RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Челябинские хирурги развернули пищевод девочке для удаления пятисантиметровой опухоли рядом с сердцем

Челябинские хирурги развернули пищевод девочке для удаления пятисантиметровой опухоли рядом с сердцем

Новообразование из-за нетипичного расположения угрожало соседним органам

Оперировали девочку заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ, главный детский хирург Челябинской области Николай Ростовцев и заведующий детским хирургическим отделением Максим Ядыкин

Новообразование размером в пять сантиметров появилось у 15-летней девочки в пищеводе, но из-за нетипичного расположения создавало риски соседним органам.

Новообразование находилось с левой стороны пищевода в грудной клетке, уточнили в Челябинской областной детской клинической больнице. Это доставило хирургам немало трудностей, поскольку слева находится сердце, и доступа для хирургических манипуляций не так много. Кроме того, новообразование в пищеводе обычно активно прорастает и в слизистый, и в мышечный слои.

— Нам пришлось «выделить» пищевод и «ротировать», то есть развернуть, потому что слева сердце и через него не пройдешь, — рассказал заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ Николай Ростовцев. — Взять на «держалочку» опухоль и аккуратно удалить её. Самая главная сложность в том, чтобы не повредить слизистую, поскольку там уже речь будет идти о совсем другой операции — о пластике пищевода. К тому же, в отличие от малышей, у подростков есть риск расхождения швов, и тогда слюна из пищевода будет попадать в средостение и плевральную полость.

Операция прошла успешно

Хирургам удалось удалить опухоль, не повредив слизистую и восстановив мышечный слой пищевода.

— Уже на второй день после операции пациентка начала самостоятельно пить, — добавили в ЧОДКБ.

Уникальные операции в областной детской клинической больнице проводят регулярно. Так, челябинские хирурги сделали новый желудок девочке с тяжелыми ожогами. Двухлетняя Таисия выпила 70-процентную уксусную эссенцию и оказалась в реанимации.

Ранее неонатальные хирурги этого медучреждения первыми в России провели операцию для ребёнка с редкой патологией и экстремально низкой массой тела. Девочка родилась недоношенной, весом 600 граммов, при этом органы брюшной полости у неё были смещены в грудную клетку.

Хотите рассказать об уникальных событиях в области медицины? Пишите нам на почту редакции 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 932 300–00–74. Телефон службы новостей 700–00–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления