ИНТЕЛЕКТ ОСЛАБ НЕ ИЗ ЗА КОВИДА.. А ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ С ОСОБЫМ ПУТЕМ РАЗВИТИЯ.. И ЭРТО СЛИЧИЛОСЬ НЕ ВЧЕРА И НЕ ГОД НАЗАД И ПАНДЕМИЯ ЗДЕСЬ НИ ПРИЧЕМ.. ОБРАЗОВАНИЕ НЕТ ЛИБО ХОРОШЕЕ НЕДОСТУПНО ( НАПРИМЕР В Г КУСА , КАСЛИ , ЮРЮЗАНЬ...)
БУЗОВЩИНА ПРЕТ ИЗО ВСЕХ ЩЕЛЕЙ.. БЕЗНАДЕГА И НИЩЕТА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЛТЮДЯМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ.. ТАК ЧТО СПАСИБО НАШЕЙ ВЛАСТИ... ЭТО НИ ТЯНУТ НАС НАЗАД.. НИ АМЕРИКА НИ ГЕРМАНИЯ , НИ УКРАИНА... А ИМЕННО НАША ВЛАСТЬ НАШИ ЧИНОВНИКИ.. ЧИНОВНИЧКИ ТОПЯТ ОСТАТКИ ИНТЕЛЕКТА.. ДЕЛАЯ ИЗ ЛЮДЕЙ ОБЕЗЬЯН - ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.. ДЕШЕВОГО ПИВА И СОМНИТЕЛЬНОГО КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ.
Гость
1 августа 2021, 08:05
НЕ тупеешь и интеллект не снижается после ковида .Просто периодически накатывает состояние ежика в тумане ..может повышаться давление .или кажется .что снова заболел .Это проходит .но у всех за разное время ..Уже это учеными зафиксировано .....так что Артем зря говорит о отупении )))
Гость
1 августа 2021, 10:26
В Самаре у окошка с косячком и кисом
Скучает одинокая бабушка Лариса.
Есть такое. Но потом организм восстанавливается. Скорей всего стресс. Как в ватной среде находишься. Неописуемые ощущения.
Гость
1 августа 2021, 07:40
Автору..Не переживайте, нужен отдых для мозга или перемена деятельности (на выбор), не загоняйтесь, у Вас всё хорошо!)
Гость
1 августа 2021, 12:03
"После ковида тупеют?"- Боже, какой деликатный и тактичный заголовок! Поражаюсь мастерам слова, работающим на данном ресурсе!)
У меня переболела мама. Лежала в общей палате. Разучилась в тот период пользоваться мобильным телефоном - мы с трудом могли с ней связываться, спасибо соседкам по палате. Забыла, как пользоваться часами. Забыла (по её же признанию), как выглядит дом, где она 30 лет прожила, забыла, на каком этаже живёт, забыла своих соседей. После того, как забрали её домой из больницы, мы вынуждены были подписывать вещи: " тарелка", "ложка", " телефон" и т.д. Сейчас мама полностью восстановилась. Но период начала своей болезни и проведённый в больнице месяц почти стёрся из её памяти.
Гость
1 августа 2021, 09:41
Смешались в кучу кони, люди. Замечательную книгу Стругацких приплёл зачем то, хотя она вовсе про другое. Может лучше про счётчики, Артём?
Вирус в Госдуме уже много-много лет. Достаточно посмотреть на таких "депутатов" как Терешкова и иже с ней.
Гость
1 августа 2021, 08:09
Изменения с мозгом имеют философские значения, человек только через большую обратную связь - от людей, с работы, с внешней деятельности - получает фидбек о своих процессах. Потому что мозг не осознаёт себя, он не чувствует боли как таковой. И любые процессы потери нейронов не осознаются, только потом человек замечает, что с ним происходит. Это касается и алкоголиков, и любителей разных веществ. Как замкнутая система, ему конечно может быть хорошо, когда никто не мешает кайфовать. Не уподобляйтесь стаду свиней, которые с радостным визгом бросились гурьбой с обрыва. Тут кроется тонкий укол любителям восточных учений про абсолютное избавление от страданий. Страдания, возможность испытывать страдания - важнейшее качество свободы и объективного осознания, что с тобой происходит.
Гость
1 августа 2021, 09:01
После ковида люди умнеют. У них наконец-то открываются глаза на их истинные интеллектуальные способности😂
Гость
1 августа 2021, 09:28
Мне регулярно подкидывают новые проекты, приходится изучать что-то новое и актуальное и некогда тупеть.
Автору пора выплыть из тематического ковидного болота, сменить тему с трендовой на прогрессивную, и начать делать дело вместо растекания мыслью по древу.
Гость
1 августа 2021, 07:24
«Ерунда, ты совсем не отупел. Ты всегда таким и был»
---
Вот это вот прям хорошо. Возьмем на вооружение.
Гость
1 августа 2021, 09:21
А есть данные по переболевшим депутатам, губернаторам, пресс-секретарям и прочим министрам? Они как? В состоянии руководить? Или на них не распространяется такой постковидный синдром?
Гость
1 августа 2021, 07:46
У Артема Краснова всегда прекрасные тексты и яркий русский язык. Спасибо!
Гость
1 августа 2021, 07:45
А как назвать то, что вы экспериментальный препарат рекламируете в день по несколько раз?
Гость
1 августа 2021, 10:04
После 20 сентября отупеют все, так напишут в законе Джунглей
Гость
1 августа 2021, 10:11
Власти забывают свои обещания, не могут сосредоточится и плохо выполняют свои обязанности, тоже последствия ковида. Значит этот ковид существовал и раньше, и всё время рядом с ними 😂😅
Гость
1 августа 2021, 09:13
Я тут че подумала .Потерю обоняния и вкуса во время ковида связывают тоже с мозгом .с железой какой то .И видимо те .у кого это было -потом и испытывают проблемы с интеллектом .т.е ковидна мозг как то повлиял .А у меня обоняние и вкус не пропадали .и интеллект не изменился после ковида ..А то пишут .что даже некоторые книги читать не могут ..с памятью проблемы изрядные ..Я наоборот чет .последний год читаю много ..прям как в былые времена .когда без книг вообще жить не могла ))
Гость
1 августа 2021, 08:23
Друзья я понимаю,а френды то куда?
Гость
1 августа 2021, 10:10
'Говорил, ломая руки
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд
Все мозги разбил на части
Все извилины заплёл
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол""
Гость
1 августа 2021, 07:59
во время заболевания я:
1. училась играть на гитаре
2. занималась
3. много проводила времени на улице на участке
4. пила 1.5 л воды
5. пила витамины группы В
нужно во время болезни если она протекает в лёгкой форме не лежать на диване, а активно заниматься какой нибудь любимой терапии)
Гость
1 августа 2021, 08:15
Кремлебот -работа мозга никакого отношения к философии не имеет .так что пургу нагнал )) Изучением мозга занимаются ученые .и пришли к выводу .что мозг нами управляет .т.е не мы решения принимаем .Есть лекции очень интересные .только не помню фамилию женщины ..она ученая .известная в Европе тоже .
Гость
1 августа 2021, 11:03
Артём, отличный текст. Лично вам отупение не грозит. Вы мозг постоянно работать заставляете.
Эмоциональное утомление и стрессы действительно снижают работоспособность. В большинстве случаев это поправимо. Здоровый отдых и сон, сбалансированное питание. В случае с ковидом, ещё и постковидная терапия.
Хотя, не знаю, судя по нашим властям, хотя бы челябинским, что в ковиде и отупении есть. И явно политическое))))))
Гость
1 августа 2021, 08:34
от гипоксии это состояние затуманивания ...говорю ж. при магнитных сильных бурях -тоже самое ..кровь сгущается .недостаток кислорода .пить воды больше надо и яблочный сок .И при таком состоянии становится все пофиг ..ну как ежик в тумане ..так что стресс тут не причем .
Гость
1 августа 2021, 11:59
Артём, наверное нет нужды переживать по этому поводу, да ещё и пить какие-то таблетки "от памяти". У Маркеса в "Сто лет одиночества" есть герой, который начал забывать наименования вещей. И поэтому все вещи у него имели надписи: ведро, стол, стул... А потом он стал забывать предназначение этих вещей. Но жизнь героя продолжалась!
А так, всё верно.
Недавно взялся читать Мюзиля "Человек без свойств" и подумал, а зачем мне это? Бросил от нежелания вникать в хитросплетения романа, т.е. думать.
Случается, что забываю то, что делал 5 минут назад. Например, выпил ли я уже банку холодненького или ещё нет? Но при этом могут вспоминаться в красочных деталях события и действия, которые совершались десятки лет назад. Дело, порой, до смешного доходит. На днях вот хотел сказать подруге комплимент, но сказал такое: был бы я хотя бы чуть постарше, лет на 10, я бы точно на тебе женился. А хотелось-то сказать прямо противоположное. Пришлось объясняться.
Процесс отупения общества идёт достаточно давно. Вспомните хотя бы такую "звезду" литературы, как Захар Залепин. Ну это же, ну это же... А он снискал себе популярность. Или вот Моргенштерн. Но этот-то хоть понимает, что пользуется отупением широких масс и сознательно несёт оголтелую тупость им, а Залепин этого не понимает: не хватает, как вы говорите, образования.
Все болезни - от нервов. Не надо переживать. Надо радоваться.
Гость
1 августа 2021, 07:58
Хоспаде... вторая похоже рвётся на место первой.)
Даже этот не прошёл мимо - нашёл как подзаработать на теме что казалось бы ну никак не рядом с авто.
Гость
1 августа 2021, 10:17
После перенесённого ковида очень трудно сосредоточиться.
Гость
1 августа 2021, 10:17
То, что одним из осложнений в ковиде является энцефалопатия - это уже доказанный факт. Внезапная утрата нюха тому пример. По житейски для лечения эцефалопатии рекомендуется ликвидация факторов, ведущих к энцефалопатии. Например, алкоголику не рекомендуется пить. А лучшей профилактикой отупения либо рассеянности внимания, неспособности сосредоточиться является интеллектуальная деятельность. Проблемы интеллектуальной работоспособности хорошо ликвидируются ноотропами, глицином. В зависимости от тяжести поражения. И, разумеется, силой воли.
Гость
1 августа 2021, 10:30
тупеют не после, а перед ковидом. Особенно те, у кого дома постоянно включен телевизЕр
Гость
1 августа 2021, 10:53
Ох, я посмеялась над последней фразой! Ты всегда таким и был! Зачёт!
А если серьезно, то каких только слухов не ходит. Я вот даже понять не могу, болела сама или нет: Роспотребнадзор заявил, что болела, правда, путался в датах, но антител к Ковиду не обнаружено. Так что х/з.
Ощутить тупостьоченьлегко: делать одно, а думать о другом. Когда ты в моменте, и думаешь о том, что делаешь, то все гораздо лучше ))
Гость
1 августа 2021, 11:18
...тупые сейчас в моде😂
Гость
1 августа 2021, 11:44
Я в полной мере ощутила всё это на себе после второй прививки файзер.
Уже семь месяцев - нарастающая тупость.
Сейчас сделала курс лечения в барокамере. Стало лучше.
Но насколько восстановлюсь - боюсь загадывать…
Вы большой молодец, что пишете такие длинные и аналитические тексты.
У меня это пока утрачено…
Самокрично, что достойно уважения. Статейка про пожарных - это прямо низина, данная же статья дарит надежду на возвращение к нам того самого Артема!
Гость
1 августа 2021, 08:56
Читала я одного психиатра европейского .Так вот после ковида у него тоже было затуманивание мозга .прошло .но пишет .что стал более проще и спокойно относиться ко многим вещам ...в том числе к разной информации .которая на нас из всех утюгов и чайников валится .))И это так и есть .между прочим .тоже заметила .
Гость
1 августа 2021, 09:27
Гостья .а вы полагаете .у нас прям какие то исследования проводятся о постковидных синдромах?)
Гость
1 августа 2021, 08:04
Это хорошо, а будет еще лучше.
Гость
1 августа 2021, 08:57
НУ и где ты больно в маске ходишь .Гость ? В магазине 10 минут ?)
Гость
1 августа 2021, 11:45
Возьмите меня в красную зону поработать за 200 тыс рубликов!!!
Гость
1 августа 2021, 08:47
Ты заткнешься когда ни будь с этими навальнятами .в конце то концов !
Гость
1 августа 2021, 08:51
Какая связь между покупкой айфона и верой в Бога ? У нас с сыном айфоны .но мы оба атеисты )))
Гость
1 августа 2021, 09:31
Страна ещё 21 год назад отупела
Гость
1 августа 2021, 07:56
Намекаешь что ты им заболел ещё лет 35-ть назад?
Гость
1 августа 2021, 11:25
Надо внести поправку - не после ковида, а после вакцины.
Гость
1 августа 2021, 09:23
Симона Байлз без таблеток тоже себя чувствует не очень хорошо.
Гость
1 августа 2021, 08:37
Тебе надо -ты и делай прививку .мне лично она не сдалась )
Сейчас-20°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -30
10 м/c,
с-з.
747мм 70%«За время пандемии я как будто отупел». Журналист 74.RU — об интеллектуальных последствиях ковида