Здоровье Грипп и ОРВИ За первую неделю осени из-за ОРВИ слегли больше 11 тысяч южноуральцев

За первую неделю осени из-за ОРВИ слегли больше 11 тысяч южноуральцев

Врачи рассказали, каких вирусов нужно опасаться

Вирусы за неделю отправили на больничный больше 11 тысяч человек

Первая неделя осени дала серьёзный прирост заболевших южноуральцев. Об этом в четверг, 12 сентября, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— За неделю — со 2 по 8 сентября — зарегистрировано 11 409 случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 12 процентов, — уточнили в ведомстве. — Рост заболеваемости традиционно связан с формированием коллективов после каникул и периода отпусков и обусловлен циркуляцией вирусов парагриппа, рино- и аденовирусной инфекций.

Уровень заболеваемости сейчас ниже эпидемических показателей на 30 процентов. Вирусов гриппа в лабораториях пока не выявляли.

В Роспотребнадзоре напомнили, что сейчас в регионе идёт прививочная кампания по гриппу. В поликлиниках бесплатно ставят прививки детям старше полугода, призывникам, студентам, беременным, медикам, педагогам, сотрудникам транспортных и коммунальных организаций, южноуральцам старше 60 лет и пациентам, страдающим заболеваниями лёгких, сердца и сосудов, ожирением и сахарным диабетом. Кроме того, жителям Челябинской области предлагают прививаться от пневмококковой и гемофильной инфекций.

— С эпидемией гриппа всегда сопряжён и сезонный рост заболеваемости пневмониями. Против таких возбудителей пневмонии, как пневмококк и гемофильная палочка, есть прививки, они позволяют предупредить возникновение данного заболевания, — добавили в Роспотребнадзоре.

Первую партию бесплатной вакцины от гриппа привезли в регион в конце августа. Всего этой осенью медики рассчитывают привить более полумиллиона южноуральцев.

74.RU провёл опрос, в котором приняли участие более 250 наших читателей, и оказалось, что 42 процента проголосовавших ежегодно прививаются от гриппа, ещё 26 процентов готовы привиться в этом году.

Столкнулись с проблемами при вакцинации? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления