RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье «Это геноцид!»: родители пожаловались на закрытие детского отделения в больнице Челябинской области

«Это геноцид!»: родители пожаловались на закрытие детского отделения в больнице Челябинской области

Как ситуацию прокомментировали в Министерстве здравоохранения

Ближайший месяц маленьких жителей Каслинского района будут лечить в Кыштыме и Челябинске

Родители малышей из Каслинского района пожаловались на закрытие детского отделения в местной больнице. С 1 июля оно не будет принимать пациентов, нуждающихся в круглосуточном наблюдении. В Минздраве Челябинской области сообщили, что это временная мера, в течение месяца детей будут принимать больницы Кыштыма и Челябинска.

О том, что отделение перестало принимать маленьких пациентов, родители сообщили в социальных сетях.

— Нас с ребенком не приняли в Каслях, направили в Кыштым, где нам в госпитализации было отказано, аргументируя тем, что в городе Касли есть детское отделение. Мне известно, что детское отделение Каслях с 1 июля прекращает свою работу, и помощь нашим деткам оказываться не будет, — написала одна из мам в паблике «Подслушано Касли» во «ВКонтакте».

Специалисты регионального Минздрава подтвердили опасения жителей о закрытии отделения, но объяснили, что это временная мера.

— В связи с ежегодным основным отпуском сотрудников, с 1 по 31 июля маршрутизация детей, нуждающихся в данный период в круглосуточном наблюдении, будет производиться в педиатрическое отделение городской больницы Кыштыма, — сообщили в Минздраве области. — Дети с диагнозом ОРВИ будут направляться в инфекционное отделение детской горбольницы №8 Челябинска, дети с хирургической патологией — в хирургическое отделение ЧОДКБ. Транспортировка будет осуществляться бригадами скорой медицинской помощи города Касли. Амбулаторная первичная помощь детскому населению будет оказываться в плановом порядке, по графику работы детской поликлиники.

Жители Каслинского района возмущены сложившейся ситуацией.

— К примеру, от села Багаряк до Кыштыма расстояние около 70 километров, как вы думаете, мы сможем экстренно довезти? — говорит Гузель Сологуб. — Когда в Челябинске врач уходит в отпуск, вы тоже закрываете отделение? Это единственное детское отделение в районе, закроют его, мы ребенка, допустим, с какой-нибудь астмой, просто не довезем. Это геноцид!

Связаться с главным врачом больницы Владимиром Мельниковым в выходной день журналисту 74.RU не удалось, но еще в марте он говорил, что детское отделение под угрозой закрытия из-за дефицита специалистов и переезда экс-главврача Кунашакской ЦРБ Рината Рахматуллина, которого обвиняют в махинациях с ковидными выплатами.

В начале года в больнице Каслей был крупный скандал, которым заинтересовался глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Поводом стало видеообращение бывшего заместителя главврача Аркадия Зуева, заявившего об отсутствии медикаментов и оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления