Здоровье Всё о коронавирусе проблема В Челябинской области из-за нехватки препаратов резко упали темпы вакцинации от коронавируса

В Челябинской области из-за нехватки препаратов резко упали темпы вакцинации от коронавируса

Пока в регион поступило меньше половины от общей потребности доз

Сейчас темпы вакцинации снижены с 18,4 тысячи прививок в сутки до 4 тысяч

На сегодня от COVID-19 привились больше полумиллиона южноуральцев, при этом для коллективного иммунитета необходимо миллион 618 тысяч вакцинированных. Темпы упали из-за нехватки препаратов. Об этом на брифинге во вторник, 21 июля, сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

— С начала вакцинации в область поступило 686 362 компонента вакцин против коронавирусной инфекции. Это 42% от общей потребности, — привела данные замглавы региона. — Большая часть — это «Спутник V», 17,5 тысячи доз — «ЭпиВак» и 7 тысяч — «КовиВак». Вакцинированы первым компонентом 593 тысячи челябинцев, процент использования вакцины составляет 97%, но совершенно точно, что нам ее не хватает для сохранения тех максимальных темпов, которые мы достигали при достаточном уровне вакцины. Раньше это было 18,5 тысячи вакцинаций в сутки, сегодня — только 4 тысячи в сутки. В последнее время мы получили две больших партии, поэтому надеемся, что темпы вакцинации нарастут. Прошлая неделя была с недостаточным количеством вакцины, и из-за этого темпы упали.

В региональном правительстве рассказали, что вакцинация продолжится в ТРК, садовых товариществах, жилых кварталах. Там фиксируют рост желающих привиться и связывают это с тем, что многим необходим сертификат для покупки турпутевки. Но коллективного иммунитета в Челябинской области по-прежнему нет.

— 60% привитых еще нет, но мы хорошо идем, — сказала Ирина Гехт. — Мы тяжело начинали, но сейчас перевалили уже за полмиллиона. Для нас необходимо привить миллион 618 тысяч человек для коллективного иммунитета, это вполне реальная задача. Это позволит создать необходимую прослойку для защиты от ковида, и надо успеть сделать это до осеннего эпидсезона. Мы очень надеемся на большие поставки вакцин, чтобы могли сохранять темпы.

До этого большая партия вакцины в Челябинскую область поступала в конце июня.

Как часто придется прививаться, мы рассказывали ранее. Кроме того, врачи объясняли, какие анализы лучше сдавать, чтобы оценить иммунитет к COVID-19, и надо ли вообще это делать.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU.

Столкнулись с проблемами при вакцинации от коронавируса? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления