Здоровье «Мы потеряли престижность профессии»: челябинские больницы столкнулись с нехваткой кардиологов

«Мы потеряли престижность профессии»: челябинские больницы столкнулись с нехваткой кардиологов

В медучреждениях пустуют 20% таких ставок.

Даже в Челябинске студенты-медики не слишком охотно идут работать в больницы и поликлиники

В Челябинске не хватает врачей-кардиологов. Этот факт отметил главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Олег Лукин, отвечая на вопросы челябинцев и журналистов в режиме онлайн.

— В Челябинске 20% кардиологических ставок не закрыты — нет специалистов. Мы потеряли престижность профессии. При этом нужно понимать, что речь идёт о городе, а не об отдалённых районах. Кроме того, свой вклад в ситуацию внесли и новые стандарты подготовки специалистов. Если раньше, чтобы стать кардиологом, выпускнику достаточно было год отучиться в интернатуре, то теперь необходимо учиться от трёх до пяти лет в ординатуре.

Олег Лукин добавил, что бюджетных мест в ординатуре в медицинских вузах всегда меньше существующей потребности.

Напомним, сегодня Олег Лукин заявил, что за пять лет смертность от болезней сердца и сосудов в Челябинске снизилась примерно на 15%, однако система помощи таким больным в регионе ещё требует серьёзной доработки.

Как ранее сообщал 74.ru, по новым правилам поступления в ординатуру нынешние выпускники Южно-Уральского медуниверситета могут пойти работать в поликлинику участковым педиатром или терапевтом или попытаться поступить в ординатуру, чтобы получить узкую специализацию. При этом мест — как бюджетных, так и коммерческих — хватит не всем. В чём преимущества и недостатки системы подготовки будущих медиков, почему одни называют нововведение «крепостным правом», а другие, наоборот, справедливым и честным — разбирался корреспондент 74.ru.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления