Город Здоровье Качество оказанной южноуральцам медпомощи будут оценивать страховые представители

Качество оказанной южноуральцам медпомощи будут оценивать страховые представители

60% поликлиник региона разместили защитников прав пациентов

60% поликлиник области уже нашли возможность разместить у себя защитников прав пациентов

До конца года на Южном Урале должны начать свою работу страховые представители. Они будут проводить экспертизу качества медицинской помощи, оказанной пациентам. Об этом сообщили в пресс-службе территориального Фонда обязательного медстрахования (ФОМС) Челябинской области.

В ведомстве отметили, что это совершенно новый этап становления службы страховых представителей в сфере обязательного медицинского страхования. В регионе уже работают первые два уровня системы — это операторы контакт-центра, отвечающие на типовые вопросы граждан, и представители, которые информируют и сопровождают пациентов на всех этапах оказания помощи в больницах и поликлиниках. В 2018 году запускается работа страховых представителей третьего уровня, которые смогут дать оценку качеству оказанной пациентам помощи.

— До конца года пункты страховых представителей должны появиться во всех медицинских учреждениях региона, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь. Сегодня страховыми представителями охвачено уже более 60% поликлиник. В медицинских учреждениях специалисты будут оказывать пациентам консультационную поддержку, а при возникновении сложных случаев привлекать страховых представителей более высокого уровня, — отметила и. о. заместителя директора ТФОМС Челябинской области Юлия Маркова. — В дальнейшем возможность размещения страховых представителей планируется рассмотреть и в стационарных отделениях медучреждений.

В ТФОМС региона напомнили, что при возникновении любого вопроса, связанного с получением бесплатной медицинской помощи, южноуральцы могут обратиться к страховым представителям. На территории региона работает единый бесплатный номер в сфере ОМС 8-800-300-10-03, также свои номера горячих линий есть у всех страховых медицинских организаций, их номера указаны в полисах.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления