RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Всё о коронавирусе Как потратят 1,3 млрд, выделенные региону на перепрофилирование больниц под южноуральцев с COVID-19

Как потратят 1,3 млрд, выделенные региону на перепрофилирование больниц под южноуральцев с COVID-19

Сегодня в распоряжение кабмина внесли изменения, детальнее расписав расходы

Деньги пойдут на то, чтобы к каждой кровати больного коронавирусом подвести кислород и не только

В среду, 8 апреля, президент Владимир Путин заявил о том, что государство выделило более 33 миллиардов на развёртывание коек для больных коронавирусом. 74.RU выяснил, сколько из этих денег достанется Челябинской области и на что их потратят.

На самом деле деньги регионам выделили не сегодня, а ещё 27 марта, из резервного фонда правительства страны. В соответствии с распоряжением № 748-р на оснащение и переоснащение дополнительных коек для пациентов с коронавирусной инфекцией Челябинская область в течение суток должна была получить 1 миллиард 353 миллиона рублей.

Сегодня в это распоряжение внесли изменения, детальнее расписав, на что будут потрачены деньги.

— На оснащение (переоснащение), а также на проведение работ по обеспечению системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда медицинских организаций, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и местным администрациям муниципальных образований, для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией в соответствии с минимальными требованиями к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции, а также на их оснащение (переоснащение) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилям «анестезиология и реаниматология», «пульмонология» при инфекционных заболеваниях, — говорится в документе.

В пресс-службе Минздрава Челябинской области уточнили, что деньги эти так же пойдут на оборудование для больниц и средства индивидуальной защиты для медицинского персонала.

На что в нашем регионе тратятся эти деньги, наглядно продемонстрировали на примере областной больницы № 2, которую уже перепрофилировали под больных коронавирусом. Помимо кислорода в палаты провели воду и установили раковины, а в палаты без душа и туалета закупили ширмы и биотуалеты.

Сейчас под пациентов перепрофилируют и другие отделения челябинских больниц, в частности, новый корпус противотуберкулёзного диспансера, который до недавнего времени служил обсерватором для контактных, теперь сотрудники этого учреждения готовятся принять заболевших.

Палаты, не предназначенные для инфекционных больных, экстренно оборудовали минимальными удобствами

8 апреля Владимир Путин провёл совещание с губернаторами. Он сообщил, что, помимо 33 миллиардов на развертывание коек, правительство выделило ещё 13 миллиардов на закупку реанимобилей и аппаратов ИВЛ. Техника должна поступить в регионы в апреле. Президент так же анонсировал доплаты, которые получат медики, работающие с пациентами с коронавирусом.

Полина Авдошина (интерактивная карта)

На сегодня в Челябинской области заболевших коронавирусом остаётся 32 человека, за сутки новые случаи не подтвердились.

Всё о коронавирусе и его последствиях — в материалах 74.RU и нашей хронике, которая обновляется в режиме онлайн.

У вас заподозрили коронавирус? Или уже пришло подтверждение? Расскажите о симптомах, самочувствии и работе системы тестирования (анонимность в случае необходимости гарантируем). Пишите на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления