Здоровье Кризис-2024 Спецоперация на Украине проблема В Челябинске резко подорожало детское питание. Кто и как может получить смеси и каши бесплатно

В Челябинске резко подорожало детское питание. Кто и как может получить смеси и каши бесплатно

Что говорят матери детей и антимонопольная служба

В Челябинске подорожали не только смеси, но и другие товары для детского питания

В Челябинске резко подскочили цены на детское питание. Многие семьи сейчас лихорадочно пересматривают свои бюджеты в пользу товаров для ребенка, потому что другого выхода просто нет. Но не все знают, что смеси и каши для малышей можно получать за счет бюджета. Рассказываем, кому они положены.

«Как с такими ценами нам кормить детей?»

Родители забили тревогу в конце прошлой недели, когда обнаружили, что цены на привычные товары просто «улетели в космос».

— Мамочки детей в шоке! Цены на детское питание, смеси поднялись в два раза! — возмущена мама трехмесячной малышки Николь. — Мы кушаем смесь Friso Pep для детей с аллергией, наша смесь еще в прошлую среду в магазинах стоила 2,5 тысячи, а в пятницу — уже 4100! Как с такими ценами нам кормить детей?

Вот цена детской смеси Friso Pep в «Детском мире» на 15 февраля

Николь говорит, что старается покупать питание для малыша в «Детском мире».

— У них там самая доступная цена, — говорит молодая мама. — Мы аллергики, и эта смесь единственная, которая нам подошла, нам ее в больнице прописали, когда обострение было. Банки нам хватает на шесть дней, на месяц сейчас надо больше 20 тысяч. Для нашего бюджета это слишком дорого, нам надо садиться на хлеб и на воду, чтобы у ребятенка была смесь. А ей сейчас только четвертый месяц, нам ее еще есть и есть. Переводить на какую-то другую смесь даже не знаю как, потому что она реагирует на всё.

А это цена той же смеси и в том же магазине на 9 марта

Как оказалось, купить смесь в других магазинах или аптеках Челябинска проблематично, она есть на некоторых маркетплейсах, например, Ozon, но фасовка лишь 400 граммов за 2022 рубля, то есть стоимость двух банок выйдет такой же, как в «Детском мире», плюс нужно ждать доставку. Кроме того, некоторые родители опасаются заказывать питание в интернете.

На прошлой неделе в «Детском мире» прошла переоценка детского питания

Впрочем, цены подскочили и на другие смеси — не только зарубежные.

— Nutrilak кисломолочный, четыре дня назад покупал за 329 рублей, сейчас она стоит 539 рублей. Нам этой пачки — на пять дней, — говорит Иван. — Ребенку полтора месяца и в нашем случае это жизненно необходимый продукт. Смесь эту больше нигде не купить, она бывает только в «Детском мире» и иногда — в «Фармленде», но ведь это российская продукция, так нельзя!

В феврале Иван заказывал смесь для ребенка по цене 329 рублей за упаковку
А это цена сегодня

Корреспонденты 74.RU съездили в «Детский мир» и встретили там недоумевающих от новых расценок родителей.

— Сколько стоит эта смесь? — интересуемся у одной из покупательниц, взявшей с полки жестяную банку.

— Не знаю, — признается она. — По акции можно было за 750 рублей купить.

Так как ценников на полках нет, проходим вместе к прайс-чекеру, сканируем штрихкод и слышим громкий вздох.

— Вот это да!

На экране высветилась сумма в два раза выше прежней.

Цена более доступной смеси Friso Gold на 6 марта

В руках у другой покупательницы замечаем баночки с детскими пюре «Фруто-Няня».

— Пюре не подорожало?

— В прошлый раз брала по 86 рублей, а сегодня уже 136, — удивляется женщина.

Баночки с фруктовыми и овощными пюре тоже подскочили в цене

Еще одна позиция, которая сейчас ставит в тупик родителей, — подгузники.

Это цена одних из самых ходовых подгузников

— Нам Huggies лучше всего подходит. Нормальная цена для «тройки» — 7–9 рублей за штучку, «четверка» — 11–15 рублей за штуку, — высчитывает еще один покупатель.

Но нынешние цены оказываются далеки от прежних.

«Четверка» Huggies теперь выходит почти 40 рублей за один подгузник

Что делать родителям?

Корреспондент 74.RU еще на прошлой неделе направил запрос в «Детский мир» с просьбой прокомментировать повышение цен, но ответа не поступило. Зато на жалобы родителей отреагировали в антимонопольной службе.

— ФАС проверит обоснованность роста цен на детские товары, — пообещали в ведомстве. — Антимонопольная служба запросила у группы компаний «Детский мир» необходимую для этого информацию, в том числе о динамике отпускных и закупочных цен на детское питание и подгузники в 2022 году. При обнаружении признаков недобросовестного поведения и установления экономически необоснованных цен отдельными продавцами ведомство незамедлительно примет меры антимонопольного реагирования и будет пресекать недобросовестные практики.

В Челябинском УФАС России действует горячая линия для приема обращений граждан по вопросам изменения цен товаров, услуг и их наличия, оставить жалобу можно по телефону: +7 963 470–41–55.

А пока ФАС проверяет и собирает жалобы, родители могут начать действовать, например, обратиться в поликлинику за бесплатными детскими смесями.

— Бесплатными адаптированными молочными смесями по заключению врачей при наличии медицинских показаний обеспечиваются дети, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, зарегистрированные в Челябинской области, в возрасте от ноля до года, — сообщили 74.RU в региональном Министерстве здравоохранения.

В Минздраве добавили, что для малышей закупают не только обычные, но и гипоаллергенные смеси.

— Закупка гипоаллергенной адаптированной смеси осуществляется по заявкам медицинских организаций, — сказали в ведомстве.

По данным регионального Минздрава, в Челябинской области около 11 тысяч детей обеспечены детскими смесями.

Для того чтобы получать смесь бесплатно, нужно обратиться к своему участковому педиатру.

— При наличии медицинских показаний лечащий врач ежемесячно выписывает рецепт с указанием наименования и объема выдаваемой смеси, — добавили в Минздраве. — Выдача адаптированных молочных смесей детям происходит при предоставлении рецепта. Объем адаптированной молочной смеси определяет врач-педиатр в соответствии с возрастом.

Кроме того, с 2020 года в Челябинской области детям в возрасте от 6 до 9 месяцев в поликлиниках бесплатно выдают детские каши для первого прикорма.

Что еще почитать об экономической ситуации


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления