RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Врачи ГКБ №8 напомнили, что закаляться нужно с умом

Врачи ГКБ №8 напомнили, что закаляться нужно с умом

Врачи ГКБ №8 напомнили своим пациентам, что к закаливанию, которое, бесспорно, полезно для здоровья, необходимо подходить с умом. Особенно это касается экстремальных видов укрепления иммунитета, например «моржевания». Рекомендации по этому поводу размещены на сайте больницы.

Врачи отмечают, у данного вида закаливания много как сторонников, так и противников. Дело в том, что здоровью легко нанести вред, если не соблюдать определенные правила. «После таких купаний резко увеличивается число обращений любителей зимнего экстрима в клиники с жалобами на боли в почках, пояснице, промежности. У мужчин такое экстремальное закаливание может закончиться простатитом и пиелонефритом, у женщин воспалением яичников и циститом», – констатируют специалисты. Купание в ледяной воде – также огромный стресс для нервной системы и всего организма, поэтому зимнее плавание противопоказано людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, щитовидной железой, легкими, страдающим гипертонией, эпилептическими припадками, некоторыми кожными заболеваниями.

Тем же, кому зимнее плавание не противопоказано, необходимо помнить о его основных правилах. Главное – начинать нужно постепенно, без фанатизма. Для этого лучше начать обливаться холодной водой летом, постепенно понижая ее температуру. Первый раз в прорубь лучше окунаться не одному, чтобы было кому помочь в непредвиденной ситуации. Перед погружением нужно хорошо разогреть тело растиранием сухой тканью, а после купания быстро снять мокрые вещи и насухо вытереться полотенцем, тепло одеться. Употреблять спиртные напитки до и во время купания категорически нельзя.

Что касается детей, то врачи рекомендуют для них неэкстремальные виды закаливания: умывание и обливание водой дома с постепенным ее понижением, хождение босиком дома в любое время года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления