Здоровье Вопрос с ковидными доплатами водителям скорой в Челябинске решился после вмешательства прокуратуры

Вопрос с ковидными доплатами водителям скорой в Челябинске решился после вмешательства прокуратуры

Руководители горздрава и «Челябмедтранса» получили предостережения

Водители скорой уверенны, что рискуют на каждом вызове, но доплаты получили не все

Прокуратура внесла предостережения начальнику городского управления здравоохранения Наталье Горловой и руководителю муниципального учреждения «Челябмедтранс» Андрею Бабенко за задержку областных доплат за работу с ковидными пациентами водителям скорой помощи. Об этом говорится в официальном ответе ведомства одному из сотрудников Валерию Филлипу (документ есть в распоряжении 74.RU. — Прим. ред.).

— Сегодня получил ответ из прокуратуры, в нём лишь констатировали, что лично я получил президентскую доплату в 25 тысяч, пусть и не всю сразу, а частями, про остальных водителей — ни слова. Но нарушения всё-таки нашли, — рассказал Валерий Филипп.

Так, прокуратура установила, что в апреле водителям скорой не начислили областные доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом и людям из групп риска заражения.

— Проведённой прокуратурой города проверкой установлено, что в нарушение постановления правительства Челябинской области № 145-П от 15 апреля денежные средства в размере 6500 рублей в качестве доплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку вам, а также иным водителям (которым полагаются данные выплаты) не начислялись и не выплачивались, — говорится в документе. — В связи с чем директору МАУ «Челябмедтранс», начальнику управления здравоохранения администрации Челябинска внесены представления об устранении нарушений закона, директору учреждения объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона впредь. В результате принятых мер доплаты стимулирующего характера, недополученные водителями в апреле, начислены и фактически выплачены 03.06.2020.

В прокуратуре также проверили жалобы водителей на отсутствие нормальных средств защиты для перевозки пациентов с COVID-19, но нарушений не нашли.

В начале мая водители скорой помощи в Челябинске выступили против деления президентских выплат на части. С апреля по июнь из федерального бюджета тем, кто перевозит пациентов с коронавирусной инфекцией, обещали доплату по 25 тысяч рублей к зарплате, но позже выяснилось, что получат её не все и не в полном объёме. Подробности — в материале 74.RU. После этого водители обратились в прокуратуру.

Вчера стало известно, что после прокурорской проверки коллективного обращения фельдшеров и водителей скорой помощи аргаяшской районной больницы 60 работникам сделали стимулирующие выплаты на сумму свыше 1,4 миллиона рублей.

А сегодня стало известно о том, что бунт сотрудников скорой помощи в Златоусте обернулся делом о фейке.

В вашем учреждении тоже возникли проблемы с начислением доплат? Пишите нам о возникших проблемах на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления