Здоровье Скандал с зарплатами врачей подробности На челябинскую больницу, из которой массово уволились травматологи, завели «зарплатные» дела

На челябинскую больницу, из которой массово уволились травматологи, завели «зарплатные» дела

Прокурорская проверка подтвердила нарушения при начислении денег врачам

После демарша травматологов в больнице уволили главного врача Виктора Шепелева

Прокурорская проверка подтвердила нарушения при начислении зарплат врачам челябинской горбольницы № 6 после скандала с массовым увольнением травматологов. В отношении медучреждения как юрлица возбуждены административные дела. Об этом сообщила 11 ноября старший помощник руководителя областного надзорного ведомства Наталья Мамаева.

— Выявлены нарушения трудового законодательства при привлечении врачей к сверхурочной работе, возложении на них дополнительных обязанностей, вскрыты факты неполноты выплаты зарплаты, в том числе оплаты сверхурочной работы, части стимулирующих выплат и несвоевременного расчета при увольнении, — уточнила Наталья Мамаева. — Также установлено, что отдельные положения локальных актов медучреждения, регулирующих вопросы оплаты труда, противоречат трудовому законодательству и нормативным актам органа местного самоуправления.

По результатам от руководства больницы потребовали устранить нарушения, противоречащие закону документы опротестовали. В отношении больницы возбудили дела об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства (часть 1 статьи 5.27) и за неполную выплату в установленный срок заработной платы (часть 6 статьи 5.27 КоАП).

Материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда Челябинской области. По двум административным делам больнице теперь грозят штрафы до 50 тысяч рублей.

В середине октября сотрудники челябинской горбольницы № 6 заявили, что из травмпункта уволились сразу три травматолога и дежурить в нём стало некому. Минздрав региона сразу начал проверку в больнице.

После этого главврач Виктор Шепелев рассказал 74.RU, сколько зарабатывают травматологи и как медучреждение справляется с потоком пациентов при существующем дефиците кадров.

После этого интервью уволившиеся травматологи рассказали об истинных причинах своего ухода. 24 октября горздрав расторг трудовой договор с Шепелевым.

Шестую больницу «трясёт» уже полгода


В апреле после перехода на новую систему оплаты труда сотрудники челябинской горбольницы № 6 недосчитались зарплаты. 66 человек подписали и отправили обращения в прокуратуру, Следственный комитет, трудинспекцию и главе региона.

После этого в горздраве пообещали проверить все начисления. Свою проверку провёл профсоюз работников здравоохранения. Как выяснили в организации, в марте сотрудникам больницы начислили, но не выплатили стимулирующие надбавки. После этого главврачу выдали предписание об устранении нарушений, а в горздраве пообещали наказать руководителя.

В мае сотрудники больницы получили новое жалованье и заявили, что перерасчёт за март им так и не сделали, более того, многим заплатили ещё меньше, чем в предыдущем месяце. Виктор Шепелев тогда объяснил, что врачи получили меньше из-за ошибок в начислениях.

В конце мая восемь сотрудников больницы написали заявления на увольнение.

В вашем медучреждении назрела проблема или зарплаты после перехода на новую систему оплаты труда резко снизились? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления