Здоровье

Власти заявили о рекордном снижении младенческой смертности в Челябинской области

В роддомах спасают и выхаживают даже недоношенных малышей со сложными патологиями

В Челябинской области спасают всё больше новорожденных

В этом году южноуральским врачам удалось довести этот показатель до рекордно низких значений. Об этом в пятницу, 14 августа, сообщила первый вице-губернатор Ирина Гехт.

— Показатель младенческой смертности у нас сейчас составляет 3,1 на тысячу родившихся, — доложила она приехавшему в Челябинск полномочному представителю президента на Урале Николаю Цуканову. — Это самый низкий показатель в УрФО и один из самых низких по стране.

Ранее показатель младенческой смертности в регионе держался на уровне 5,4–5,1 на тысячу родившихся. Во многом снижение смертности малышей — заслуга неонатологов, которые выхаживают недоношенных детей, и неонатальных хирургов, которые оперируют пациентов с самыми сложными патологиями. Кроме того, снижения смертности удалось достичь за счёт того, что пациентки с малейшими рисками рожают в областном перинатальном центре.

Недавно неонатальные хирурги челябинской детской областной больницы первыми в России провели операцию для ребёнка с редкой патологией и экстремально низкой массой тела. Девочка родилась недоношенной, весом 600 граммов, при этом органы брюшной полости у неё были смещены в грудную клетку.

А ещё в Челябинске есть уникальный малыш, который при рождении весил всего 470 граммов. Врачам удалось его выходить, теперь он не отличается от других малышей. Подробности — в нашем материале.

Хотите поделиться новостью? Пишите нам на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления