RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Чиновники протянули детям руку помощи

Чиновники протянули детям руку помощи

Семьи, где есть дети-инвалиды, нуждающиеся в паллиативной помощи, получили возможность лицом к лицу пообщаться с юристами и работниками социальных служб, получить консультации и помощь в решении наиболее важных проблем. Такая возможность представилась на празднике, посвященном Дню семьи, который организовало для таких семей отделение детской паллиативной помощи при ГКБ №9.

«На таких мероприятиях собираются люди, которые готовы помочь, и те, кто готовы эту помощь принять, – сказал на открытии праздника главный врач ГКБ №9 Олег Денисов. – Ведь в наше непростое время очень важно иметь руку, за которую можно держаться и которая может держать тебя». Вся деятельность отделения, как отмечает руководитель, держится не только на энтузиазме врачей, но и на активности волонтеров – студентов педиатрического факультета ЮУГМУ. Молодые люди и девушки помогают буквально всем: и в организации мероприятий, и в транспортировке детишек, и в других вопросах, с которыми к ним обращаются родители детей-инвалидов.

На праздник помимо семей с особыми детьми пришли и чиновники, и юристы, и работники управления социального развития администрации Челябинска, чтобы встретиться с родителями детей-инвалидов и ответить на самые животрепещущие вопросы. Не секрет, что семья, в которой есть ребенок с ограниченными возможностями, испытывает различные трудности, и не всегда родители ребенка знают, куда можно обратиться за помощью. «Работа центров, подобных отделению паллиативной помощи девятой больницы, помогает находить кратчайшие пути для общения таких семей с чиновниками и специалистами, которые могут оказать реальную помощь ребенку», – заявила замначальника отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Челябинска Ирина Москович.

«Мы организовали этот праздник не просто для того, чтобы порадовать детишек-инвалидов, но и чтобы их родители могли пообщаться между собой, обратиться с вопросами к юристам и соцработникам, которые пришли специально ради этого», – пояснила заведующая отделением паллиативной помощи ГКБ №9 Кира Маляр.

1 из 6

Приглашенные гости тоже подготовились к встрече. Так, сотрудники управления социального развития администрации Челябинска подарили семьям небольшие подарки, в которых кроме прочего находились брошюры с телефонами всех служб соцзащиты, а юристы объявили о том, что готовы бесплатно консультировать и помогать семьям с детьми-инвалидами в решении правовых вопросов. «Мы готовы стать постоянными участниками таких встреч и готовы оказывать правовую поддержку семьям детей-инвалидов бесплатно, – обратилась к гостям праздника представитель коллегии адвокатов Курчатовского района Ирина Строганова. – Для них уже сейчас работает телефонная горячая линия, где каждую среду с 9 до 12 часов на вопросы отвечает юрист, специализирующийся на помощи детям-инвалидам».

Таким образом, стараниями отделения паллиативной помощи семьи, где воспитываются такие непростые детишки, теперь будут получать не только медицинскую, но и социальную, правовую и материальную поддержку. Телефон, по которому семьи детей-инвалидов могут получить бесплатную и полную юридическую консультацию, – 263-30-10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления