Здоровье Всё о коронавирусе

Без прививки не пустят в роддом? В Минздраве объяснили порядок госпитализации беременных после введения обязательной вакцинации

Будущие мамы волнуются, пустят ли их на роды в выбранный заранее роддом

Еще летом Минздрав разрешил прививать беременных от коронавируса

После введения обязательной вакцинации от коронавируса будущие мамы начали бить тревогу и разводят целые дискуссии в социальных сетях о том, пустят ли их в роддом без прививки. 74.RU спросил об этом в Минздраве, а так же выяснил, кому из беременных лучше не рисковать и привиться.

— Будут ли пускать в роддом без прививки, как думаете? — интересуется Анна в одном из сообществ для беременных.

— В роддом точно пустят, не оставят же рожать на улице или дома. Вопрос в том, в какой роддом пустят? — отвечает Яна. — То есть в какое-то обсерваторское отделение (так называемое «сомнительное»)? Или в ковидный роддом? Или всё же туда — куда планируется, при условии отрицательных результатов теста?

— Интересно, если не ставить прививку, не разрешат рожать? — шутит Катерина.

В ковидный роддом, который развернут на базе ОКБ № 2, госпитализируют только тех, у кого есть подозрение или подтвержден ковид

В Министерстве здравоохранения Челябинской области успокаивают — порядок госпитализации беременных после введения QR-кодов и обязательной вакцинации не изменился.

— Для плановой госпитализации беременных достаточно сдать ПЦР-тест, который действителен 72 часа с момента сдачи. При экстренной госпитализации в медицинском учреждении проводится экспресс-тестирование, — пояснили в Минздраве.

Специалисты добавляют, сейчас в Челябинске очень мало беременных решаются на прививку от ковида, хотя поставить ее врачи предлагают в основном тем женщинам, которые находятся в группе риска по осложнениям этой инфекции.

— Мы действуем в соответствии с медицинской инструкцией, беременным женщинам на сегодняшний день разрешена вакцинация «Спутником V» и ограничен срок — после 22 недель. Мы прививаем не каждую беременную, а беременных групп высокого риска — это пациентки с ожирением, сахарным диабетом, другими болезнями, которые представляют риск для жизни, — объясняет заведующая женской консультацией ГКБ № 8, кандидат медицинских наук Алла Шерман. — Конечно, женщина сама принимает решение, но мы стараемся донести до нее, насколько это важно, потому что сегодня у нас есть беременные, которые болеют, есть те, кто в родах с коронавирусной инфекцией, и детки страдают, и это гораздо страшнее, чем какой-то гипотетический риск от прививки. Риск от болезни намного выше.

У заболевших ковидом беременных в последнее время всё чаще рождаются малыши, заболевшие внутриутробно

О том, почему беременным важно прививаться от коронавируса, ранее 74.RU рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Областной клинической больницы (ОКБ) № 2 Екатерина Воропаева. Именно в ее подразделении спасают беременных женщин, заразившихся ковидом, и их малышей, которые тоже теперь болеют.

Почитайте историю Ульяны, которая на 34-й неделе беременности подхватила «дельта»-штамм и он всего за четыре дня поразил 58% легких.

В декабре прошлого года в роддоме ОКБ № 2 врачи спасли другую роженицу из Магнитогорска, у нее было тотальное поражение легких.

Прошлым летом в Челябинске впервые родился ребенок с коронавирусом, специалисты предполагают, что заразился ребенок внутриутробно.

Как спасают будущих мам и их малышей в единственном ковидном роддоме на Южном Урале, читайте в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления