Здоровье Всё о коронавирусе

В Челябинске готовят новые госпитали для больных COVID-19

Куда ещё будут отправлять пациентов с коронавирусом

Ковидных госпиталей в Челябинске станет больше

С 26 сентября приём пациентов с COVID-19 должна начать горбольница № 5, потом к списку добавится ещё одна областная больница. Также власти думают над тем, чтобы в случае необходимости перепрофилировать одно из медучреждений под Челябинском. Об этом в эфире радио «Эхо Москвы (Челябинск)» рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.

— Мы сейчас готовим [несколько госпитальных баз] плюсом к тому, что было, чтобы быть готовыми к подъёму заболеваемости с учётом роста и парагриппа, и ОРВИ, — сообщила заместитель главы региона. — Последние исследования, которые делал Роспотребнадзор, беря бактериологический анализ, [показывают, что] у нас сейчас в принципе ковида даже меньше, чем риновирусной инфекции и парагриппа. Другое дело, что симптомы бывают схожими.

Как отметила Ирина Гехт, судя по результатам 600 анализов, которые взяли сотрудники Роспотребнадзора, коронавирус занимает около 20%, всё остальное — грипп и ОРВИ. И это при том, что Челябинская области ещё не вступила в самую острую фазу заболеваемости гриппом.

— Мы понимаем, что, если еще появится грипп, увеличится количество больных с осложнениями, с более тяжёлым течением гриппа — это будет более серьёзная история, — прокомментировала первый вице-губернатор. — Мы готовы к тому, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь в режиме стационара тому количеству людей, которому это будет необходимо.

На прошлой неделе стало известно, что в трёх больницах Челябинской области освободят места для долечивания пациентов с COVID-19.

Сегодня губернатор Алексей Текслер рекомендовал работодателям перевести часть сотрудников на удалёнку. Это не коснётся тех, кто трудится в школах, детских садах и больницах.

Вы или ваши близкие столкнулись с COVID-19? Расскажите нам свою историю на почту 74@rugion.ru, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления