RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Грипп и ОРВИ онлайн-трансляция Под Челябинском после протестов жителей свернули второй за сутки карантинный центр для китайцев

Под Челябинском после протестов жителей свернули второй за сутки карантинный центр для китайцев

Как люди перекрыли дорогу к пункту по коронавирусу и добились своего, мы рассказали в режиме онлайн

Жители Сосновского района в воскресенье, 9 февраля, вышли протестовать против карантинного центра по коронавирусу в Ужёвке. Ситуация переросла в стихийный митинг возле администрации и перекрытие дороги к открытому для пациентов пункту. В итоге на место прибыли большие чиновники правительства Челябинской области, объявили о закрытии центра и вывезли из него шестерых граждан КНР. Как всё это происходило — в онлайн-репортаже 74.RU.

Знаете подробности о работе карантинного центра? Знакомы с тем, кто туда заселяется? Столкнулись со случаями заражения коронавирусом на Урале? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также во все мессенджеры по номеру +7 93 23–0000–74.

Возле администрации Рощино начинают собираться первые жители. О встрече они договаривались в мессенджерах и соцсетях.

За этим лесочком, рассказывают жители, уже находится карантинный центр

Среди протестующих — как местные, рощинские, так и жители соседних посёлков — Есаульского и Ужёвки.

— Усиления мер безопасности нет. И да, китайцев привезли уже туда, — рассказывает одна из жительниц Ужёвки. — Там ничего не обнесено забором, понимаете? Там дырки везде и всюду. Никого нет здесь [из Росгвардии], это точно. Забор хлипкий, сетка-рабица вся в дырах и вообще никакой охраны.

«Утёс», где разместили карантинный центр, от ближайших жилых домов отделяет лишь небольшая лесополоса.

— По прямой до здания, где их содержат, от нас 307 метров. У нас 20 домов прям близко, — пожаловалась одна из жительниц. — Все прописаны здесь, все дома жилые и все с детьми. Мы все переехали из Челябинска.

Паники добавляют слухи о том, что поблизости с обычными жителями будет находиться персонал, работающий с постояльцами карантинного центра.

— В старую школу поселка Есаульского завезли раскладушки, люди не знают зачем, якобы всё для «Утёса». Администрация не даёт информации, депутаты даже не в курсе, не хотят, чтобы паника была, — рассказывает жительница Есаульского Татьяна.

От Ужевки, где развёрнут карантинный центр, Есаульский отделяют всего три километра.

Глава района Евгений Ваганов (слева) прибыл практически к началу стихийного митинга

К людям вышел глава Сосновского района Евгений Ваганов, его тут же обступили со всех сторон.

— Люди спорят, кричат: «Мы вам разрешения не даем! В Варне люди, а мы что, не люди? У нас и так птицефабрика, этот помёт, а вы нас ещё травите больными теперь», — сообщает корреспондент 74.RU Дарья Дубровских.

— Китайца привезли из Челябинска, он сидит в «Утёсе», — рассказал Владимир Самохвалов, главврач Сосновской больницы.

Он пытается доказать жителям, что бояться заселения постояльцев в Ужёвку им не стоит.

— Если они заболевают, мы увезём их отсюда, — говорит главврач.

— Но вирус-то останется! — кричат ему в ответ люди.

К людям обращается приехавший из Челябинска представитель Минсоца — начальник управления Министерства социальных отношений Челябинской области Александр Гусев.

Видео: Дарья Дубровских

— 31 января вышло постановление главного государственного врача Российской Федерации Поповой, чтобы во всех субъектах Российской Федерации были организованы места для размещения жителей Китайской народной республики, которые имеют вид на жительство в Российской Федерации, которые прибывают из Китайской народной республики, — рассказывает Александр Гусев. — Как организована работа? На всех пунктах пересечения государственной границы — в аэропортах, на вокзале, на приграничных пунктах — если человек из Китайской народной республики границу в Челябинской области в данный момент пересекает, его обследует врач.

Александр Гусев (на фото справа) пытается успокоить людей

Но жители, кажется, не спешат успокаиваться.

— Надоели со своими китайцами! Убирайте их и сам убирайся, — кричит женщина представителю Минсоца.

Между тем жители Ужёвки сообщают, что к «Утёсу» приехала ещё одна скорая помощь.

Участников становится всё больше, подтягиваются и мамы с колясками

— Есть риск распространения, — уверена жительница Сосновского района Наталья. — Кто лес будет дезинфицировать? Там забор плохой, они будут ходить сюда, не будут сидеть там. У меня две внучки, я переживаю. Посёлок молодой, зачем везти сюда?

— Гуманно относимся-относимся к этим людям, но мы тоже окажемся контактными. Нет [там никаких] условий, лагерь не огорожен, сотрудники лагеря — половина нашего поселка, — говорит жительница Есаульского Татьяна. — Наша область не готова к таким карантинным центрам. И люди не готовы, люди говорят о поджогах школы и лагеря, чтобы не привозили сюда [контактных].

Обстановка накаляется, жители не дают властям сказать ни слова.

— Пускай летят в Турцию, купите им путевки! — кричат жители.

— Это лагерь социальный, для многодетных семей и пенсионеров, сейчас наши дети останутся без отдыха, — переживает жительница Рощино Альфия.

— Решили нашу природную зону испоганить! Это наш сосновый бор, он под охраной, а сейчас всё заразой покроют, — возмущаются люди. — Своей холеры хватает! Текслеру будем звонить и лично просить [о закрытии центра].

Представитель Минсоца — о карантинном центре

— Где гарантии? Где гарантии, что их не будут из корпусов выпускать? — перекрикивают друг друга жители.

— Почему народ не выбирает? Почему мы не можем сейчас проголосовать как-то против вот этого заселения? — спрашивает один из местных мужчин.

— Потому что это точно так же, как есть законы: вот красный свет, мы на него не едем, на зелёный едем. Есть постановление высшего руководства страны, — пытается объяснить представитель Минсоца.

— Мы против! — кричат в ответ люди.

Видео: Дарья Дубровских

На несанкционированный митинг приехала полиция

Поначалу возле администрации из числа силовиков присутствовал только местный участковый. Он увидел сообщения в соцсетях и пришёл к месту сбора. Однако сейчас подъехала группа полицейских, человек пять-шесть.

— Глава говорит, что митинг несанкционированный, никто не сообщал об этом мероприятии, — передаёт с места корреспондент 74.RU.

Советник вице-губернатора — о карантинном центре

К людям обратился Антон Громыко — советник вице-губернатора Анатолия Векшина:

— Я прошу конструктива. Я такой же человек, как вы, у меня есть семья, понимаете? Я прошу конструктива. Куда-то нужно селить людей. Китайцы — не китайцы, неважно. Мы будем в такой же ситуации, к нам так же отнесется!

Видео: Дарья Дубровских

Люди шепчутся, что в Рощино скоро приедет и сам Анатолий Векшин.

Но пока тут растёт только количество полицейских
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления