RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

южн.

752мм 86%
Подробнее
1 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
53 комментария к публикации

Что из этого вытекает. Куда сдать ртутный градусник в Челябинске и что делать, если он разбился

6 февраля 2020, 11:25
Гость
6 февраля 2020, 11:44
В 1976 году пришлось полежать в травматологии в больнице ЧТПЗ. Командовал там тогда классный дядька по фамилии Шмидт. Было мне 12 лет. Так вот в это время градусники в СССР были страшный дефицит. Даже для больниц. Половина градусников были колотые просто замотанные сверху лейкопластырем, чтобы ртуть не вытекала. А мы-то что, пацаны ! Глупые ! Ртуть выливали в кружку (каждому выдавали железную солдатскую кружку при поступлении в больницу) и гоняли по этой кружке. Интересно ведь ! Шарики разлетаются, потом соединяются ! Еще ведь друг другу в кружки перекидывали, дураки ! И вот за этим занятием нас поймал врач палаты .Такой был вой ! Медсестра так огребла, что чуть в обморок не упала ! Сразу у нас отобрали градусники, выдали новые кружки. Из НЗ достали новые градусники. Вот такая история из детства.
Гость
6 февраля 2020, 11:30
в детстве куча градусников на постель разбита. живой, скоро пенсия.
7 февраля 2020, 15:00
в течении примерно 2-3х лет в секретере шарики ртутные валялись.... покане узнал про них. по моему в какие-то века ртутью лечили.....
Гость
6 февраля 2020, 11:39
В Челябинске, где вы ежедневно дышите выбросами с ЧЭМК, опасаться разбитого градусника - смешно.
Гость
6 февраля 2020, 13:10
насчёт электронного градусника бред, покупали в свое время ребенку, показывает среднюю температуру по больнице. когда у вашего ребенка будет высокая температура вам по барабану будут все инновации(инвестиции), главное точно температуру измерить. а тут ртутный градусник вне конкуренции.
Гость
6 февраля 2020, 14:59
Чтобы сдать градусник, надо отпрашиваться с работы, ехать чертье куда неизвестно на чём. На своих двоих до Механической, 25? Подальше не могли открыть приёмный пункт? Я одна живу, и если я простыла, и у меня температура? Соседей просить?
Гость
14 ноября 2021, 21:51
Нет уверенности, что тот же вторресурс его в мусорку не выбросит)
23 октября, 11:03
Градусник не работает, я маломобильный человек. Удобно было бы сдавать в аптеки.
Гость
6 февраля 2020, 13:05
А батарейки б/у куда можно сдать?
Гость
6 февраля 2020, 11:49
За жизнь естественно случилось несколько раз полежать в больницах. При этом много раз наблюдал, что разбившиеся градусники больные просто выбрасывали в окно. За десятилетия работы этих больниц даже представить жутко, сколько там градусников с ртутью было выброшено....
Гость
6 февраля 2020, 17:27
ну вот невообразимо!!! значит если ртуть разлилась-страшно-ПАРЫ! а если ребенок это же количество проглотил-НЕ СТРАШНО! ну просто отпад!!
6 февраля 2020, 11:40
Из жизненного опыта - собираются на бумажку все видимые и найденные шарики, бумажка сворачивается и выкидывается в помойку. Главное стекла собрать хорошо. Если переживаете выкидывать в помойку - можно ребенку своему дать проглотить. Врач в статье сказал что ничего не случится, все утилизируется, главное дыхание задержать.
Гость
6 февраля 2020, 15:37
Вот бред, все поедут на Механическую? Выбросят в мусор и все. И государство не заботит, что все свалки заражены. Я лет 6 назад писала запрос в администрацию, куда лампочки энергосберегающие сдавать, тоже куда-то в промзону отправляли. Ничего не поменялось.
Гость
6 февраля 2020, 22:57
Несколько лет назад я позвонила в МЧС по поводу разбитого градусника. Женщина ответила чтоб почистили место на паласе где разбился градусник пылесосом. Вот такая незадача.
6 февраля 2020, 11:41
Спасибо за статью, дома 2 таких градусника, мы ими не пользуемся. Не знала куда сдать.
6 февраля 2020, 11:59
Забыли добавить, что на механической принимают бесплатно, а Вторресурс просит за это денег.
Гость
6 февраля 2020, 12:42
Официально только на механическую! На Ленина коммерческая организация
Гость
6 февраля 2020, 14:57
Как-то давно разбила градусник. Собрала тряпкой в мешочек целофановый и в мусорное ведро. Живы-здоровы вроде до сих пор все домашние.
Гость
6 февраля 2020, 15:43
Это лаааадно, вот у меня муж пенсионер! Как -то ему давненько мамка егошняя, свекровушка мояшняя, призналась , что в детстве поила его молоком со РТУТЬЮ!!! Сами они деревенские. Так там , в деревне, бабки советовали от ГРЫЖИ - молочко в бутылочке размешать со ртутью!!!Разбивают градусник и шарики в молочко!! И так несколько раз!! И в деревнях это было принято!! Вот "ВУМНЫЕ" старушки, "врачеватели" !!! А что они тогда знали, в 50-60 годах?? Расея-матушка !! ОБС - одна бабка сказала!! 😁😠
Гость
6 февраля 2020, 16:09
Угу, щаз еще битые градусники повезу за три версты сдавать на халяву . в мусорный контейнер брошу . И то если не лень будет . на улицах челябинской помойки хватает ядов покруче и все молчат в тряпку .
6 февраля 2020, 16:22
Я вот за последние лет 10 разбивал градусник раза 3. Каждый раз звонил по тел.112 и пытался узнать, куда его девать, т.к. осознавал опасность. Ответ диспетчеров был всегда один - в мусорное ведро.
Гость
6 февраля 2020, 17:02
Во всех приличных городах установлены боксы для приема ртутных градусников. Подходишь и бросаешь внутрь. Был такой и у нас. Один на город-милионник. И тот убрали. В Магнитогорске - и то еще недавно был (не знаю, как сейчас). В Екате, естественно, не один. А у нас надо ехать черт знает куда - это как, больному с битым градусником? А на Ленина этот дом обошла несколько раз - и не нашла контору. Кстати, на их сайте, действительно, написано, что еще и платить нужно за утилизацию. А теперь представьте: в городе нет мусорных баков, всем ехать на свалку или платить "утилизаторам". Представили? А ведь ртуть поопасней бытовых отходов. Тем не менее, народ выбрасывает градусники как может - и будет, пока не появятся боксы.
Гость
6 февраля 2020, 21:40
А если разбил градусник наЧМК, то ,что страшнее?
Гость
7 февраля 2020, 10:35
В градуснике очень малое количество ртути, так что никто не отравится. «Гражданственность — это донести свой окурок до урны. Государственность — это сделать так, чтобы путь до очередной урны был не слишком утомительным». (с)
Гость
19 апреля 2020, 19:24
Если б сами забирали,а то ехать с сих долеко,проще выкинуть
Гость
6 февраля 2020, 11:45
Почем нынче ртуть?