RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
22 комментария к публикации

С чего начинается чтение?

Гость
15 апреля 2016, 15:11
Стало модно таскать по развивайкам младенчика. Только от груди оторвётся - сразу развивать и хвалиться перед знакомыми своим вундеркиндом. Потом маманям (самим не помнящим название последней прочитанной ими книги) это дело надоедает и подросший младенчик идёт в школу, не умея читать. А зачем тогда все эти пляски с "ранним развитием". Ах да, там же "креатив" развивают...

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
19 апреля 2016, 22:31
Полностью согласна. Модно записывать в развивайки и модно нанимать репетиторов с детского сада. Родители ничего сами не хотят делать.
Гость
24 апреля 2016, 11:05
Я пошла в школу в 7 лет,вообще не умея читать и писать.Как и все мои одноклассники.Это не помешало мне закончить школу с золотой медалью,а институт с красным дипломом)Все наши "развивайки" находились исключительно во дворе,где мы прыгали,бегали и играли в разные игры.Все были счастливы,никто не умер.В садике нас тоже особо никто не развивал по супер-пупер методикам,там давали элементарное.А вот моторика для малышей-самое оно!У нас были кубики,конструкторы,мозаика.И еще я любила,когда мне мама читала детские книги. Вся эта волна развиваек-исключительно чтобы создателям клубов заработать немного денег на мамашках.
Гость
19 апреля 2016, 10:36
и не надо забывать,что как говорит д.Комаровский: счастливый ребенок-здоровый ребенок, а не тот,кто умеет читать в 3 года.
Гость
19 апреля 2016, 22:33
Совершенно верно. А дети после детского сада с трёх лет бегут на какие - то курсы с сумками и тетрадками. Как будто там высшая математика. Мамочки сами- то не могут по тетрадкам позаниматься, лучше тёте деньги будут отдавать.
Гость
23 апреля 2016, 14:27
Гость
19 апреля 2016, 22:33
Совершенно верно. А дети после детского сада с трёх лет бегут на какие - то курсы с сумками и тетрадками. Как будто там высшая математика. Мамочки сами- то не могут по тетрадкам позаниматься, лучше тёте деньги будут отдавать.
какая разница сами будут заниматься или в развивайку ребенка отдадут, что вы чужие деньги считаете? люди сами определятся куда им деньги тратить!!!
Гость
23 апреля 2016, 21:12
Моя старшая дочь начала составлять слоги в 2.8, младшая в 3...Не считаю их лишенными детства, просто схватывали хорошо и у меня время было заниматься с ними.
Гость
12 апреля 2016, 23:42
Главное, не путайте, что такое буквы, а что такое звуки. Если сможете трёхлетке это объяснить, дерзайте.
Гость
13 апреля 2016, 14:05
Спасибо за комментарий, он в точку по-поводу звуков! Трехлетке и не надо это объяснять, ребенок полностью подражает и копирует родителя и уж точно процесс обучения на этом этапе должен быть в игровой форме, как бы между делом. Учить буквы звуками обязательно, чтобы при составлении слогов в голове ребенка не произошла каша.
Гость
14 апреля 2016, 17:13
Никаких проблем с обучением у нас не было: мой ребенок в 3,5 года читал уже даже и не по слогам, очень нравилось ему это. При этом прекрасно понимал смысл прочитанного.
Гость
24 апреля 2016, 11:11
Продолжаю. Подруга в другом городе работала в клубе раннего развития.Во-первых,несмотря на ее одаренность и любовь к детям,у нее не было пед образования,по образованию она вообще бухгалтер.Во-вторых,все вечера проводила,выискивая в интернете,что бы деткам такое еще "дать".Работала она в клубе от безысходности. Был к них курс раннего развития с года.Рассказывала,что детям бы только ползать,а внимание у них не больше чем на пять минут.Более того,если малыш внезапно покакал,то занятие для него прерывается-несут мыть попу,потому что запах)))Малыши очень любили "посыпушки" -игры с крупой. Вопрос.Что мешало мамашам то же самое дать детям дома?На фига с ними куда-то идти и еще деньги платить за,в общем-то,не эксклюзивные знания?С крупой или песочком он может поиграть ведь и дома. С одной стороны,лень родителей заниматься ребенком и желание выделиться или быть не хуже других,с другой-желание владельцев клубов и педагогов заработать хоть немного денег...
14 апреля 2016, 19:37
Тоже недавно на детской площадке услышала про кубики Зайцева, взяла на заметку, НО когда нашла в инете цену, а меня челюсть отпала.
Гость
15 апреля 2016, 01:35
Мы кубики Зайцева когда-то делали сами. Почти бесплатно.
Гость
15 апреля 2016, 08:59
Гость
15 апреля 2016, 01:35
Мы кубики Зайцева когда-то делали сами. Почти бесплатно.
Тоже сами делали, дети выросли, кубики до сих пор в хорошем состоянии. Но научились читать все-таки по букварю Жукова.
Гость
15 апреля 2016, 15:25
Гость
15 апреля 2016, 08:59
Тоже сами делали, дети выросли, кубики до сих пор в хорошем состоянии. Но научились читать все-таки по букварю Жукова.
Лежит на полочке, читали с дочерьми, а теперь и до внуков доживет!
Гость
21 апреля 2016, 20:35
Знамменитый букварь Жуковой - не смешите, там буква Р появляется одной из первых согласных. Мой совет как логопеда родителям - сперва учим выделять ребенка гласные звуки (начало и конец), потом в середине в однослоговых словах (типа жук, дом и др.). Используем только согласные А, О, У, Э, И и Ы (середина и конец). Никаких йотированных гласных (Е, Ё, Ю, Я). Потом простые согласные, которые ребенок умеет правильно произносить. Если ребенок лет 5-6 можно одновременно показывать ему букву и объяснить, что буква это зрительный образ звука, но показывая букву, называем ее звуком (про согласные не забываем, что некоторые бывают твердыми и мягкими, которые обозначаются разными цветовыми символами). Например буква Эм - произносим М или Мь. Таким способом дети легко и быстро научиваются читать, не путают звуки и буквы, легко делают анализ слов, а значит потом при написании не будут пропускать буквы))). А читать учиться по школьному букварю)))
Гость
22 апреля 2016, 09:44
Так категорично, особенно про школьный букварь. Вы где его сейчас видели - школьный букварь? Дочь научилась читать именно по букварю Жукова, причем самостоятельно. Конечно к этому возрасту буквы она уже знала, но соединять в слоги и читать училась самостоятельно, наверно ей было интересно. Всегда читала и читает очень много. А вот буквы учили ненавязчиво, развешивая по квартире цветные карточки с буквами. А вот сын научился читать в 5,5, потому что хотел играть в компьютерные игры. Правда игры были развивающие, логические. Но задания обычно прописывались на экране, поэтому нужно уметь читать. Никогда не акцентировала, что вот это буква, а вот такой звук. Проблем с пропуском букв не было у детей. Каждый ребенок индивидуален. Кубики Зайцева с глухими и звонкими звуками не помогли обучению чтению. А вот по букварю Жукова дети сами смогли научиться читать.
Гость
22 апреля 2016, 15:30
Гость
22 апреля 2016, 09:44
Так категорично, особенно про школьный букварь. Вы где его сейчас видели - школьный букварь? Дочь научилась читать именно по букварю Жукова, причем самостоятельно. Конечно к этому возрасту буквы она уже знала, но соединять в слоги и читать училась самостоятельно, наверно ей было интересно. Всегда читала и читает очень много. А вот буквы учили ненавязчиво, развешивая по квартире цветные карточки с буквами. А вот сын научился читать в 5,5, потому что хотел играть в компьютерные игры. Правда игры были развивающие, логические. Но задания обычно прописывались на экране, поэтому нужно уметь читать. Никогда не акцентировала, что вот это буква, а вот такой звук. Проблем с пропуском букв не было у детей. Каждый ребенок индивидуален. Кубики Зайцева с глухими и звонкими звуками не помогли обучению чтению. А вот по букварю Жукова дети сами смогли научиться читать.
А где вы увидели категоричность? Если ребенок правильно произносит все звуки, можно и по Жуковой учиться, и по любому букварю. Жукова это женщина-автор. Тексты в ней весьма своеобразны. Ребенок должен отличать букву и звук. А как же звуко-буквенный анализ слова? Моему ребенку было 6 лет, когда мы стали учится читать (он уже умел в это время делать звуквой анализ слова, но еще не выговаривал звук Р), потому до проблемных страниц дошли очень быстро. И он наотрез отказался читать слова, которые ему еще было произносить. Пришлось Жукову оставить, взяли букварь Горецкого и Цуканову.
Гость
28 апреля 2016, 19:59
Вы - специалист, это видно. Но родители, то что вы пишете, вообще не понимают. Или не хотят понимать. Мы об этом им постоянно говорим, а они каждый раз, как в первый раз слышат.
Гость
22 апреля 2016, 10:53
Да все от ребенка зависит. У меня два сына, старший по Жуковой в 4 года читал прилично. В 5 лет - отлично, потому что ему нравилось сидеть и читать. Нравилось когда я ему читаю. Младший сын на книги смотреть не хочет - ему футбол подавай.