Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Челябинец потребовал с завода полмиллиона, обвинив его в отказе обеспечивать режим самоизоляции

Мужчина с конца марта сидит дома и уверен, что по закону имеет право на оплачиваемые дни

Радиозавод «Полёт» в пандемию не остановил производство и продолжил работу

Поделиться

Мужчина уверен, что должен беречься, так как имеет хронические заболевания, поэтому не ездит на работу. Но работодатель настаивает, что законных оснований для соблюдения режима самоизоляции и невыхода на работу у сотрудника нет. В конфликте теперь предстоит разобраться суду.

57-летний Александр (имя изменено. — Прим. ред.) — сотрудник челябинского радиозавода «Полёт». В конце марта мужчина вместе со всей страной ушёл на самоизоляцию и соблюдает этот режим до сих пор.

— В период пандемии руководящими работниками завода было издано несколько приказов — сначала всех отправляли на самоизоляцию, потом возвращали. В мае, с 6-го по 8-е число, президент объявил нерабочими днями, а наш генеральный тут же издал свой приказ и объявил их рабочими. Правда, за исключением лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, — утверждает Александр. — С 13 мая пункт про «хроников» убрали, все вышли на работу. Но в середине мая президент поручил правительству федеральному и правительствам субъектов обеспечить сохранение режима самоизоляции для лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Речь идёт о поручении президента от 15 мая № Пр-818. В этом документе прописаны введение коронавирусных доплат соцработникам, первая выплата по 10 тысяч рублей семьям с детьми и, в том числе, продление режима самоизоляции для пожилых и «хроников». После опубликования документа челябинец написал на работе заявление — попросил продлить в отношении него режим изоляции как для человека, страдающего хроническими заболеваниями.

Челябинец потребовал, чтобы режим самоизоляции ему сохранили по медицинским показаниям

Челябинец потребовал, чтобы режим самоизоляции ему сохранили по медицинским показаниям

Поделиться

— У меня несколько заболеваний — это гипертоническая болезнь второй степени, артериальная гипертензия второй степени, хронический артроз и ещё парочка, — перечисляет мужчина. — Я предоставил на работу официальную справку врачебной комиссии. Сначала мне ответили, что изоляции подлежат только пациенты с диабетом. Тогда я свое заявление унёс заместителю директора по персоналу, она поморщилась, но приняла. Это было 20 мая. В отделе кадров мне тогда сказали: «Вы можете не работать, мы вам прогулы ставить не будем», вроде как таких сотрудников много, и как-то они коллективно этот вопрос планировали решать. Потом для сотрудников старше 65 лет издали распоряжение, и им выписывают больничный коллективно, подают списки каждые две недели. А в июне вопрос продления режима оставили на усмотрение региональных властей, и про страдающих хроническими заболеваниями в местных документах ничего не прописали. В итоге на работе мне сказали: «Вам же не 65 лет!» И я оказался под угрозой увольнения за прогулы.

Гипертония и ожирение — довольно опасные спутники для коронавируса

Гипертония и ожирение — довольно опасные спутники для коронавируса

Поделиться

Несмотря на требование выйти на работу, Александр продолжил режим самоизоляции, а добиваться справедливости решил через суд. Мужчина уверен — его права нарушили «безосновательным требованием работодателя, направленным на ограничение пользования мерами поддержки населения, установленными для лиц старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями». Моральный ущерб мужчина оценил в 500 тысяч рублей.

На заводе с позицией сотрудника не согласились.

— Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 прекращён общий для всех режим нерабочих дней. Субъектам предоставлено право приостанавливать деятельность отдельных организаций с сохранением за работниками таких организаций заработной платы. После окончания периода нерабочих дней правительством Челябинской области деятельность АО «ЧРЗ «Полет»» не была приостановлена, предприятие работает в обычном режиме. С июня 2020 года на территории Челябинской области режим самоизоляции, согласно распоряжению правительства Челябинской области от 26.06.2020 № 460-рп, сохранён только для лиц старше 65 лет, — прокомментировал 74.RU генеральный директор предприятия Александр Нестеров. — После прекращения режима нерабочих дней сотрудник на работу не вышел. Он не обращался к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска вне очереди, с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, не был представлен и листок нетрудоспособности в связи с самоизоляцией либо болезнью.

На предприятии настаивают — в медицинских документах у Александра нет заболеваний, из-за которых ему могли бы предоставить больничный.

— Перечень заболеваний, требующих соблюдения режима самоизоляции, прописан в приказе Министерства здравоохранения Челябинской области от 02.04.2020 г. № 483, — объяснил руководитель завода.

Перечень заболеваний, при которых необходимо соблюдение самоизоляции, прописан в приказе Минздрава

Перечень заболеваний, при которых необходимо соблюдение самоизоляции, прописан в приказе Минздрава

Поделиться

В этом перечне содержатся такие заболевания, как инсулинозависимый сахарный диабет, астма и хроническая обструктивная болезнь лёгких, хроническая болезнь почек 3–5-й стадии, наличие трансплантированных органов, онкологические заболевания. Из болезней системы кровообращения указаны: «лёгочное сердце» (это заболевание сердца, которое развивается в результате поражения лёгких. — Прим. ред.) и «лёгочно-сердечная недостаточность». Но, как уточнили 74.RU в региональном Минздраве, даже заболевание из этого перечня не является основанием для больничного, его может оформить врач в случае обострения болезни.

— В региональных документах, касающихся обеспечения сохранения режима самоизоляции, наряду с лицами старше 65 лет прописаны и граждане с хроническими заболеваниями. По рекомендациям обеспечение медицинской помощью данной категории граждан проходит на дому. Что касается работодателей, то, следуя постановлениям Правительства Российской Федерации, на региональном уровне электронные больничные для граждан 65+ в период пандемии продлеваются. Гражданами с хроническими заболеваниями в случае обострения вызывается врач, фиксируется заболевание и выдаётся больничный лист, — объяснили в пресс-службе ведомства.

Пока готовился этот материал, Александра всё-таки уволили.

— Сотрудник обратился в отдел персонала с заявлением об увольнении. АО «ЧРЗ "Полет"» пошло навстречу работнику и, учитывая его опыт работы на предприятии, расторгло с ним договор по соглашению сторон, — добавил Александр Нестеров.

Но челябинец не собирается отказываться от заявленных исковых требований.

— Я по-прежнему считаю, что руководящие работники завода принимали решения и документы, ущемляющие права некоторых категорий работников. Суд назначен на ноябрь. Я буду в суде, — подытожил он.

В Челябинской области коронавирусом заболели уже свыше 16 тысяч человек, более 450 скончались.

Поделиться

На минувшей неделе губернатор Алексей Текслер продлил до 4 октября режим коронавирусных ограничений в Челябинской области. Он подразумевает оформление оплачиваемого больничного работающим пенсионерам старше 65 лет.

Столкнулись с нарушением прав из-за режима самоизоляции? Расскажите нам об этом на почту 74@rugion.ru, в нашей группе во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74.

  • ЛАЙК7
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter