Здоровье проблема В Челябинске отец заявил о проблеме с получением в детской поликлинике смесей и каш для грудничка

В Челябинске отец заявил о проблеме с получением в детской поликлинике смесей и каш для грудничка

Питание перестали выдавать, когда цены на него резко подскочили

Отказы в выдаче смесей и каш вызывают особую тревогу у родителей из-за того, что в магазинах детское питание резко подорожало

Отец грудничка пожаловался в редакцию 74.RU на проблемы с получением смеси и каш в детской поликлинике № 7. По словам мужчины, питание перестали выдавать в марте, когда цены на него резко подскочили.

— Дочке десять месяцев. Раньше получали на ребенка смесь и кашу, но последние два месяца нам отказывают — говорят, что им ни то, ни другое не поставляют в больницу, — сказал Владимир. — С нынешним ценами, которые выросли в два раза, [покупать питание самостоятельно] — это слишком тяжело для нашего бюджета.

Мы запросили комментарий по ситуации в Минздраве Челябинской области. В ведомстве уточнили данные ребенка, но в итоге пояснений по конкретному случаю не дали — вместо этого прислали общий ответ от главврача детской больницы № 7 Елены Пилипенко. Из него следует, что в наличии у медучреждения и каши, и смеси, но положены они не всем.

— Бесплатную адаптированную молочную смесь выдают детям, которые находятся на смешанном или искусственном вскармливании, по заключению врачей при наличии медицинских показаний, — подчеркнула руководитель ДГКБ. — Если у пациентов есть вопросы по обеспечению, они могут обратиться в администрацию поликлиники по телефонам: 214-30-15 (добавочный 1501), 214-30-16 (добавочный 1601).

Обеспечение детей молочными смесями регулируется приказом № 922 Минздрава Челябинской области от 27 сентября 2019 г. По нему адаптированными молочными смесями обеспечивают детей до года, если масса при рождении малыша составляла 1500 г и менее, если у ребенка диагностирована анемия, белково-энергетическая недостаточность тяжелой или умеренной стадии, рахит, нарушение всасывания после хирургических вмешательств (в этом случае детское питание положено до 3 лет), если у матери имеются заболевания, препятствующие грудному вскармливанию, а также при недостатке грудного молока у женщины, вскармливающей двух и более детей первого года жизни. Бесплатно обеспечить ребенка смесью в поликлинике могут и при других медицинских показаниях по решению врачебной комиссии.

Не так давно о похожей проблеме сообщали родители пациента детской поликлиники № 1. Тогда питание ребенку выдали сразу после запроса 74.RU в Минздрав.

Столкнулись с проблемами при получении смесей и каш для детей? Пишите в редакцию.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления