RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе В Челябинской области сняли статус ковидных баз с семи больниц и двух крупных отделений

В Челябинской области сняли статус ковидных баз с семи больниц и двух крупных отделений

В течение недели вернуть к обычной работе планируют еще десяток медучреждений

В больницах снова начнут принимать пациентов с заболеваниями, не связанными с ковидом

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, это связано со стабилизацией ситуации по заболеваемости коронавирусом.

— На сегодняшний день полностью вернулись к своей профильной деятельности районные больницы Верхнеуральска, Еткуля, Карталов и Сосновского района, ГКБ № 3 Миасса, ГКБ № 3 Магнитогорска, ДГКБ № 7 Челябинска. В ОКБ № 3 к плановой работе пока вернули 40 коек, в ГКБ № 1 восстановил профильную деятельность хирургический корпус, — рассказали в правительстве.

На следующей неделе ряды больниц, вернувшихся к нормальной жизни после ковида, должны пополнить ГКБ № 11 Челябинска, ГКБ № 1 Копейска, районная больница Каслей, областной перинатальный центр и областной госпиталь ветеранов. Частично из работы с ковидом выведут отделения в саткинской больнице, Златоусте и центре охраны материнства и детства Магнитогорска. Кроме того, к обычной работе вернутся больницы в селе Миасском, Увельском, Катав-Ивановске, Трёхгорном и психоневрологическая больница Магнитогорска — там были развернуты базы долечивания.

— Перевод коек в профильную деятельность происходит с учетом ситуации по коронавирусу в муниципалитетах, требований к логистике и маршрутизации пациентов, — подчеркнул министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов. — Основная цель — восстановление прежней профильной деятельности медицинских учреждений и оказание доступной качественной медицинской помощи пациентам, при полной готовности в случае необходимости развернуть госпитальную базу и вернуться к приему больных COVID-19.

По данным Минздрава, к 29 января за прошедшие сутки в Челябинской области выявили 281 новый случай коронавируса, в том числе у 5 школьников. С начала пандемии инфекция подтверждена у 44 661 южноуральца. За сутки выписаны 454 человека. Всего выздоровели 31 550 пациентов. Больных COVID-19 на данный момент — 11 396.

Скончались еще 15 человек: 10 — непосредственно от COVID-19, еще у пяти ковид был сопутствующим.

К 29 января с начала пандемии в Челябинской области скончались 1674 пациента с COVID-19. Из них от осложнений коронавируса — 764, еще 910 — от других тяжелых заболеваний, инфекция у них была сопутствующей.

После смерти постояльцев от ковида под Челябинском закрыли частный дом престарелых «Подсолнухи» в поселке Дубрава. Ковидом в учреждении заболели сразу восемь стариков, из них трое умерли.

На этой неделе Владимир Путин заявил об аккуратном снятии ограничений по ковиду, но власти Челябинской области пока сохраняют их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления