RU74
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Челябинске
Погода-1°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -5

4 м/c,

ю-з.

744мм 86%
Подробнее
3 Пробки
USD 102,34
EUR 106,54
перейти к публикации
38 комментариев к публикации

Медицина: мифы и реальность

28 ноября 2013, 11:34
Гость
29 ноября 2013, 18:19
По словам врача, заболеваемость онкологией зависит от многих факторов, и сегодня наиболее проблемными зонами являются крупные мегаполисы – Магнитогорск и Челябинск. Среди основных причин – экология (воздух, вода), образ жизни, автомобильные выхлопы, питание и многое другое.- Это да(( и заводы виноваты, и увеличение количества машин.. и выбрасывание мусоров( Думаю уехать отсюда.
Гость
29 ноября 2013, 09:12
Миф 1, 7, 8 не миф, а реальность. По мифу 7, да соглашусь маловесные и недоношенные (а это чаще совместные понятия) имеют отклонения от нормы здоровья. Да, они восстанавливаются к взрослому периоду и ведут в принципе нормальный образ жизни, НО при этом требуют большего внимания как от родителей так и от медиков в плане здоровья и нельзя исключить, что причина недоношенности уже на уровне генов матери. Сразу перейдем к 1 мифу т.к. они взаимосвязаны и обусловлены тем, что носители аномальных генов, которые в природе погибли бы, в настоящий момент благодаря современной медицине выживают и предают их следующим поколениям, что не может не отразиться на популяции в целом, хотя для индивидуума может и не иметь значения. И 8-ой миф, да прививки не полезны для организма, да возможно и опасны в чем-то, НО здесь всегда существует момент выбора, и должна проводиться оценка всех плюсов и минусов прививок. Скажем, если вы едете в африканские страны, то не привиться от местных болезней наверное верх не благоразумия, с другой стороны прививать жителей крайнего севера от какой-либо лихорадки то же смысла не имеет. Всё остальное из области ОБС. В любом случае корреспондентам нужно "мягче" излагать подобные темы, чтобы люди не разделились на 2 лагеря - "да" это правда, "нет" это ложь, потому что мифы рождаются не на пустом месте, а различных казуистических случаев случается очень много.
Гость
29 ноября 2013, 11:05
Очень грамотный комментарий. Поддержу 100%.
29 ноября 2013, 15:17
м.7 касается "особенно глубоко недоношенных малышей с весом от 500 граммов." - а не всех недоношенных и маловесных, которых вы смешали в кучу. Недоношенный может весить нормально. Маловесный может быть рожден в срок.
Гость
29 ноября 2013, 19:43
29 ноября 2013, 15:17
м.7 касается "особенно глубоко недоношенных малышей с весом от 500 граммов." - а не всех недоношенных и маловесных, которых вы смешали в кучу. Недоношенный может весить нормально. Маловесный может быть рожден в срок.
Недоношенность, как и малый вес есть не норма, проще говоря патология. И ничего я в кучу не смешиваю. Искать нужно причину, а не следствие. Недоношенность, как и малый вес плода - причина - нарушение беременности со стороны матери или нарушение развития плода, либо оба фактора вместе. 500 граммовый 9 месячный ребенок не бывает, вот это уже точно миф, как и не может быть абсолютно здоровым 7-ми месячный и весить скажем 4000 г. Ещё раз повторюсь, все недоношенные и все маловесные доношенные дети не здоровы. И это действительно проблема для человечества в целом т.к. причина обоих аномалий может быть генетическая, которая возможно передастся следующему поколению. А вот вопрос все ли 500 граммовые являются недоношенными очень важен т.к. рождение такого плода может быть обусловлено, например травмой в результате ДТП и т.д. и т.п. В этом случае по сути ребенок конечно, относительно срока нормальной беременности не доношен, но относительно своего срока развития абсолютно нормален. Поэтому опять возвращаемся к причине, но уже не развития, а самих родов. И здесь мы получаем двоякое соотношение 1-е прерывание нормально протекающей беременности в результате несчастного случая и 2-е прерывание в результате факторов нарушения развития плода или беременности. НО, спасают-то в любом случае. И в первом можно получить относительно здорового индивидуума (хотя-бы генетически) т.к. физически своих сверстников он не догонит никогда, а во втором, при фенотипическом благополучии неизвестно какую генетическую картину. По поводу "недоношенный может весить нормально" - нет не может, вот это сказки.:-)
Гость
28 ноября 2013, 23:42
Дай бог вам всем здоровья, чтобы не пришлось доказывать, как прекрасны наши врачи (да и зарубежные тоже)! А про статистику - это ведь показатели, которые нужно написать - вот их и афишируют... Да, были времена, когда все болезни лечили зеленкой, нормально! А настоящим врачам ОГРОМНОЕ СПАСИБО, независимо от того где они работают в медицине.
Гость
29 ноября 2013, 08:56
Спасибо за адекватную оценку и отношение!
Гость
28 ноября 2013, 13:54
Выхажевание маловесных детей, которые в последствии будут инвалидами - это НЕ МИФ, это ФАКТ. Я варч-педиатр, ко мне приходят дети на прием, в медицинской карточке я вижу каким он родлся и вижу какой он сейчас! На 80% из недоношенных детей вырастают инвалиды с поражением различных систем, преимущественно нервной сстемы.
Гость
28 ноября 2013, 14:27
ВыхажИвание! Мне очень жаль, что Вы врач-педиатр!
28 ноября 2013, 15:32
Вы не врач. Врач бы так и написал - "На 80% из МАЛОВЕСНЫХ детей вырастают инвалиды". Но вы написали - недоношенные. При чем тут недоношенные? Родился на 2 недели раньше срока - уже на 80% вероятность, что станет инвалидом? Вы тролль. Толстый.
Гость
28 ноября 2013, 15:36
Крик души, понимаю. Но соглашусь на все 100%. Детки-маловески на сроках до 28 недель - это куча патологии в дальнейшем! Еще по поводу лечения за рубежом - зарубежная медицина дарит НАДЕЖДУ! Уход, внимание, заботу - то что в условиях наших больниц никогда никто не получит. Да, они не научились излечивать неизлечимое, но они способны продлять жизнь - а для многих это уже победа!
Гость
29 ноября 2013, 11:48
"...но главное, относиться внимательнее к себе, и если что-то изменилось в состоянии здоровья, обязательно показываться специалистам..." я пробовала проконсультироваться по поводу большого количества родинок. Терапевт чуть ли не пинками выгнала из кабинета: "У меня вон сколько по-настоящему больных". Гинеколог тихо-спокойно сказала: "Это не ко мне, к кому - незнаю". Дерматолог выдал шедевр: "Да ВРОДЕ все нормально"
Гость
29 ноября 2013, 19:46
к онкологу надо или не знаете?!
Гость
1 декабря 2013, 09:47
Идите к онкологу. Если родинка будет представлять опасность, вас направят на консультацию в онкодиспансер. От моего обращения к онкологу до госпитализации прошло 12 дней, уже прооперировали. Если родинки безопасные, вам об этом скажут.
Гость
4 декабря 2013, 10:50
А зачем вы у ГИНЕКОЛОГА спрашивали про родинки?)))
Гость
30 ноября 2013, 20:27
Вопрос в Андрею Владимировичу по поводу "Маяка": когда она (сороковка) строилась-50 годы прошлого столетия-там работали трудармейцы, многие жили потом в Новогорном. ТАк вот, рассказывали-возили камни на строительство. Экскаваторщики все в масках, комбинезонах. Трудармейцы-кто в чем. Так вот. Все они поумирали потом от онкологии. Как то не увязывается то, что Маяк никакой роли не сыграл на заболеваемость онкологией. Другой пример-много молодых женщин , родившихся в период 53-60 годов в Новогорном, поуезжали оттуда. Кто -куда. Многие умерли от рака разлдичных локализаций, чаще молочной железы. Так что Маяк и аварии на нем повлияли. ДА и продолжают влиять. Может, не везде, но ил в Тече, что под автодорогой на Екатеринбург протекает недалего от Челябинска-звенит-не то слово. Воет! Кто не верит-проверьте. Вода-чистая. Сунешь дозиметр поглубже в ил под мостом-зашкаливает.
Гость
1 декабря 2013, 20:27
Моя бабушка строила Маяк, жива до сих пор, сейчас ей 95 лет.
Гость
2 декабря 2013, 10:01
Гость
1 декабря 2013, 20:27
Моя бабушка строила Маяк, жива до сих пор, сейчас ей 95 лет.
В каждом правиле есть исключения. Но они редкие...
Гость
5 декабря 2013, 12:20
Гость
2 декабря 2013, 10:01
В каждом правиле есть исключения. Но они редкие...
Моя бабушка тоже строила, ей за 80, поздоровее многих молодых будет
Гость
28 ноября 2013, 20:21
Продолжу: моей свекрови восстановили коленную чашечку, до операции не могла ходить уже, после операции пошла на этой же неделе в Ч никто не брался, прооперировали в Хайдельберге. Бабушке 82 года заменили бедренный сустав, танцевала у нас на свадьбе потом, где у нас в Ч бесплатно и качественно заменят бедро? Я сама рожала в Ч и в Германии это небо и земля.
29 ноября 2013, 11:02
Моему отцу бесплатно по обязательной медицинской страховке заменили тазобедренный сустав в нашей областной больнице. Кстати вставать с постели он начал уже через несколько дней после операции. Два месяца назад моей матери в нашем кардиоцентре провели операцию по замене митрального клапана сопряженную с пластикой аортального клапана. Также по полису ФОМС. Не стоит огульно кричать: там хорошо, тут плохо! Дело не в стране, дело в конкретной клинике, используемых там технологиях и работающем там медперсонале (не только врачах, но и всех остальных сотрудниках). Уверяю вас, и в наших больницах исцеляют массу пациентов, от которых те же зарубежные "супер"-клиники отказывались.
Гость
2 декабря 2013, 19:51
29 ноября 2013, 11:02
Моему отцу бесплатно по обязательной медицинской страховке заменили тазобедренный сустав в нашей областной больнице. Кстати вставать с постели он начал уже через несколько дней после операции. Два месяца назад моей матери в нашем кардиоцентре провели операцию по замене митрального клапана сопряженную с пластикой аортального клапана. Также по полису ФОМС. Не стоит огульно кричать: там хорошо, тут плохо! Дело не в стране, дело в конкретной клинике, используемых там технологиях и работающем там медперсонале (не только врачах, но и всех остальных сотрудниках). Уверяю вас, и в наших больницах исцеляют массу пациентов, от которых те же зарубежные "супер"-клиники отказывались.
Антон, ей же надо оправдать свои материальные затраты и убедить саму себя в том, что деньги потрачены не зря.
Гость
7 декабря 2013, 11:09
29 ноября 2013, 11:02
Моему отцу бесплатно по обязательной медицинской страховке заменили тазобедренный сустав в нашей областной больнице. Кстати вставать с постели он начал уже через несколько дней после операции. Два месяца назад моей матери в нашем кардиоцентре провели операцию по замене митрального клапана сопряженную с пластикой аортального клапана. Также по полису ФОМС. Не стоит огульно кричать: там хорошо, тут плохо! Дело не в стране, дело в конкретной клинике, используемых там технологиях и работающем там медперсонале (не только врачах, но и всех остальных сотрудниках). Уверяю вас, и в наших больницах исцеляют массу пациентов, от которых те же зарубежные "супер"-клиники отказывались.
Сколько в очереди на замену сустава стояли. Моя соседка 2 года ждет..
Гость
29 ноября 2013, 14:05
Господа, относительно всех пунктов говорить не буду, просто не знаю, а вот, последний пункт, как раз не миф, а реальность. НЕ всегда прививки полезны. За последние 15 лет я только раз болела гриппом. Заболела через 2-3 дня после прививки от гриппа. Был классический грипп, я настояла на своём и у меня взяли анализ именно на грипп, и он его и показал. Поэтому надо надеяться не на прививки, а самостоятельно следить за здоровьем. Настойка эхинацеи(почти тот же иммунал), витамин С, сквозное проветривание, в небольших долях лучок, чесночок, и, поверьте, вы забудете о гриппе и серьёзных простудах! Наше здоровье - только наше дело.
Гость
1 декабря 2013, 14:57
Иммунитет против гриппа формируется через месяц после прививки, поэтому ставить их надо заранее, а не в разгар эпидемии.
Гость
2 декабря 2013, 01:27
Гость
1 декабря 2013, 14:57
Иммунитет против гриппа формируется через месяц после прививки, поэтому ставить их надо заранее, а не в разгар эпидемии.
)))))) Мой личный опыт показал наглядно, что лично мне их НЕ надо ставить вообще. Кстати, когда мои друзья взяли на вооружение мою методику, они тоже забыли, что такое грипп и простуды, и абсолютно без всяких прививок.
Гость
28 ноября 2013, 20:16
"По уровню мы делаем то же самое, разный только пейзаж за окном», – уверен Андрей Владимирович." Позвольте оспорить на примере моей семьи. Отец-кацинома простаты, прооперировали в Германии с помощью робота Да Винчи, удалили полностью всю простату и при этом он ни одного дня не ходил под себя, спустя месяц они жили с матерью полноценной половой жизнью. У подруги свекра 4 раза резали с тем же диагнозом и в Ч и в Москве в итоге поехал в Мюнхен чтобы хоть как-то восстановить функции и не быть инвалидом.