RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Умер первокурсник ЧВВАКУШа проблема В ЧВВАКУШе умер первокурсник. Нужно ли бояться менингита жителям Челябинска?

В ЧВВАКУШе умер первокурсник. Нужно ли бояться менингита жителям Челябинска?

Опасная инфекция передается воздушно-капельным путем

В челябинском авиационном училище штурманов ввели карантинные меры

С начала года менингококком заразились трое южноуральцев, не считая курсанта ЧВВАКУШа. Об этом на запрос 74.RU после смерти первокурсника Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов сообщили в регионально управлении Роспотребнадзора.

— Заболеваемость менингококковой инфекцией в Челябинской области характеризуется низким уровнем и имеет устойчивую тенденцию к снижению. С 2010 года зарегистрировано 272 случая, из них 48 с летальным исходом. В 2023 году среди жителей области зарегистрировано трое заболевших, с 1 сентября случаи данного заболевания не регистрировались, — говорится в ответе на наше письмо за подписью руководителя регионального Роспотребнадзора Анатолия Семенова.

В ведомстве добавили, что регистрация и расследование случаев инфекционных заболеваний в организациях Минобороны не входит в их компетенцию. На запрос 74.RU начальнику ЧВВАКУШа не ответили.

Как сообщал 74.RU, на этой неделе в родительских чатах сообщили о смерти первокурсника ЧВВАКУШа от менингококковой инфекции. Там же говорилось, что еще один курсант в коме. Семьи студентов пожаловались на отсутствие должной, по их мнению, реакции со стороны командования училища и обратились за помощью к губернатору. Позже стало известно, что состояние второго заболевшего удалось стабилизировать.

Менингококковая инфекция — инфекционное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем. Источником может быть больной человек или бектерионоситель. Наиболее часто инфекция протекает в виде обычного ОРВИ и без специального обследования заподозрить ее невозможно, но встречаются и генерализованные формы (гнойный менингит, менингоэнцефалит и менингококцемия с поражением различных органов и систем). Для профилактики инфекции необходимо соблюдать правила личной гигиены и носить маски. Кроме того, от этой инфекции существует вакцина, по национальному календарю прививок ее ставят по эпидемическим показаниям, в том числе подлежащим призыву на службу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления