Город Здоровье «Просыпался с рёвом, всю ночь рвало»: в челябинском садике массово отравились дети

«Просыпался с рёвом, всю ночь рвало»: в челябинском садике массово отравились дети

По словам мам, одинаковые симптомы у малышей начались примерно в одно время.

Рвота у всех детей началась после возвращения из детского сада

Родители малышей из второй младшей группы филиала челябинского детсада №268 на улице Гагарина, 39а сообщили на 74.ru о массовом пищевом отравлении детей. По словам мам, одни и те же симптомы минимум у четверых дошколят начались вечером 7 февраля после возвращения домой.

— Вчера забрала ребёнка, сначала всё было нормально. Потом позвонила родительница из садика, спросила, как себя чувствует мой сын, и рассказала, что её дочь стало рвать сразу после возвращения домой. Минут через 10, около девяти часов вечера, похожая история началась у нас. Сына стало рвать фонтаном, — рассказала челябинка. — Мы не спали всю ночь, у сына болел живот, а утром выяснилось, что в группе заболели сразу несколько человек. Дети рассказывают, что им давали колбасу. Но разве трёхлетним детям разрешено её давать?

— У меня сын обычно ужинает после садика, а вчера отказался даже от чая с любимым печеньем, — рассказала ещё одна челябинка. — Легли спать, но сын начал просыпаться через каждые 20 минут с рёвом, а потом его стало рвать. Сегодня в садик не повели, остался у бабушки, наблюдаем. Думаю, это отравление, потому что если бы это была вирусная инфекция, у него поднялась бы температура. В «Вайбере» все жалуются, что детей рвало колбасой, но воспитатели утверждают, что колбасу вчера не давали. Со всех детей, кто сегодня не пришёл, требуют справки о том, что у них нет ротавирусной инфекции.

Родители заболевших детей говорят, что претензии к питанию были у них и раньше.

— Я ещё перед Новым годом хотела собрать родительский комитет и пойти к заведующей. У нас всегда стоят полные вёдра с отходами, дети не едят, вечером приходят домой голодными, — жалуется мама третьего заболевшего малыша. — Дома ребёнок всегда ест суп, а в садике отказывается, потому что готовят отвратительно.

Мамы малышей намерены разобраться в том, что стало причиной массовой заболеваемости в группе.

— Мы сегодня утром сдали анализы в частной лаборатории, чтобы понимать, что произошло с нашими детьми, ведь клиника у пищевого отравления и ротавирусной инфекции схожи, — говорит ещё одна челябинка. — В течение двух дней будут результаты, дождёмся их и в понедельник вечером пойдём всем родительским комитетом к заведующей. Будем решать, что с этим делать.

Заведующая детским садом №268 Татьяна Чурикова информацию о массовом отравлении детей в группе опровергла.

— Я в курсе всех событий, которые происходят в филиале, — заверила она. — Сейчас в городе идёт ротавирус, но у нас ни одного ребёнка со справкой об инфекциях, ни одного оповещения от Роспотребнадзора в детском саду нет. Всегда есть дети, которые могут не прийти в садик, они находятся на домашнем режиме, это нормальное явление. Ни один из родителей медику не позвонил и не сообщил о заболевании, поэтому карантин в группе не объявлен.

Корреспондент 74.ru направил запрос по ситуации в садике в управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления