
Сообщение о том, что в челябинском лицее отравилось около сотни детей, опубликовал 18 февраля телеграм-канал Ural Mash. Однако региональные власти эти данные опровергают. За помощью к медикам обратилось в 2,5 раза меньше воспитанников лицея № 142.
— Это неправда. По данным медицинской организации, [пострадавших] 37, из них 3 госпитализированы, — сообщила 74.RU первый вице-губернатор Ирина Гехт.
Что касается причин массовой вспышки, то их пока выясняют. Родители сообщали, что у детей подозревают сальмонеллез, но подтверждения этому нет.
— Все симптомы ротавируса. Пока результатов смывов нет, — уточнила Ирина Гехт.
Управление СК между тем опубликовало видео из лицея, где произошла вспышка заболевания. Там сегодня работали следователи, сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора.
В соцсетях муссируется информация, что за питание в лицее № 142 отвечал «Уральский комбинат питания». Директор этой компании Игорь Воловой ответил на звонок корреспондента 74.RU, но попросил набрать его позднее.
— Мы сейчас в Следственном комитете, даем показания, — объяснил директор комбината.
По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Уральский комбинат питания» образовано в 2018 году. Его предшественником было сначала муниципальное предприятие «Департамент продовольствия» (учредитель — КУИЗО), а затем — АО «Комбинат социального питания Челябинска» (реестр акционеров скрыт). У «Уральского комбината питания» также скрыта информация об акционерах, держателем реестра с этими данными является АО «ВТБ Регистратор». Директор акционерного общества — Игорь Воловой (с августа 2013 года до февраля 2014-го возглавлял КУИЗО). «Уральский комбинат питания» поставляет еду в общеобразовательные и коррекционные школы, центры социального обслуживания, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних. По итогам 2021 года выручка компании составила 880 миллионов, а чистая прибыль — 92 миллиона рублей.
Напомним, о массовом отравлении детей 74.RU сообщили родители. Первые жалобы начались в пятницу, в некоторых случаях дошло до вызова скорой. СК возбудил уголовное дело.
Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (часть 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ), предусматривает различные варианты наказания — от штрафа до двух лет лишения свободы.










Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий