Здоровье Челябинские хирурги избавили восьмимесячного ребёнка от кисты в мозгу

Челябинские хирурги избавили восьмимесячного ребёнка от кисты в мозгу

Образование могло сказаться на зрении и координации движений ребёнка

У мальчика уже начались эпилептические приступы, и со временем ситуация могла бы усугубиться

В Челябинской областной детской клинической больнице сделали операцию на мозге восьмимесячному пациенту с кистой правой лобной доли, сообщили в медучреждении.

Агрессивная арахноидальная киста правой лобной доли — так называется патология, обнаруженная у ребёнка. У новорождённых она встречается достаточно редко, но грозит в будущем серьёзными проблемами со здоровьем. Из-за кисты у малыша могло ухудшиться зрение, возникнуть приступы эпилепсии или сильные головные боли, а координация движений могла нарушиться. По сути, ребёнок мог стать тяжёлым инвалидом, если вовремя не провести операцию.

— Киста достигла гигантских размеров, заполняла всю лобную долю и передние отделы теменной доли, — рассказал заведующий нейрохирургическим отделением областной детской больницы Герман Сафронов. — Киста агрессивная, вызывала смещение срединных структур головного мозга. За счёт этого было повышенное внутричерепное давление, что, в свою очередь, приводило к эпилептическим припадкам. Удивительно, что кисту младенцу диагностировали давно, а вот к нейрохирургу ребёнка на консультацию почему-то никто не отправил.

Нейрохирургические операции — очень тонкая работа
Поэтому над раной располагают микроскоп с увеличением
И хирург ориентируется на эту картинку

Операцию малышу Герман Сафронов провёл сам, она длилась несколько часов.

— После операции эпилептические приступы стали реже и меньше, — добавили в больнице. — Ребёнок продолжит принимать противосудорожную терапию.

Врачи областной детской клинической больницы спасли шестимесячную девочку, которая во время купания в ванне захлебнулась водой. Девочка поступила в тяжелом состоянии, с гипоксией и спазмом голосовых связок.

Спасли в ЧОДКБ и малыша, родившегося на 24-й неделе (то есть на седьмом месяце беременности) с весом всего 490 граммов. У младенца была тяжёлая патология с риском смерти 50 процентов.

Мальчика с разрывом аневризмы спасли в областной детской больнице в октябре 2019 года. Школьнику из Магнитогорска резко стало плохо, и его на вертолёте доставили в региональный центр.

Столкнулись с чем-то необычным в медицине? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления