви, мы болтали по скайпу ... вокруг нее было куча экранов, на которых фиксировались данные о состоянии мамы и малыша .. был подключен катетер с обезболивающим и если становилось больно, то она просто нажимала на кнопочку .. медсестра заходила раз в 5 минут (засекали, заходит секунда в секунду) ... и вот она улыбающаяся и счастливая ждет появления на свет своего ребеночка ... во время родов только просят отключить ноутбук и камеру .. после родов и отдыха она снова в скайпе показывала мне малявок и первого и второго ))) оба абсолютно здоровые .. а заразы видимо меньше ...
Вы попробуйте сесть в Америке на улице на асфальт в белых брюках. А потом попробуйте то же самое сделать в России, и вот тогда поймете разницу, почему у них там в уличной одежде можно в операционной находиться и бактерицидных ламп хватает, чтобы справиться с микробами, и почему у нас раздевают, когда кладут в больницу. В Европе давно уже все заводы вынесены из пределы городов, а у нас? Вы окна когда-нибудь мыли в квартирах на ЧМЗ. У меня был такой опыт. Я мыла их летом каждый месяц. Вода была не просто черная, но еще и какая-то маслянистая. Не думаю, что одежда ваша намного чище. И вы хотите, чтобы в этой одежде в операционную?
Гость
5 ноября 2013, 19:42
Ага, давайте закроем вход мужьям и гостям, но откроем все двери, чтоб сквознячки, пропитанные запахом курева, летали по коридору. Давайте не будем включать отопление и давать горячую воду (сама лежала недавно, нас еще и поругали - а что это вы не несете себе обогреватель? Ага, совать его в ваши страшные свисающие на соплях из стены розетки). В довершение в соседнюю палату кладется больная ветрянкой.
Гость
5 ноября 2013, 23:26
На самом деле можно полежать неделю другую ради ребенка (говорят врачи) согласилась бы, НО В КАКИХ УСЛОВИЯХ!!! Из личного опыта положили на ЧТЗ на сохранение - хамка медсестра, плюс все вещи с собой(постельной белье, подушка и т.д., (лежала в 2000г.) на с/з не хамят, но условия кровати-" ГАМАК", не умыться, не .. принять душ. Ленинский р-н отделение для новорожденных мамочек заставляют мыть пол в палатах и коридоре (лежала в августе 2007г) ЧМЗ , детская б-ца по ул. Трудовая там ремонта не было лет 60!!! Щели в окнах зимой с палец-( мы лежали с пневмонией) Вобщем условия (все с собой: постельной белье и т.п., Питание....(на ЧТЗ И Лен. р-н ужасно) Хотелось бы чтобы беременным разрешали просто погулять (хоть вокруг больницы- это уже смена обстановки) в завершении скажу, что в депрессию впадают из-за условий тоже. Вот такой мой опыт, а какой у вас? P.S. довольна отношением врачей С/з и ЧМЗ
6 ноября 2013, 12:49
ОПБ на ЧТЗ это ад, беременные чуть не друг на дружке лежат. Ужасная духота, теснота. Из плюсов нормальное питание и гимнастика.
6 ноября 2013, 12:57
я рожала в Екатеринбурге, в обычном роддоме на химмаше. На сохранении по 4 беременных в палате. Отличное питание, чистота идеальная. Разрешены прогулки в прибольничном парке. Никаких денег никто не просит, прописка челябинская никого не взволновала, полис есть и ладно. Отношение персонала очень бережное. Толковые врачи. Смогли решить проблему, с которой не справилась консультация. После родов укрыли двумя одеялками, отогрели. На каталку с каталки на пальчиках переносят, как в кино. После родов отвозят в палату, сгружают на кровать, ляля уже рядом в люльке. В палате две мамы, две ляльки, умывальник. Палата просторная, светлая, теплая. На день выдают 20 стерильных пеленок, есть детская сестра, которая инструктирует по питанию и уходу. Она же обрабатывает ноготки, пальчики, складочки и тп. Рожают кста все сами. В хирургическом отделении в палатах даже матрасов на кроватях не было. Кесарево крайне редко делают. Так в Ебурге все роддома такие, исключение это обсервационные отделения и ИММ, где недоношенных и проблемных рожают. И вот мой сын уже студент, а Челябинск так и не дотянулся до уровня своего северного соседа, судя по комментариям.
Гость
6 ноября 2013, 15:19
6 ноября 2013, 12:57
я рожала в Екатеринбурге, в обычном роддоме на химмаше. На сохранении по 4 беременных в палате. Отличное питание, чистота идеальная. Разрешены прогулки в прибольничном парке. Никаких денег никто не просит, прописка челябинская никого не взволновала, полис есть и ладно. Отношение персонала очень бережное. Толковые врачи. Смогли решить проблему, с которой не справилась консультация. После родов укрыли двумя одеялками, отогрели. На каталку с каталки на пальчиках переносят, как в кино. После родов отвозят в палату, сгружают на кровать, ляля уже рядом в люльке. В палате две мамы, две ляльки, умывальник. Палата просторная, светлая, теплая. На день выдают 20 стерильных пеленок, есть детская сестра, которая инструктирует по питанию и уходу. Она же обрабатывает ноготки, пальчики, складочки и тп. Рожают кста все сами. В хирургическом отделении в палатах даже матрасов на кроватях не было. Кесарево крайне редко делают. Так в Ебурге все роддома такие, исключение это обсервационные отделения и ИММ, где недоношенных и проблемных рожают. И вот мой сын уже студент, а Челябинск так и не дотянулся до уровня своего северного соседа, судя по комментариям.
Дотянул) Смотря с чем сравнивать. Я одна лежала в палате с лялькой. Правда у меня КС, но на ЕР и не настаивала, хотя предлагали неоднократно, слишком много противопоказаний было и слишком дорогой и долгожданной была Б.
Гость
6 ноября 2013, 10:22
На 9 неделе подцепила на работе что-то типа гриппа, ребенок умер, о замерзшей беременности узнала через 3 недели, чистка, последствия: эндометрит, гиперплазия и 1,5 года безуспешных попыток забеременеть. Беременность была первая и запланированная, до этого никаких болезней, никаких гормональных препаратов. Сейчас к врачам хожу как на работу, стою на учете по бесплодию и невынашиванию. Веселый опыт, не правда ли? Всегда кажется что неприятности могут произойти со всеми, но не с тобой.
Гость
6 ноября 2013, 13:01
Сочувтвую..... У меня подобная история, но я все-таки родила..
Гость
6 ноября 2013, 14:06
Гость
6 ноября 2013, 13:01
Сочувтвую..... У меня подобная история, но я все-таки родила..
Не отчаивайтесь! У меня прям так же, только 7 недель, замерзшая беременность от простого ОРЗ, после не могли 3 года, ну бывает так.... тоже переживала, врачи, анализы, вроде все нормально и никак. Потом моя врач посоветовала 3 месяца пить противозачаточные, по теории после этого на следующий месяц будет выброс яйцеклеток в большем количестве, и то ли это подействовало, то ли совпадение... но случилось. Прекрасно выносила, хорошо родила. Надо не зацикливоться на этом, 1,5 года еще не много, когда перестаешь об этом все время думать и ждать - само приходит! Удачи вам!
Гость
6 ноября 2013, 15:56
Гость
6 ноября 2013, 14:06
Не отчаивайтесь! У меня прям так же, только 7 недель, замерзшая беременность от простого ОРЗ, после не могли 3 года, ну бывает так.... тоже переживала, врачи, анализы, вроде все нормально и никак. Потом моя врач посоветовала 3 месяца пить противозачаточные, по теории после этого на следующий месяц будет выброс яйцеклеток в большем количестве, и то ли это подействовало, то ли совпадение... но случилось. Прекрасно выносила, хорошо родила. Надо не зацикливоться на этом, 1,5 года еще не много, когда перестаешь об этом все время думать и ждать - само приходит! Удачи вам!
Спасибо, я не отчаиваюсь. Жаль когда девочки недооценивают опасность вирусных заболеваний. Может моя история подтолкнет кого-нибудь относиться к себе более бережно.
Гость
11 ноября 2013, 11:44
У меня родственница вчера полетела в Германию к дочери.Так сразу с аэропорта к ней в больницу,в палату.Она родила три часа назад.И понянчиться сразу успели.И ничего!А у нас родственникам вообще никак нельзя...Самое интересное в платные палаты почему то можно.Лежала в 5-м роддоме в 2010г,сама видела,как в платную палату приходил муж,мама к роженнице.В чём разница???
Гость
11 ноября 2013, 15:51
в том что в платной палате вы одна... Меня б вот сильно напрягло наличие посторонних мужей/мам и т.д. в общей палате. Условия прибывания у нас разные с Европой и Америкой... Вот честно, я бы устроила большой скандал, если б в предродовой ( общей) были кто-то кроме рожениц и врачей. Отдельно от всех - да бога ради, но у нас нет практически отдельных родзалов и предродовых и платные палаты единицы... А в общей - нечего делать.
Гость
6 ноября 2013, 11:54
Рожала в ноябре 2009. 3 роддом (на с/з). Так же был карантин. 3 недели до и 1 недели после. Муж приезжал, вставал под окна и общались по телефону, так же приезжала мама, заходили "поболтать" и поддержать подруги. Условия были нормальные (кроме питания, мне все привозили). Развлекала себя чтением, особенно много читала и разбиралась с ГВ и питанием малышей до 1 года, вышивкой и кино (такого количества просмотренных фильмов давно в моей жизни не было), болтовней с соседками по палате. Надо значит надо, зато все хорошо))) закончилось. Неделя после пролетели как один день, т.к. забот уже было много, лежала в МиДе.
Гость
8 ноября 2013, 13:05
я с первым все по больницам,по сохранениям.врачей слушала.рыдала все ходила..тряслась-мало ли что.надо лечь! со вторым скакала аки конь,работала до 39 недель.за рулем ездила спокойно.носила с хорошими мыслями и прекрасным настроением.ни разу не лежала.рожали с мужем.вот это беременность и роды.все прошло отлично))) еще хочу ))))
Гость
11 ноября 2013, 09:50
а я лежала на сохранении летом 2011 года на ЧГРЭсе в роддоме №5 и тоже "карантин"!!!на улице лето, жара, а мы сидим в 4 стенах и общаемся с мужьями через форточку, на которую с огромным животом надо залезть через шаткие кровати! Воды горячей нет, гулять нельзя...ужас!Но потом срочно поставили водонагреватели, но ситуация сильно не изменилась! Беременным надо гулять, свежий воздух, тем более там речка и листва...а мы сидели и дашали через форточку((
Гость
13 ноября 2013, 13:40
Всё в мире относительно,все рожают по разному и в разных условиях.Где-то сделали ремонт,где-то нет,очень разный мед.персоонал,питание,но всё-таки ребёнок это радостное событие в жизни.А временные трудности пройдут.Всем позитива.
Гость
16 ноября 2013, 23:51
Меня в свое время поразило то, что по германским больницам болтаются все, кому не лень и все в верхней одежде. ПОтом понял-там народ в какой то мере воспитан7ный-если в учреждении что то положено определенное делать посетителям-то они это выполняют. В частности: при входе в больницы стоит аппарат, с помощью которого все входящие дезинфицируют руки. Если больной тяжелый , сам с какой то инфекцией или заболевание такое, что требует защиты больного от персонала (при лейкопении, например) то перед палатой стоят тумбочка с комплектом одноразовых халатов, масок, перчаток.И все приходящие-врач, сестры посетители-все переодеваются. При выходе-все снимается, затем дезинфицируются руки. Ну и влажная уборка не по одному раз на дню. Вопрос-а возможно ли такое у нас? Ответ: сомневаюсь. Потому что некоторые разрешения народ понимают у нас напрямую: можно в больницу заходить-попрутся в грязной обуви и руки не обработают. Разреши курить в поездах (в специальных вагонах, там все отделено стеклом и вывески-чтобы некурящий не сел) а наши люди начинают курить прямо в вагонном коридоре...Так что ж удивляться, что у нас еще многое надо особым режимом отделять. Так что печальнее становится день ото дня жить....
Гость
14 ноября 2013, 00:24
персонал роддомов перевести на круглосуточное проживание по вахтовому методу. Перед заходом требовать наличие справок от инфекциониста об отсутствии заболеваний: спид, сифилис, корь, оспа, малярия, дизентерия, грипп, орви, гепатиты, различные лихорадки и остальные по списку. У нас не только роддома, но и просто медучреждения с госпитализацией похожи на гетто. Вечернее время посещения с 5 до 7. Только вертолетом можно в это время добраться после работы в любую больницу. А ведь хочется еще и приготовить поесть, ни для кого не секрет - пища больничная не вкусная. Дома готовлю диетические блюда постоянно. Вкусно и полезно. А там... Для будущих мам нужно поддерживать позитивное настроение. В это время нагрузка психологическая, физическая, гормональная. Да, это не болезнь, но это очень интересное положение и пусть оно будет счастливым. В свое время мне доктора помогли выносить и родить моих двойняшек. Спасибо им большое.
Гость
17 ноября 2013, 19:57
А я лежала на сохранении перед родами аж чуть ли не месяц, в р.д. 6 на чмз,сначала тоже чуть в депрессию не впала,а потом привыкла,врачи не выпускали домой и карантин тоже был,но... Девченки В палате попались хорошие,весёлые,позитивные,врачи тоже и медсестры очень грамотные и профессионалы,так что пролежала и родила все окей! И всем того же желаю!!!
Гость
17 ноября 2013, 22:48
Это на самом деле, отличный роддом.
Гость
7 ноября 2013, 09:12
Я вообще был в ужасе от правил роддома т.к со своими двойняшками сохранялась с 28 недели, там я вспомнила все, всю молодость, все свои свободные минуты жизни. Мне так хотелось на волю, губы морщинились кожа сохла от отсуствия свежего воздужа. Новы год там отмечали, потом как то как дома стало. я уже молчу про то что родных своих не видела вообще только в окошко и по телефону.Но в тяжелую дипрессию не впала. В итоге я родила своих малышей здоровыми и доношенными. Так что мелочи жизни. Женщина вообзще с материнством и дикретом на долго отлучается от обычной жизни
Гость
8 ноября 2013, 09:18
Пусть оденут маски,халаты и все проблемы,обслуживающий персонал же выпускают из больницы,а они тоже могут быть источниками воздушно-капельных инфекций,давайте еще их закроем на 3 недели.Ведь не в очереди же на рынке будет встреча,а в больнице.
Гость
15 ноября 2013, 20:13
А я рожала в Германии. Меня не брили не клизмили, одежда у меня своя была, муж все время рядом, за него держалась когда тужилась. После родов муж перерезал пуповину и одел ребенка. Для мужа было шампанское от роддома и завтрак нам обоим принесли и малыш все время с нами. Ощущения были как дома. А мои первые роды в Челябинске вспоминаю как привет из средневековья.
Гость
13 ноября 2013, 11:25
Уважаемый автор! Вы указали в статье, что :"«Сначала врачи заставляют ставить прививку от гриппа, – жаловалась мне моя беременная подруга во время прошлогоднего карантина, – а потом не разрешают видеться с родственниками, потому что они могут меня заразить. Где логика?» Таки вот - самым первым противопоказанием при постановки ЛЮБОЙ прививки является, как это не странно, беременность. Как-то так.
Гость
14 ноября 2013, 20:15
не пишите о том чего не знаете. Беременные женщины подлежат вакцинации с третьего триместра, потому-что находятся в группе риска.
Гость
12 ноября 2013, 23:03
Рожала на Черкаской в 2011, все ОК, персонал понравился)))) НОООО дело было в декабре родственникам просто так не зайти, А студенты по 20 чел мин в чем попало и в первой обуве туда-сюда, голдят. Я думаю в каждом роддоме есть приемный пакой через который можно ходить мы так и делали, конечно все еще зависело от тех кто сидел там.
Гость
17 ноября 2013, 02:33
это все тупые перестраховки от отсутствия мозгов и нежелания работать нормально. низкоквалифицированный персонал, хамское отношение, системный кризис. у нас же все делается не чтобы клиенту или пациенту было удобно, а чтобы исполнителю было "хорошо". при этом все это подаётся под видом заботы о пациенте. Услуга оказана - женщина родила, никто не умер, и ладно. А как это было сделано, никого не волнует. главврачи все запрещают чтобы "как бы чего не вышло", потому что если не дай бог что-то случилось нешатно - отвечать главврачу. поэтому белье запрещено и строгий режим как на зоне. им так просто проще. На Российской, в пятерке, в роддоме в родовой зал беременная идет голая по длинному холодному коридору через несколько помещений, когда остальные на неё при этом таращаться. Это за дикость? Если персонал к этому привык, это же не значит, что это нормально. При этом в родильном зале даже окна не прикрыты, через дорогу у жителей хрущевки отличный вид на происходящее по вечерам. Извращенцы могут ставить камеру на штативе и наслаждаться. Пока в системе нет обратной связи от пациентов, чтобы удовлетворенность качеством услуг прямо сказывалась на персонале больницы - ничего не изменится. В платной медицине эта обратная связь - это деньги клиента. Плохо обслужил - больше не придут. В бесплатной нужны другие методы, только разве оно им надо. Чиновники минздрава озабочены только как бы врачей нагрузить еще какими нибудь отчетами, как бы впихнуть побольше обязанностей, как бы стребовать еще чего-нибудь, в ущерб основной работе с пациентами, и при этом платить 15-20 тыс. кому скажешь в цивилизованных странах как у нас рожают - все в шоке. ну средневековье действительно.
Гость
6 ноября 2013, 12:54
зачем так сильно заботиться о беременной, если потом годами наплевать на людей? )))
Гость
6 ноября 2013, 14:37
ювенальная юстиция наступает - лучше готовьтесь что после выписки "сос. службы" и разные подобные "хамки" придут к вам домой
7 ноября 2013, 21:04
Рожала в 2006 на ЧМЗ на Румянцева. Только позитивные впечатления. Во время беременности положили на сохранение на ЧТЗ-это посто ужас какой-то. Мне было на тот момент 28 лет, приличная замужняя женщина, а отношение, как к загулявшей малолетней неблагополучке. В жизни туда больше не пойду. Ни рожать, ни лежать. И никому не рекомендую. А вообще, всем удачи, заботы близких и душевного равновесия, особенно беременным и мамулям))))
Гость
28 января 2014, 13:48
лежала на сохранении и после родов всегда было весело смеялись всей палатой