RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье проблема Больше чем на треть: на Южном Урале резко выросло число заболевших пневмонией детей

Больше чем на треть: на Южном Урале резко выросло число заболевших пневмонией детей

Рассказываем, как защититься от коварного недуга

В октябре школьникам и подросткам диагноз «пневмония» ставили на 37 процентов чаще, чем месяцем ранее

Пневмониями на Южном Урале заболело на 37 процентов больше школьников и подростков, чем месяцем ранее. При этом количество случаев на четверть превысило средний за много лет уровень. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

— Сезонный рост заболеваемости внебольничными пневмониями отмечен с сентября, — уточнили в пресс-службе. — В октябре в регионе зарегистрировано 52 случая на 100 тысяч населения. Это выше аналогичного периода прошлого года на 31 процент и среднемноголетнего уровня на 27%. Болеть чаще стали и взрослые, и дети — плюс 8 и 11 процентов соответственно.

При этом у школьников и подростков пневмония встречается на 37 процентов чаще, чем месяцем ранее. А заболеваемость детей до года и в возрасте одного-двух лет, напротив, сократилась на 13 и 10 процентов соответственно.

— Регистрируются заносы данного инфекционного заболевания в детские образовательные коллективы, — отметили в Роспотребнадзоре. — По каждому случаю организуются противоэпидемические профилактические мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Пневмония развивается из-за бактерий, вирусов, простейших, микопазмы, хламидий и грибов. Основной возбудитель — стрептококк.

В школах и садиках Челябинска для профилактики рекомендовали усилить дезинфекционный режим и отменить массовые мероприятия.

На минувшей неделе специалисты Роспотребнадзора подтвердили случай пневмонии в челябинском лицее № 77 в Ленинском районе. Из-за этого школьников раньше отправили на каникулы. В конце октября на досрочные каникулы из-за случаев пневмонии отправили школы № 19 и 121. После каникул школу № 121 ещё на неделю оставили на дистанционном обучении. Роспотребнадзор также подтвердил случай пневмонии в школе № 54. Учащиеся всех этих школ вышли с каникул 6 ноября.

В сентябре специалисты ведомства сообщили о начавшемся росте заболеваемости пневмониями. Большинство южноуральцев оказывается на больничной койке после обычного ОРВИ.

Если в школе вашего ребёнка объявили карантин или досрочные каникулы, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления