RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье эксперимент Чёрным по белому: молоко, которое дают челябинским школьникам, не прошло лабораторные испытания

Чёрным по белому: молоко, которое дают челябинским школьникам, не прошло лабораторные испытания

Рассказываем (и показываем), что мы с ним делали

Мы проверили молоко в лаборатории при кафедре «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ

Бесплатно этот напиток дети получают с конца прошлого учебного года. Каждая школа сама выбирала поставщика. В редакции 74.RU оказались образцы четырёх видов: «Первый вкус» Челябинского молочного комбината, «Волшебная долина» — коробка с витаминами и без — компании из Нижегородской области и «Мэджик Милк» Пятигорского молочного комбината. С этим молоком мы пошли в лабораторию при кафедре «Пищевые и биотехнологии» Южно-Уральского госуниверситета и разобрали его «по косточкам». Результаты оказались так себе. Подробности — в нашем материале.

Видео: Леонид Меньшенин

Достаём стаканы


— Сейчас дети пьют очень мало натурального молока, и, как практика показывает, не все пьют то, что предлагается. Ну, давайте посмотрим, что вы там принесли, — встречает нас в лаборатории заведующая кафедрой «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Ирина Потороко.

Заведующая кафедры Ирина Потороко специализируется на молоке (она знает, какое молоко надо пить)

Специалист сразу подмечает — молоко, которое мы взяли с собой, дети выпивают из трубочки, не заглядывая внутрь.

— Ребёнок выпьет молоко и выбросит коробку, и родитель, никто не увидит, а что же там внутри. Есть ли какие-то проблемы у этого молока или нет, — продолжает она.

Тем временем лаборанты вскрывают все наши образцы, переливают молоко в стаканы и внимательно рассматривают внутренности коробок.

В лаборатории молоко сперва вскрыли и разлили по стаканам

— Это августовское («Мэджик милк». — Прим.ред.). Вот месяц прошёл — посмотрим, что же тут внутри, — комментирует происходящее доцент кафедры Наталья Попова. — Скоплений молочного жира на стенках упаковки не обнаружено. Это хороший показатель.

Если внутри на стенках коробки нет жира — молоко не испорченное
А если есть — неправильно хранилось или истёк срок годности

Второй образец — молоко питьевое «Волшебная долина» с витаминами, ультрапастеризованное.

— Это образец, который долго хранился, — продолжает Наталья Попова. — И здесь уже неоднородная консистенция, молочный жир в виде крупных образований. У него и оттенок не такой белый. Но это молоко с витаминами, йод как раз может способствовать такой окраске.

Оставшиеся два образца ничем не удивили специалиста.

Пробуем и нюхаем

Да, мы пришли в лабораторию, чтобы наше молоко выпили. Доцент попробовала всё.

Из представленных образцов на вкус доценту кафедры больше всего понравилось молоко Челябинского молочного комбината

— У «Волшебной долины» более выраженный вкус кипячения, у «Первого вкуса», простите за тавтологию, более выраженный вкус, такой более полноценный, более гармонизированный. А у «Мэджик милк», наоборот, недостаточно выраженный, более жидкий, — рассказывает о вкусовых ощущениях Наталья Попова.

Все наши образцы — это ультрапастеризованное молоко со сроком годности полгода. Как нам объяснили, в этом нет ничего страшного.

— Это молоко щадящей обработки с высокой степенью безопасности, — говорит завкафедрой. — Пастеризованное молоко, которое мы пьём дома, хранится 5–7 дней, потому что оно обрабатывается в течение нескольких минут при температуре 70–80 градусов — идёт процесс пастеризации. А ультрапастеризованное молоко обрабатывается буквально 2–4 секунды при температуре 130–150 градусов. За несколько секунд продукт ничего не теряет, наоборот, убивается вся патогенная флора, и поэтому оно может долго храниться даже при комнатной температуре. Это большой плюс.

Смотрим белки, жиры и углеводы

Теперь дело за прибором. Молоко заливается в экспресс-анализатор, и через две минуты он определяет пищевую ценность продукта. Забегая вперёд — на этом этапе все заявленные производители завалили эксперимент.

После органолептики молоко поместили в анализатор

— «Мэджик милк» не соответствует указанным в маркировке данным по содержанию жира и белка, — комментирует результат Наталья Попова.

— И что это значит? — не унимаемся.

— Ну, не пейте это молоко, — улыбается специалист.

Прибор показал пищевую ценность молока

Ни одно другое молоко также не прошло это испытание.

— В «Волшебной долине» установлено несоответствие по массовой доле жира, на упаковке указано 3,2 процента, исследование показало 2,8 процента. Не соответствует на 0,4 процента — это немало. И по массовой доле белка. Должно быть по стандарту не менее 3 процентов, а у нас — 2,57, — продолжает доцент кафедры.

Производитель заявил одни цифры на коробке, а на деле вышли другие
Намного ниже, чем в маркировке

«Первый вкус» заявил в маркировке 3,2 процента массовой доли жира, на деле оказалось — 3 процента. Белок также не дотянул до 3 — 2,37 процента.

Сэкономили все заявленные производители

— Во всех образцах установлено несоответствие по массовой доле жира и белка. Плюсом является то, что во всех образцах отсутствует добавленная вода, — резюмирует Попова.

Чтобы это понять, экспресс-анализатору понадобилось две минуты на каждый образец

Ранее 74.RU разбирал, почему в одни школы поставляют молоко с витаминами, а в другие без витаминов.

В ноябре прошлого года вице-губернатор Ирина Гехт заявляла, что детям в начальной школе будут давать молоко, обогащённое витамином D. Тем, у кого непереносимость лактозы, предложат молоко растительного происхождения. Кроме того, в части школ в качестве перекусов детям будут бесплатно давать овощную нарезку. Но пока нам сообщают только о выдаче простого молока.

На проект «Школьное молоко» из бюджета Челябинской области потрачено 245,7 миллиона рублей.

Минобр провёл опрос среди родителей, согласны ли они, чтобы их дети пили молоко в школе — отказались только семь процентов. 74.RU также спросил своих читателей об этом, и вот что получилось.

Какое молоко дают вашим детям? Присылайте свои сообщения, фото и видео на почту 74@rugion.ru, в «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления