RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
338 комментариев к публикации

Кого вы защищаете? 10 вопросов про маски и коронавирус

Гость
26 октября 2020, 10:42
Простой вопрос - почему раньше не требовали носить намордники? Что, вирусы стали как-то по другому распространяться? Или у них размер вдруг стал намного больше?! Ответ, по моему, очевиден. - Проверка населения на адекватность и внушаемость. Эти тряпки никогда не носила. В магазины, которые без них не обслуживают, не хожу.
Гость
26 октября 2020, 09:43
Илюша Мительман подарил больнице аж 20 пульсоксиметров, по цене 1000 руб. в опт. И аж целую статью купил на главном сайте города, чтоб рассказать о столь щедром подарке. Статья, кстати, стоит дороже, чем "оснащение больницы". И кто скажет, что это не пиар на больной для обществе теме? А комментарии да, лучше закрывать.
Гость
26 октября 2020, 11:01
Ахах,вы понимаете что для вируса эта марля на лице это все равно сетка рабица для брызг из под колес.вы оцениваете масштабы где вирус и что для него эта марля.какая там защита.просто возьмите в туалете пихтовый дезодорант подойдите к забору из сетки рабицы и пшикнете.вы наверное удивитесь какая это надежная защита
Гость
26 октября 2020, 13:14
Вопрос 11: как утилизируют эти маски? А в статье написано: “Одноразовую маску нужно сразу выбросить, многоразовую — убрать в пластиковый контейнер или пакет на застежке”. И действительно бросают. Сколько будет зараженных челябинцев от летающих по ветру сопливых масок? Текслер наверное об этом не подозревает. Видимо умники считают, что как больной выбросит свою маску, так все микробы и вирусы погибнут.
Гость
26 октября 2020, 14:28
Не одевал этот атрибут раба и не собираюсь.Мы не рабы,рабы немы!!!
Гость
26 октября 2020, 11:44
Вот заходит человек в маске в помещение где много народу, и сразу чувствует себя защищенным от вирусов??? Маска герметична? В ней есть фильтр? Уже врачи давно сказали, что она бесполезна. Это просто хайп, всеобщая истерия, а кто-то деньги на этом делает...
Гость
26 октября 2020, 10:49
Удивительная история с магазинами, которые, испугавшись несуществщих штрафов за обслуживание людей без намордников, вполне могут нарваться на реальные штрафы от того же Роспотребнадзора за нарушение закона о защите прав потребителей. К сведению - там штрафы до 500 тыс за ОДНО нарушение. Ребята, вас разорят с помощью того же Роспотребнадзора))) Отожмут бизнес на вполне законных основаниях. А вы продолжайте смотреть телевизор и опираться на обычные рекомендации, которые не имеют юридической силы
Гость
26 октября 2020, 12:06
Всё верно написано. Рекомендации роспотребнадзора по поводу масок носят рекомендательный характер. А обязательно носить их должны только больные люди и люди работающие с больными. Точка. Полицаи хватающие людей без масок действуют абсолютно незаконно.
Гость
27 октября 2020, 08:13
Зато остальное стадо баранов послушно бежит на убой.
Гость
26 октября 2020, 14:07
Даже если маска стоит 3 рубля и расходовать по одной в день то получается 900-930 рублей. При минимальной пенсии 9500 рублей это 10%. Ловко Текслер всех пенсионеров с минимальной пенсией перевел в преступников.
Гость
26 октября 2020, 10:00
Адекватные люди носят. А быдлу , гопникам нужны научные исследования, прочитав которые они нихрена не поймут. И все равно будут ходить с маской под носом.
Гость
26 октября 2020, 10:56
Что сделано для борьбы с эпидемией - маршрутки не обработаны ни разу, подьезды и места общего пользования побрызгали дез раствором для вида, а то и вовсе не мыли, магазины с пустыми санитайзерами для вида, врача не дождаться и не дозвониться, лекарств нет, очередь на кт космическая, везде грязь и анархия.... вопрос как помогут маски?
26 октября 2020, 11:30
>>Как часто менять маску? >>Нужно сменить маску, если она загрязнена. Не следует носить влажную маску на протяжении длительного времени. Бред и лож! Мед. маску можно носить максимум 2 часа, в течении этого времени она намокает под действием выдыхаемых паров и ее фильтрующие свойства падают до 90% - то есть она полностью перестает защищать. Маски из носков, лифчиков, марлей и прочей лабуды можно вообще не носить, т.к. они могут защитить только от залета в ваш рот мухи и комара, все остальное (пыль, а вместе с ней и вирусы) они пропускают без вопросов.
26 октября 2020, 09:31
КТ НЕ ДОЖДАТЬСЯ СКОРОЙ ПОМОЩИ НЕТ ЛЕКАРСТВ НЕТ БОЛЬНИЦЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ АНАЛИЗЫ ПЛАТНО И ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО ВЫ РАССКАЗЫВАЕТЕ . ЧТО ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ ? НЕ СМЕШИТЕ МЕНЯ И ДРУГИХ УМНЫХ... СГНИЛА ВАША СИСТЕМА , ВМЕСТЕ С МАСКАМИ..
Гость
26 октября 2020, 10:09
Что только не придумают ради прибыли.
Гость
26 октября 2020, 10:24
Собянин выделил по 4 тысячи рублей пенсионерам, они могут позволить каждый день менять маски и купить медицинские перчатки. А в нашем регионе что не так?? В аптеке маски уже начали подорожать, , перчатки 50 рублей пара, поставщики на этом наживаются, контроля над ними нет. На что жить, если мне придётся каждые два часа менять маски, а пенсия моя 10 тысячи рублей.
26 октября 2020, 13:14
Про раствор хлора можно поподробнее? Что в чем растворяем, как отмеряем и что получается?
Гость
26 октября 2020, 13:01
Не зря уже придумали термин - ковидиоты
Гость
26 октября 2020, 10:22
Да, ношение медицинской маски может защитить от заражения вирусом — таково заключение ВОЗ...... ключевое слово МОЖЕТ .... Только вот забыли добавить что в тех же их инструкциях по ликвидации очага заражения ( к примеру Челябинск ) четко прописано , очаг заражения должен быль изолирован и необходимо ограничить контакты людей в ином случаи очаг заражение и дальше будет распростонятся , что мы в принципе сейчас и наблюдаем .... и дальше будет только хуже ..... К примеру : в среду вызвали врача супруге температура сначало сказали ждать 2-3 дня а потом 5-7 на вопрос а как лечиться сказали НЕЗНАЕМ ... Сегодня ей уже по телефону сказали , как у вас температура спадет так приходите сами к нам .....вчера я заболел поднялась температура я так понимаю вызывать врача вообще бесполезно все равно не придет , занимаюсь самолечением , надеюсь что не COVID .....
26 октября 2020, 12:23
Мне с вас смешно, вечные любители халявы! Да в любимой Америке раздали по тыще баксов на нос, но там и лечение короны дороже многократно! Не спешите поправлять меня - одноклассница живет там, сидит дома в маске. Правда, купила машину на "вирусные" деньги, но боится, так как страховка не покроет все, если чо, и придется по миру идти, если еще жив будешь! Было бы у нас лечение по цене квартиры - никого бы не пришлось уговаривать маски носить !
26 октября 2020, 11:21
Дабы исключить многие споры скажу так: есть маска за 3 рубля (голубая марля), а есть за 100 (респиратор с уровнем защиты FFP2 и FFP3), которые не просто защищают, а еще и дают свободно выдыхать через клапан. Так вот те, кто спорит о бесполезности масок, обычно имеют ввиду голубую марлевую за 3 рубля или самодельную, сшитую из старых труханов. Эти маски не просто бесполезны, а возможно и вредны даже. Уже купите качественную маску, многоразовую, и прекратите бесполезные споры.
Гость
26 октября 2020, 10:06
Мительман подарил пульсиметры. На правах рекламы. Вот популист. Все что нужно знать о наших депутатах.
Гость
26 октября 2020, 14:42
Маски - это целая часть большой системы защиты от вирусов. Почему обязательно нужно выдернуть часть и со всех сторон обсудить. Маски сами по себе не очень действенный метод. Как если отдельно взять социальную дистанцию, тоже не очень действенно. Но когда мы говорим про комплекс мер, про целую систему, то это работает. Маски + социальная дистанция + антисептики + тщательное мытьё рук + ЗОЖ. Обсуждать надо в комплексе, а не выдирать из контекста.
Гость
26 октября 2020, 09:02
что вы народу врете, эти маски ни защищают ни от чего, они не для этого предназначены.
Гость
26 октября 2020, 11:09
Прочитал комментарии. Доминирует невежественный пофигизм. Те же невежественные пофигисты, когда их прижимает, начинают завывать про плохих врачей. Иногда встречаются рассуждения про японское, южнокорейское чудо - нет второй волны коронавируса. Потому, что в этих странах много лет существует традиция носить маски, при признаках простуды у себя или у окружающих!
Гость
26 октября 2020, 16:16
чем больше людей в масках, тем больше заболевших. совпадение ? не думаю
Гость
26 октября 2020, 12:05
CDC(центр по контролю и профилактике заболеваний США) опросило заболевших в больницах, итог: -70% носили маску всегда -15 -часто - 11- иногда 4% вообще не носили маску. Если верить им, болеют масконосы .
Гость
26 октября 2020, 09:28
Костюмы производимые миасской компанией "ламинарные системы" на 100% защищают от вирусов, но одеть их и снять настоящий подвиг.
Гость
26 октября 2020, 09:29
Маски нужны были для того, что бы задержать на некоторое время распространение болезни. Остановить болезнь при помощи масок невозможно. Они нужны были, что бы дать время властям обеспечить необходимый коечный фонд, изучить болезнь, подобрать методику лечения и развернуть мощности для изготовления лекарства – антибиотика (и не за 12 тыр – это вообще трешь и свинство). Я не ждал от властей разработки прививок, верифицировать эффективность которых лично сам человек не может, а верить на слово – это такое… В начале эпидемии я сам топил за маски, убеждал людей использовать их некоторое время. Теперь же можно констатировать – власти с задачей не справились, действия их позорны и неадекватны. Я лично сам себе и своему ребенку колоть тот бред, что они придумали не позволю. Маски я больше не использую, а совсем наоборот. Если магазин настаивает на применении маски и не обслуживает - ищу другой, с адекватными людьми. Когда не смогу найти такой, буду использовать доставку на дом. Если не смогу и таким способом обеспечить свое право выразить недоверие властям – тогда посмотрим… Но ничего хорошего от такого отношения с властями ждать не приходится.
Гость
26 октября 2020, 09:01
"ВОЗ рекомендует жителям районов с массовой циркуляцией вируса" - круто...вот если бы у каждого вируса была бы система оповещения..." лщынь-дзынрь, я вот тут массово обитаю...."
Гость
26 октября 2020, 08:53
Ожидается появление комментаторов, которые лучше ВОЗ знают про маски. Кстати, когда они были по 25 и больше рублей за штуку, было понятно, что это серьезные траты. Сейчас меньше, чем по 3 рубля. Теперь что мешает их носить?
Гость
26 октября 2020, 09:54
"Действует масочный режим" редакция, по какому закону он действует? Где можно увидеть сей документ?
Гость
26 октября 2020, 19:06
Как уже всё это надоело. Я не отрицаю про вирус. Да он есть. Но вот по по поводу ношения масок, польза от неё минимальная. Это если её врачам одеть во время проведения каких-либо процедур, чтобы слюни не разлетались. Ну или допустим вы чихнули, то чих ваш не разлетится на окружающих. Да она через 10-15 минут становится влажной. Если их постоянно менять, то может быть будет какой-то толк. Но больше половины их не меняют. Бывало зайдешь в транспорт и такая вонь стоит от этих масок. У многих они уже до такой степени замызганные, вышерканные. На ней столько заразы. Толку от этого никакого. У нас каждый год случаются сезонные эпидемии гриппа. Но пока не было ковида, их практически никто не одевал. Попадётся от силы 1-2 человека. Даже те кто сейчас говорят как важно носить маски, я уверен вы раньше их никогда не одевали. Даже в феврале, когда вирус уже во всю гулял, их никто не одевал. И вот ещё. Весной маски носило гораздо меньше народу. Больных было гораздо меньше. Сейчас вроде все стали ходить в масках. Только больных всё больше и больше. Как то всё это странно. Надо было ещё в январе закрывать все границы, Москву. Но у нас когда эпидемия во всю бушевала, самолёты спокойно летали в Китай, Италию и пр. А сейчас мне кажется пока наверное 70% не переболеют, бесполезно что-либо делать. Поздно спохватились.
Гость
26 октября 2020, 12:53
И перчатки не помогают. Руки в прыщах.
Гость
26 октября 2020, 10:07
А что нам расскажет ОБЖ о защите от вирусной инфекции?
Гость
26 октября 2020, 09:33
В соседнем дворе вечером равшаны играют в футбол с джамшутами. Нет никаких масок. Затем они идут в свои гаремы. Там масок тоже нет. Затем по утрам садятся за руль джамшуток, а их сородичи разбредаются по базарам и стройкам. И там масок нет. А теперь расскажите мне, как вы боретесь при помощи масок с распространением этого гриппа ))
Гость
26 октября 2020, 11:44
Осиновый кол когда нужно применять?
Гость
26 октября 2020, 17:04
Даже ВОЗ врёт. Маска не спасает от ковида. Подать бы иск на ВОЗ за враньё. Кругом все врут.
Гость
17 октября 2021, 21:44
Только я ношу маску по несколько месяцев одну и ту же не стирая ее, и живет она в моем кармане
Гость
26 октября 2020, 19:27
А в 1945 г точно русские победили?! Не верится как-то, глядя на людей в масках ))) Чьи-то дедушки и бабушки, а у кого-то и родители (я имею ввиду старшее поколение) , не боясь, бросались под танки. А сейчас что?! Испугавшись ОРВИ и гриппа, наслушавшись негодяев из телевизора и отключив свои мозги, население натянуло тряпки на физиономии и думает, что это спасет !!! ЭТО ЖЕ ПОЗОРИЩЕ!!! И ЭТО - РУССКИЕ?!!! СНИМИТЕ НАМОРДНИКИ - ВЫ ЛЮДИ, А НЕ СОБАКИ!!! А вы, типа "комментаторы", приближенные к власти, не пытайтесь писать чушь! Со временем люди разберутся.
26 октября 2020, 15:14
Вы всио врёти!!!
Гость
26 октября 2020, 09:12
Если не могут раздавать, пусть законодательно установят низкую цену чуть выше уровня себестоимости. Почему на них цены в 5 раз за год выросли? Кому выгодно...?
27 октября 2020, 13:26
маска может снизить вероятность попадания на ваши слизистые какого-то процента потенциальной заразы, но... 1. Невозможно обеспечить ПЛОТНОЕ прилегание маски к носу. У респираторов и то с трудом. 2. При наличии растительности на лице (усы, борода и пр.) маска НЕ РАБОТАЕТ. см. п.1. 3. При входе в магазин контроль масок есть, внутри нет, на кассе есть. Что является полной хренью. 4. Большинство не закрывают нос совсем. 5. От вируса спасает только FFP3 класс защитного приспособления. А в них Очень сложно дышать вообще. 6. На основании каких научных данных обязывают ходить в масках ВСЕХ? На основании каких выводов издаются "предписания" и штрафуются люди за "неношение"? На всякий случай? Почему не изданы предписания всем ходить в презервативах? по аналогичным поводам... а вдруг? там же тоже слизистые... и вам туда кто-то чихнул. :)
Гость
27 октября 2020, 07:33
Забыли под статьёй приписать "На правах рекламы масочной линии Текслера и Ко при финансовой поддержке РМК".
Гость
27 октября 2020, 09:37
Организация воз не может ни чего утверждать а тем более говорить какую-то правду чтобы спасло вас они сами придумывают все вирусы и болезни чтобы контролировать миром и зарабатывать деньги на лекарствах
Гость
26 октября 2020, 12:58
суровые челябинцы не верят, что ткань что-то задерживает, поэтому даже мочатся они, не снимая свои красные труселя
Гость
26 октября 2020, 09:16
Как там Гартунг? Пишут что заболел коронавирусом
Гость
26 октября 2020, 09:23
Фабрика"маска" в Челябинске миллиард $ заработала уже?
Гость
26 октября 2020, 08:50
маски должны бесплатно пенсионерам раздавать!!!!! потому что они вам светлое коммунистическое будущее строили, всем окружающим великолепием вы обязаны нам!!! и к тому же, у них пенсии маленькие!!!! вы не думаете о людях!!!
Гость
26 октября 2020, 19:50
Перчатки не помогают.
Гость
27 октября 2020, 23:47
Какая чушь! Эта ВОЗ ещё в марте этого года на весь мир сообщила, что маски ни от чего не помогают. А тут вдруг прозрели?! Видимо, маловато барышей собрали😁😁😁😁😁