Здоровье Всё о коронавирусе

Часто ли в реальности болеют после прививки? Считаем вакцинированных в ковидных госпиталях Челябинской области

Мы проанализировали статистику заболеваемости привитых пациентов

Прививка не исключает госпитализацию пациента, и главный вопрос сейчас: каковы шансы угодить на больничную койку у вакцинированных?

Мы получаем всё больше сообщений от читателей, которые жалуются, что заболели или даже оказались в больнице после вакцинации. И действительно, в больницах Челябинской области сейчас лежат более 500 пациентов, привитых одним из типов вакцины. Означает ли это, что прививка не работает? Мы запросили данные у Минздрава Челябинской области и Роспотребнадзора и готовы поделиться с вами подробной статистикой.

Сколько привитых в больницах


Самая интересная цифра — это число госпитализированных с прививкой и без. Ковидный коечный фонд в Челябинской области занят невакцинированными пациентами на 94%, остальные 6% — это привитые. Много это или мало? С одной стороны, немало — прививка не защищает от риска госпитализации на сто процентов. Но можно прикинуть, насколько она снижает вероятность протестировать наши ковидарии.

В Челябинской области вакцинации подлежат 2,16 миллиона человек из 3,44 миллиона жителей — это за вычетом групп низкого риска, которые в больницу попадают крайне редко (молодые люди, дети). Из этих 2,16 миллиона человек вакцинацию хотя бы одним компонентом прошли 971 тысяча человек (источник данных) — 45%. То есть при нулевой эффективности прививки ковидные койки были бы заполнены привитыми на те самые 45%. В реальности же эта величина в 7 раз ниже. Кстати, похожие цифры приводит в своем исследовании «Медуза» (иностранное СМИ, признано иностранным агентом): по данным питерских госпиталей, риск госпитализации после прививки снижается в 5 раз.

Что касается общего числа заболевших с положительным ПЦР-тестом, то в Челябинской области их насчитывается 103 тысячи человек, из них привитые составляют 3,3 тысячи, то есть в районе 3%.

Роспотребнадзор не зафиксировал смерти от ковида привитых пациентов.

Сравниваем эффективность вакцин


От общего числа привитых на текущий момент заболело 0,41%: один пациент на каждые 243 вакцинированных. Для людей без прививок этот показатель составляет 3,9%. Правда, эти цифры не нужно отождествлять с вероятностью заболеть, потому что для ее вычисления нужно брать статистику за узкий промежуток времени, скажем, за неделю — мы не располагаем детальными данными такого рода. Также надо учитывать, что часть привитых ловят вирус в период между двумя прививками: по статистике, таких пациентов — треть. Врачи акцентируют внимание, что полноценный иммунитет формируется не ранее чем через 42 дня после первой прививки.

Интересны также данные по количеству заболевших, привитых разными вакцинами: доля совсем не одинакова. Так, по количеству вакцинированных и снижению рисков лидирует «Спутник V», «ЭпиВакКорона» — в аутсайдерах: доля заболевших примерно в три раза выше, чем со «Спутником». После «Спутника Лайт» шансы заболеть и вовсе ничтожны (один на каждые 2000 привитых), но связано это, вероятно, с тем, что вакцину используют в том числе для повторных прививок через полгода после первичной вакцинации.

Далеко ли до коллективного иммунитета


Челябинская область сильно отстает по этому показателю. Доля привитых и переболевших от общего населения у нас составляет лишь 33%. В Москве, для сравнения — 61%, в Свердловской области и Башкортостане — 39%, в Курганской — 42%, в Тюменской — 52% (источник данных). В среднем по России коллективный иммунитет достигает 45%, тогда как для остановки пандемии необходимо не менее 80%.

Наш регион не выполняет большинство критериев зоны, свободной от ковида: это касается и уровня заболеваемости, и уровня госпитализации. К тому же идет нарастание как числа пациентов с положительным ПЦР-тестом, так и умерших от коронавируса: сейчас эта цифра, по официальным данным, держится на уровне 27–28 человек в сутки. При этом ковидный коечный фонд на 19 октября составлял 8723, то есть пока не достиг пиковых значений прошлого года (9500 коек).

Заболеваемость растет и в России: на днях мы снова обновили рекорд и по числу заболевших, и по ежедневной смертности от коронавируса, которая перевалила психологическую отметку в 1000 человек.

Накануне глава оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в России Татьяна Голикова обратилась к президенту Владимиру Путину с предложением ввести с 30 октября по 7 ноября нерабочие дни. При этом для ряда регионов, где эпидобстановка хуже всего, предусмотреть нерабочие дни уже с 23 октября. Ожидается, что глава государства озвучит свою позицию уже сегодня.

Чуть раньше южноуральские власти объявили обязательную вакцинацию, но без накладок тоже не обошлось.

А вот рассказ реаниматолога о том, как проявляется штамм «дельта» на его пациентах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления