RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье карточки Для тех, кто не решался на операцию: в Челябинске внедрили новую технологию восстановления зрения

Для тех, кто не решался на операцию: в Челябинске внедрили новую технологию восстановления зрения

Исправить близорукость до 10 диоптрий реально за несколько минут

«Оптик-Центр» стал первой клиникой в Челябинске, которая применяет инновационную технологию CLEAR

Избавиться от близорукости теперь реально всего за несколько минут — без боли, риска и отказа от привычного образа жизни. Уже на следующий день можно как ни в чем не бывало заниматься спортом, плавать, наносить макияж — словом, жить как обычно, но с одним отличием: очки и линзы больше не понадобятся. Еще недавно это казалось фантастикой, но сегодня в Челябинске доступна одна из новейших разработок в области офтальмологии — операция под названием CLEAR. На Южном Урале передовую технологию первыми стали применять специалисты «Оптик-Центра». Как это работает — разобрали в карточках.

  1. В чем суть и преимущества CLEAR
  2. Как проходит реабилитация
  3. Как давно применяется метод в мировой практике
  4. Какой минус реально исправить
  5. Кому подойдет операция CLEAR
  6. Сколько времени занимает коррекция
  7. Это точно не больно?
  8. Как подготовиться к коррекции
  9. Где провести операцию в Челябинске
1

В чем суть и преимущества CLEAR

Название CLEAR расшифровывается как «извлечение роговичной лентикулы для коррекции близорукости и астигматизма» (Corneal Lenticule Extraction for Advanced Refractive Correction). Главное отличие технологии от привычной лазерной операции на глазах — в случае с CLEAR не используется эксимерный лазер. Коррекцию зрения выполняют на швейцарском аппарате Ziemer Ophthalmology Femto LDV Z8. В классической операции методом LASIK или Femto-LASIK практически по всей площади роговицы формируется тончайший срез (роговичный флэп или лоскут). При технологии CLEAR манипуляции с лоскутом не нужны.

Коррекцию зрения выполняют на швейцарском аппарате Ziemer Ophthalmology Femto LDV Z8
2

Как проходит реабилитация

Главное достоинство CLEAR: восстановление проходит гораздо быстрее, чем после обычной «лоскутной» операции. Пациент может вернуться к активному образу жизни практически сразу. Для сравнения: после коррекции LASIK или Femto-LASIK нужно на две недели отказаться от занятий спортом, какое-то время избегать плавания, не наносить косметику. У CLEAR таких ограничений нет, уже на следующий день после операции можно идти на тренировки, в бассейн, назначать деловые встречи или свидания.

Еще один плюс: отсутствие роговичного лоскута снижает риски осложнений. Для роговицы, которую оперировали по технологии CLEAR, не так опасны травмы — такой способ коррекции подойдет даже спортсменам или военным.

3

Как давно применяется метод в мировой практике

CLEAR — одна из самых современных технологий в коррекции зрения, но уже зарекомендовавшая себя: в широкую клиническую практику операция вошла с 2020 года.

В клинике «Оптик-Центр» работают на швейцарском аппарате Ziemer Ophthalmology Femto LDV Z8, который компания Ziemer создала специально для операции CLEAR. Он обеспечивает максимальную точность, минимальное повреждение тканей и минимальные побочные эффекты, меньшую воспалительную реакцию, что способствует быстрому восстановлению зрения.

Кстати, аббревиатура CLEAR отсылает к английскому «чистый, ясный, четкий, прозрачный» — очень символично
4

Какой минус реально исправить

С технологией CLEAR возможно вернуть хорошее зрение человеку с близорукостью в пределах 10 диоптрий и с астигматизмом до 5 диоптрий.

5

Кому подойдет операция CLEAR

Такой вид коррекции не применяется при гиперметропии (дальнозоркости). Некоторые заболевания глаз также исключают возможность операции: катаракта, глаукома, кератоконус и другие дистрофии роговицы, заболевания зрительного нерва и центральной зоны сетчатки. К относительным противопоказаниям относятся воспалительные заболевания глазной поверхности, синдром сухого глаза, общие заболевания организма, беременность и период кормления грудью.

6

Сколько времени занимает коррекция

Операция проводится на оба глаза в один день. Сам процесс занимает всего 15–20 минут, а в общей сложности пациенту нужно будет задержаться в клинике примерно на три часа. Через час после операции проводится обязательный осмотр, после пациент может вернуться домой. На следующий день необходимо приехать на послеоперационный осмотр, еще два контрольных визита нужны через неделю и через месяц.

7

Это точно не больно?

Перед коррекцией пациенту закапывают обезболивающие капли и укладывают на операционный стол под лазерную установку. На оперируемый глаз устанавливается специальный расширитель век, который не ощущается на глазах и не причиняет дискомфорта. Во время операции нужно только смотреть на метку, которую показывает прибор. Затем в глаза снова закапывают капли, а пациента провожают в темную комнату. После возможно слезотечение и ощущение инородного тела в глазу — это нормальная реакция, которая проходит уже через 1–2 часа после вмешательства (для сравнения: после классической лазерной коррекции дискомфорт длится вдвое дольше).

В операционной пациент проводит около 15 минут, а уже через пару часов может спокойно вернуться домой
8

Как подготовиться к коррекции

Если пациент носит мягкие контактные линзы, от них нужно будет отказаться за две недели до операции. Ортокератологические линзы придется снять еще раньше — минимум за три месяца. Два-три дня перед вмешательством не рекомендуется пользоваться косметикой для глаз.

9

Где провести операцию в Челябинске

Быстро, бережно и без боли вернуть хорошее зрение помогут опытные офтальмологи «Оптик-Центра» — клиника известна не только в Челябинске, но и далеко за его пределами. Сюда приезжают лечиться из соседних городов, областей и даже из других стран. Врачи «Оптик-Центра» уже семнадцать лет возвращают хорошее зрение людям, используя самые современные разработки в сфере офтальмологии.

Запишитесь на консультацию по бесплатному номеру 8 800 775-78-58 или на сайте и узнайте, подойдет ли вам коррекция методом CLEAR.

ООО МО «Оптик-Центр», optic-center.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления