Здоровье подробности «70 талонов на город-миллионник»: челябинка пожаловалась на плохую организацию дней здоровья в «Юности»

«70 талонов на город-миллионник»: челябинка пожаловалась на плохую организацию дней здоровья в «Юности»

К узким специалистам попасть оказалось нереально

Дни здоровья в Челябинске проходили несколько дней

Жительница Челябинска пожаловалась на организацию фестиваля здоровья, который несколько дней, в том числе сегодня, 10 июня, проходит во дворце спорта «Юность». Горожане рассчитывали попасть к узким специалистам, которые были заявлены в анонсах, но получилось это далеко не у всех. Как ситуацию прокомментировали организаторы мероприятия и Минздрав?

Дни здоровья проходили 8, 9, 10 июня. В программе были заявлены осмотр и консультации кардиолога, офтальмолога, гастроэнтеролога, дерматолога, трихолога, стоматолога и психолога. Также анонсировали, что посетители смогут сделать УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, флюорографию, маммографию, измерение глюкозы, спирометрию, определение уровня холестерина и возраста сосудов, анализ состава тела. Плюс проводилась вакцинация от ковида.

— О днях здоровья я узнала из многочисленной рекламы в транспорте, на плакатах и в интернете, — рассказала читательница 74.RU Ирина. — Обещание пройти бесплатное обследование у специалистов привело меня туда с мамой-инвалидом. Мы пришли в 15:30, но никого из специалистов-медиков не было. Волонтеры сказали, что те ушли в два часа и талоны на прием были разобраны после открытия за 10 минут, всего 70 талонов на город-миллионник. Люди стояли в очереди на ступеньках дворца задолго до открытия и потом ждали приема в порядке живой очереди до обеда. Со слов волонтеров, врач делает ЭКГ, расшифровывает и направляет в поликлинику на прием. Если это помощь не в полном объеме, может, не стоило заманивать людей рекламой?

К доступным врачам выстраивались большие очереди

По словам Ирины, от происходящего ее маме стало плохо.

— Давление было очень высоким, и нужна была срочная помощь, — продолжает Ирина. — Обратилась к волонтерам, они пытались отвязаться от меня в хамской форме, ни одного медицинского работника на так называемом Дне здоровья, который мог бы оказать помощь, не было. И это притом что пришло много пенсионеров, инвалидов и людей с проблемами здоровья. Через 15 минут мне принесли воды, а через 20 — все-таки вызвали медика из дворца спорта. Он помог снизить давление. При мне много людей приходили, узнавали, что нет возможности попасть на прием, и уходили разочарованные. Есть ли смысл от такой помощи? Только частные предприниматели, заинтересованные в выручке, были в своих отделах и рекламировали свой товар. А где же муниципальная бесплатная медицина?

К полудню было уже не попасть на топовые консультации и обследования (зеленым выделено то, куда еще можно записаться)

Организатор фестиваля здоровья — «Первое выставочное объедение» — признал, что мероприятие вызвало повышенный спрос у челябинцев.

— За неполных три дня работы было выдано 1300 талонов на консультации и обследования специалистов. Это означает, что медики принимали примерно по 90 человек в час. 130 человек прошли ЭКГ, 160 — флюорографическое обследование, 84 талона было выдано на УЗИ, — прокомментировала 74.RU директор «Первого выставочного объединения» Светлана Мещерякова. — Мы ожидали, что отклик челябинцев будет высокий, поэтому предприняли все меры, чтобы сделать процесс максимально организованным. С этой же целью на мероприятии была установлена система электронных талонов. Но спрос всё равно оказался гораздо выше ожидаемого. Именно из-за этого не все смогли попасть на консультации к необходимым специалистам. Непосредственно на площадке мы собирали у посетителей обратную связь, чтобы учесть все замечания и пожелания в будущем.

Светлана Мещерякова подчеркнула, что консультации на подобного рода мероприятиях носят профилактический характер.

— Профилактические консультации отличаются от лечебных. С конкретными жалобами и признаками ухудшения состояния здоровья для проведения диагностики и лечения мы рекомендуем обращаться в поликлинику. К сожалению, не все понимают эту разницу. Возможно, это тоже повлияло как на общее количество посетителей, так и на тот факт, что кто-то остался не удовлетворен мероприятием, так как не получил желаемого решения проблем со здоровьем, — заключила она.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Челябинской области, они выступили партнерами в этом мероприятии.

— Мы не ставили перед собой задачу делать поликлинику, наша задача была привлечь население к тем факторам риска, которые у них имеются, — отметила 74.RU главный врач Челябинского областного центра здоровья и профилактики Ольга Агеева. — Хочется, чтобы население понимало, что вывезти поликлиники в такие места массового скопления — это не только нереально, неправильно, это с точки зрения медицины нецелесообразно и может даже навредить. Давайте представим: специалист, который должен работать в определенных условиях, в тишине, обдумывая каждую деталь в состоянии пациента, садится на такой выставочный формат. Конечно, это некомфортно, давайте думать о врачах. Поэтому пациентка не совсем правильно расценила [это мероприятие] и какие-то, наверно, ложные надежды испытывала. Чтобы пройти обследование, надо все-таки обратиться в поликлинику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления