RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Клещам не дали разгуляться

Клещам не дали разгуляться

Роспотребнадзор России обращает внимание, что с января по июль 2015 года за помощью после укусов клещей обратились более 420 тысяч россиян, в том числе 95 тысяч детей. Это на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако в Челябинской области общероссийская тенденция не просматривается. В регионе с начала года клещи покусали более 11 тысяч человек (в том числе 2,3 тысячи детей), что в полтора раза меньше, чем за такой же период прошлого года. Среди детей цифры еще более обнадеживающие: в 2015 году жертвами клещей стали в два раза меньше маленьких южноуральцев.

Тем не менее федеральный Роспотребнадзор настоятельно рекомендует властям российских регионов обратить на проблему клещевого энцефалита и боррелиоза особое внимание. Такая настойчивость вызвана тем, что в некоторых регионах впервые за долгие годы зарегистрированы смерти от этих страшных болезней. Так, в июне скончались сразу два жителя Свердловской области – 76-летний пенсионер из Алапаевского района и 36-летний житель Красноуральска. В конце июня умер 17-летний житель Московской области, а 22 июля – 79-летняя жительница Ленинградской области.

Показателен тот факт, что не все погибшие были укушены клещами. Как минимум двое из них заразились страшным заболеванием через молоко крупного рогатого скота. По словам специалистов, в молоке и молочных продуктах вирус клещевого энцефалита может сохраняться до двух месяцев, а в высушенном состоянии – несколько лет. Также вирус хорошо переносит низкую температуру (вплоть до -175 градусов по Цельсию ) и даже при -60 градусах сохраняет жизнеспособность неопределенно долго.

Важно, что все погибшие не были привиты от клещевого энцефалита и не предпринимали мер предосторожности, находясь на опасной в отношении клещей территории. В пресс-релизе управления Роспотребнадзора по Челябинской области говорится, что ношение специальной одежды и использование репеллентно-акарицидных средств является главной защитой человека от укуса опасных членистоногих, а вот одной из самых эффективных мер профилактики боррелиоза и энцефалита является вакцинация.

Прививки от столь серьезных нейроинфекций в 2015 году получили более 129 тысяч жителей Челябинской области, в том числе 79,3 тысячи детей. Именно этим и объясняется столь низкий показатель заболеваемости: за текущий год зарегистрировано 12 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 17 случаев – клещевым боррелиозом. Для сравнения, абсолютным лидером в России по количеству диагностированных случаев клещевого энцефалита является Красноярский край – 86 случаев. По количеству пациентов с клещевым боррелиозом лидируют Ленинградская и Московская области – 186 и 170 случаев соответственно. Всего в России за первое полугодие с болезнью Лайма госпитализировано 2243 человека.

Особо значимо, что в Челябинской области выше показатели и по вакцинации населения, и по акарицидной обработке территорий: лесных массивов детских оздоровительных и санаторных учреждений, экологических парков, а также городских скверов и садов.

При этом санитарные врачи не устают напоминать, что для предупреждения укусов клещей необходимо не только использовать защитную одежду, применять акарицидно-репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры, а также регулярно осматривать домашних животных на наличие клещей. Не рекомендуют врачи и употреблять молоко домашнего скота без предварительной термической обработки. Например, при кипячении вирус клещевого энцефалита гибнет через две минуты, а при нагревании до 60 градусов – через 10-15 минут. Кроме нейровирусов с молоком домашнего скота можно заразиться сальмонеллезом, шигеллезом, листериозом, иерсиниозом и туберкулезом.

Но если вернуться к клещевой теме, то при укусе этим членистоногим нужно немедленно обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью, а также исследовать клеща на зараженность инфекциями. Это позволит своевременно ввести противоклещевой иммуноглобулин, чтобы снизить риск развития заболевания или его тяжесть.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления