RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Более 300 южноуральцев прошли флюорографию, у двоих выявлен туберкулез

Более 300 южноуральцев прошли флюорографию, у двоих выявлен туберкулез

Студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета устроили флешмоб по ранней диагностике инсульта

За два апрельских уик-энда на площадке «Территория здоровья», развернутой на площади Революции, 335 горожан прошли флюорографию, 298 – сдали тест на ВИЧ, уровень глюкозы и холестерина в крови проверили 177 горожан. На прошедших выходных у южноуральцев была возможность получить консультацию психолога, ею воспользовались 42 человека, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

– Флюорографию прошли более трех сотен человек, из них у троих найдены те или иные патологии, – сообщила главный фтизиатр минздрава Челябинской области Марина Лехляйдер. – У двух человек обнаружен туберкулез, причем в одном случае двусторонний, одному требуется дообследование, чтобы уточнить диагноз.

В рамках акции студенты Южно-Уральского государственного медицинского университета устроили флешмоб по ранней диагностике инсульта, а школьники из села Долгодеревенское провели танцевальную зарядку. Участники мероприятия смогли отведать горячий ромашковый чай и биокисель, а дети получили шарики в виде ромашки – символа борьбы с туберкулезом.

Напомним, все апрельские выходные на площади Революции работает «Территория здоровья». Все желающие смогут бесплатно сделать флюорографию, пройти тест на ВИЧ, проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить артериальное давление, узнать индекс массы тела и получить консультации специалистов по вопросам предотвращения развития сердечно-сосудистых заболеваний. 15 апреля, в субботу, с 09:00 до 13:00 южноуральцы смогут сдать кровь в мобильном пункте заготовки крови Челябинской областной станции переливания крови.

Как ранее сообщал 74.ru, в первые выходные апреля за два дня 141 человек прошел флюорографию, 145 сдали тест на ВИЧ. На открытии интерактивной площадки рядом с памятником прошел флешмоб по ранней диагностике инсульта, посвященный первым и самым легко проверяемым симптомам. «Территория здоровья» будет работать все субботы и воскресенья с 1 по 30 апреля с 12:00 до 15:00.

Одним из первых тестирование на площади Революции прошёл корреспондент 74.ru. Как работает «экспресс-поликлиника» – читайте в нашем материале.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Министерства здравоохранения Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления