RU74
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Челябинске
Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

2 м/c,

ю-в.

761мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 98,53
EUR 102,69
перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Евгений Рогоза, председатель совета директоров строительного холдинга «Монолит-Инвест»: «Из Челябинска мы никуда не уходим»

6 июля 2006, 14:00
Гость
6 июля 2006, 17:41
А действительно, почему борется только Монолит? неужели другие не хотят свои права отстаивать?
Гость
6 июля 2006, 17:51
мне импонируют люди, кот.делают дело..монолит выживают - ну и кому лучше то?.....а то что они еще и борются - также вызывают симпатии.власть, деньги, бизнес- это клубок и надо его разумно учиться распутывать.
Гость
6 июля 2006, 17:56
Желаю Евгению Рогозе и всей компании "Монолит-Инвест" успеха в работе! P.S. Среди экономистов есть такая точка зрения, что Государство должно исполнять две основные функции: "ночного сторожа" и "спортивного судьи". Однако у нас пока представители "спортивного судьи" играют совсем не по-спортивному... А те, кто только за «рюмкой чаю» смелый на решения, а на деле нет... те играют не только на свое поражение, так и на поражение подрастающего поколения...
Гость
6 июля 2006, 18:02
Так вот с чем связаны решения судов в пользу Монолита - с "финансовыми запасами"! Теперь все понятно! :b)))
Гость
6 июля 2006, 19:15
Респект!
Гость
6 июля 2006, 20:30
ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ СТРАТАГЕМ СТРАТАГЕМЫ СРАЖЕНИЙ ПРИ РАВНОВЕСИИ СИЛ 7. Из ничего сотворить что-то 8. Втайне выступить в Чэньцян 9. С противоположного берега наблюдать за пожаром 10. В улыбке прятать нож 11. Пожертвовать сливой, чтобы спасти персик 12. Увести овцу, попавшуюся под руку
Гость
6 июля 2006, 21:29
to Виртуал Да потому что судебные разбирательства это не поход в кинотератр. Это огромное количество потерянного времени и средств, и того и другого просто может не иметься в достаточногм количестве, плюс страх перед властьпредержащими.
Гость
6 июля 2006, 21:36
"Исходя из этого квадратный метр должен стоить 16-17 тысяч рублей, как во многих соседних регионах, но никак не 30." Тогда почему Монолит продает не за 16-17, а дороже? На Вашем сайте - Спецпредложение, я так понимаю, что от Монолита: "Цены от 23500 рублей за кв/м, в зависимости от этажа." Реально же цены там как раз приближаются к 30 тыс. руб. за кв/м 1-комнатная - 43 кв.м., 3-7 эт. - 1,290 т.руб. 1,290 / 43 = ровно 30 тыс. руб. за кв/м. Также на Вашем сайте есть объявление о продаже коттеджей в квартале «Солнечная долина-1»: "В продаже 4 коттеджа по цене 15 000 рублей за квадратный метр при 100 % денежной оплаты и 14 500 рублей за квадратный метр при ипотечном кредитовании." Казалось бы - вот она заветная цена и даже ниже! Вот правда "Средняя площадь одного коттеджа 256 квадратных метров." В итоге общая стоимость такого коттеджа становится ощутимо выше стоимости квартиры по 30 т.руб. за кв/м. 15 х 256 = 3,840 т.руб.
Гость
6 июля 2006, 21:39
А вот еще что получится, если Европейскую мерку да к нашей от Росстроя приделать. Получаем то, что независимо от размера средней зарплаты кол-во кв. метров такой квартиры будет: 3 х 12 / 2 = 18. Да, маловато что-то получается. Попробуем еще так. Возьмем 2-шку метров 60. За сколько нынче, например, Монолит ее продает? Примерно за 1,700 т.руб. на 3-7 эт. Наверное у нас просто неправильные средние зарплаты! :-) 1,700 / 3 / 12 = 47 т.руб. Или Росстрой неправильно расчитал стоимость 1 кв/м. Сколько у нас там получалась стоимость квартиры по Европейской мерке и средней зарплате в 8,800? 316,800 руб. Возьмем те же 60 кв/м. 316,800 / 60 = 5,280 руб. за 1 кв/м. Что-то у нас явно не так. :-) Или стоимость 1 кв/м или средняя зарплата. :-)
Гость
6 июля 2006, 21:38
Хотя если построить в <Солнечной долине> квартиры по такой цене, то получим: 15 х 43 = 645 т.руб. - 1-комнатная, 15 х 60 = 900 т.руб. - 2-комнатная. Да если бы еще под реальную ипотеку. А вот еще интересно прикинуть приведенную среднюю зарплату к Европейской мерке, озвученной в этой статье Евгением Рогозой. Средняя зарплата - 8,800 руб. "В Европе жилье считается доступным, если оно обойдется гражданину в три среднегодовые зарплаты." 3 х 12 х 8,800 = 316,800 руб. Просто мечта прямо какая-то в свете нынешних-то цен! :-) Если мы разделим эту сумму на сегодняшний курс доллара, примерно 1 к 28, то получим около 11,300 долларов. До 98 года в долларах полуторку можно было купить даже дешевле. :-)
Гость
7 июля 2006, 01:10
А все же, где Рогоза работает? То он директор компании «Монолит-Инвест» (в статье), то --управляющий Фонда... "Монолит-Инвест" (наверно, в миру еще кто-то)... А с чем, собственно, борется Монолит??
Гость
7 июля 2006, 09:29
это одна и та же контора, просто названия разные, ну, юридические лица, в смысле и суть от этого не меняется - он управляет всем этим)
Гость
7 июля 2006, 10:09
То Qwert п.8 Я спрашивал Рогозу, почему они продают жилье не по "справедливой" (опять же по мнению Монолита) цене 16-17 т.р/кв.м, на что было сказано -- дескать знаете-понимаете мы понесли значительные убытки из-за действий новой мэрии, нам их нужно компенсировать... На предложение взыскать убытки с причинителя вреда, а не перекладывать их на остальных покупателей Рогоза ничего не ответил... Кстати, все приведенные в статье объекты расположены на о-очень интересных земельных участках, получить их "просто так" было невозможно...
Гость
7 июля 2006, 11:12
Рогоза, конечно, красиво говорит, но цены у него такие же, как и у всех остальных застройщиков. Потому что все сейчас пытаются бабло срубить по завышенным ценам, а если он будет продавать вдвое дешевле, то у него перекупщики все это жилье скупят и начнут продавать вдвое дороже. Для него прибыль - мизерная, для них - почти 100%. Вот и все. Юревич тоже красиво говорит. И Путин и все остальные. А на деле результата мало.
Гость
7 июля 2006, 11:22
Все вранье! ну какая ипотека, когда деньги надо заплатить до сентября, сдача в декабре, а заселятся только через два месяца. Если я сейчас продам квартиру на первоначальный взнос то где я буду жить все это время с семьей??? Снимать, что ли? Ипродают с черновой отделкой ( Входная дверь, окна, балкон, электрика, отопление, затирка МЕЖПАНЕЛЬНЫХ ШВОВ, без выравнивания стен!!!! канализация только стояк, и пол даже без стяжки!!!!!!!!) И СКОЛЬКО НУЖНО ЕЩЕ ВЛОЖИТЬ В ТАКУЮ ДОСТУПНУЮ КВАРТИРУ, когда ты еще и платишь ипотеку??????
Гость
7 июля 2006, 13:23
Уважаемый Евгений Владимирович! Здорово, что Вы продолжаете работать и расширяете масштабы деятельности вашего ПРЕДПРИЯТИЯ, желаем Вам м Вашему колективу успехов и процветания. А признанием того, что Вы действительно прекрасный руководитель и у Вас отличный коллектив, является то, что "Монолиту" инвесторы доверяют серьезные объкты, что вас приглашают во многие регионы, что многие организации с удовольствием с вами сотрудничают. Думаю, что в Челябинске и окресностях вы построите ещё много замечательных зданий, сооружений, микрорайонов, что "Монолит" по-прежнему будет одной из крупнейших и надежных компаний. Удачи Вам!
Гость
7 июля 2006, 13:26
Не спорю - название компании на слуху, а почему? Да потому-что при нынешнем мэре все сладкие з/участки именно они отгребали. Остальные типа крошки подбирали. Теперь же - власть должна сделать равные для всех правила игры... Да есть правила, только преференций теперь у Монолита не будет, по крайней мере при новом мэре. Прокуратура вместе с Монолитом инициировала столько судов, цель которых сводится, по- моему, к одному - искуственно создать дифицит в сфере стрительства. Нормальные застройщики строить из-за них не могут.
Гость
7 июля 2006, 16:27
ходят слухи что из москвы пришла команда мириться. вот обиженный и начал повторно пиариться.
Гость
7 июля 2006, 16:39
А что вы скажете на то, что теперь , при новой власти, преференции у "Стройкома", что поменялось? Вам, борцу за справедливость, стало легче, что теперь все лакомые кусочки не у Рогозы, а у Крикуна. Рогоза умница, а Крикун никогда не был и не будет таковым. И новая администрация могла бы иначе относиться к "Монолиту" , если бы они поделились, а они не поделились и правильно сделали. Юревич, сам того не желая, дал толчок "Монолиту" для расширения и развития бизнеса, скоро локти кусать будет.
Гость
8 июля 2006, 01:14
Как интересно Тартаковский будет размораживать свой объект у магазина "Школьник"? Сумин сказал, что все объекты которые строятся должны быть достроены. Разрешит ли Юревич достроить Тартаковскому дом и если разрешит то на каких условиях? Во в чем вопрос.
Гость
8 июля 2006, 13:47
РЕСПЕКТ!!!
Гость
9 июля 2006, 14:39
По поводу высоких цен на жилье у Монолита: ему в настоящее время серьезно препятствуют, не дают строить, а он должен продавать жилье по ценам вдвое ниже средних по городу? Еще больше Вы, товарищи, загнули, когда говорите, что новая "власть" за равноправие на строительном рынке. Удивляюсь Вам, помоему уже детям известно, что в городе происходит. При этом верю, что все трудности для "Монолита" и Евгения Владимировича лично -- временные и приведут к еще большему росту. Рогозе и его команде успехов!
Гость
10 июля 2006, 00:41
Для Н.М. (№19) а давайте я вам скажу! Стройком занимал первые позиции по объемам сданного жилья и при прежней администрации. Не верите - сходите в их офис на Каслинской и полюбуйтесь на грамоты, подписанные прежней командой! Просто Крикуну видимо не надо было в депутаты бежать, он спокойно строил и продолжает строить. И цены в Стройкоме ниже, чем в Монолите, причем квартиры идут с отделкой, а не со стояком и серыми стенами. Оно и понятно. Должен ведь кто-то оплачивать митинги у стен мэрии, предвыборную агитацию, газетки всякие... Не своими же кровными оплачивать это все, а так задрал цены, получил сверхприбыль, да еще на митинге свалил это все на мэрию - вот ведь красота!
Гость
10 июля 2006, 09:28
Известное дело, на Тартаковского уже не раз наезды были за "грязное строительство". И в администрации об этом знают. Ток все ограничивается громогласными выступлениями и угрозами пальчиком, а реальных дел нет. Вот так смоет стройку у Школьника - и все, поплывут дольщики..
Гость
10 июля 2006, 11:53
Освежить вашу память? Пожалуйста. Крикун уже пытался стать депутатом по Калининскому округу, только рейтинги были настолько низкими, что выдвигать свою кандидатуру повторно не решился. А цены не ниже, просто схема, как в "дешевых" кредитах при покупке бытовой техники, о качестве и говорить не стоит, нужно было хоть раз присутствовать на рабочих и государственных комиссиях при сдаче домов "Стройкома", а ещё лучше на оперативных совещаниях, забавное зрелище. И ещё, наши друзья год назад купили квартиру со слов Елены Крикун в сданном доме, а ключи для отделки получили только пару месяцев назад. И ущё, дома в 33 микрорайоне с газом, кроме вреда здоровью и постоянных ремонтов из-за копоти, никаких преимуществ.
Гость
12 июля 2006, 12:51
то Qwert, математика чтука точная и если буквицами можно растекаца по древу, то цифиры тяжело подгонять.
Гость
12 июля 2006, 15:17
Стоимость одного метра жилья у монолита не меньше 30 тыш. как же обманывать не хорошо, я пробывал обратиться, ничего дешевле нет, у монолита всегда цены были дороже чем у всех ,я думаю по-этому и не дают строить - это жилье доступно только жуликам. Правильно стройте в Екате там денег побольше - нам же нужны другие строители.
Гость
13 июля 2006, 09:24
Все кричат - "Монолит"... "Монолит"... А почему Рогоза кричит налево и направо что нужно развивать доступное жилье, а сам строит очень много элитного жилья? Где жилье не входит в рамки доступного далеко? Все это для того чтобы набить свой карман. И "Монолит" по сравнению с другими строительными компаниями не такая уж крупная... Аргументов против этой компании много... так что не переписать все...
Гость
13 июля 2006, 10:54
Запомните, пожалуйста, в Че нет элитного жилья. его НЕТ. Ни одного дома. Если только пара коттеджей чиновников..и Монолит максимум пару домов бизнес-класса построил. и то по питерским меркам этот бизнес-класс далек от настоящего. не говоря уже о евростандартах..
Гость
13 июля 2006, 14:48
Читаю отзывы и диву даюсь, н6а что человеку голова, видимо, что бы в неё продукты складывать. В "Монолите" цены не соответствуют вашим желаниям потому, что строить быстро и продавать недорого не дают городские власти, тянут с согласованиями, тянут с принятием готовых домов, соответственно компании приходится переплачивать за кредиты, платить налоги за здание, которое длительное время на балансе, заработныю плату и прочее. Уберите три-шесть месяцев волокиты, получите желаемую цену. Вот как отзывы пишем, не думая, так и власть выбираем, а потом купить жилье не можем. Рогоза строит и продает, а вы сначала думайте, потом и купить сможете.
Гость
13 июля 2006, 16:32
to Н.М. Угу и теперь он бедняга хочет строить доступное жилье, а не получается. Как говорится "извиняйте граждане во всем виновата власть". Это очень удобная позиция - сваливать все на городских властей, и при этом подгребать под себя, максимально используя ситуацию. Я его не обвиняю, я бы поступал так же. Но не надо людей держать за быдло - пусть доказывает свои слова действиями, а то они у него как то расходятся.
Гость
13 июля 2006, 18:17
То Н.М. За "три-шесть месяцев" удорожание на 100 % справедливой (13-16 т.р/кв.м), по определению Рогозы, стоимости жилья не набежит при любом раскладе... Нужно бы поискать другие (субъективные) причины...
Гость
13 июля 2006, 18:30
Я профан в деле строительства-покупки-продажи квартир... Но у меня сложилось стойкое впечатление, которое переросло в настойчивое желание жить в коттедже за городом. Это позволит мне(при условии заказа строительства) платить меньше при покупке квадратного метра жилья причем в разы, то есть показать баааальшую фигу глобальным строителям-риелторам и не иметь проблем с властью, которая при любом удобном-неудобном случае попытается меня выселить и поиметь по полной программе, получить в свое распоряжение площадь гораздо более комфортную и просторную, чем предоставляет стандартная клетушка-квартира и, в конце концов, получить чистый воздух и более крепкое здоровье детей. Маст-дай глобальное строительство! Форева коттеджи!!! Имхо, чисто...
Гость
13 июля 2006, 18:43
Спасибо за поддержку всем одобряющим борьбу Монолита с произволом М. Юревича Надеемся, что настоящая ситуация в ближайшее время начнёт решатся в сторону "преступления И НАКАЗАНИЯ".
Гость
14 июля 2006, 12:57
2 dmit: Вах! Какой слог! Какой полёт мысли! "Впечателение переросло в желание"? - Моё тож. Денег только нет. "...платить меньше, причем в разы..."? - Ну-ну. "показать баааальшую фигу" - все уже и так рыдают, не будьте так жестоки "и не иметь проблем с властью" - хм.. а что, вы уже их имеете?
Гость
14 июля 2006, 14:58
ЗАИнтересованный читатель, я старалси :D Рад што вам пондравилоссь! Как нибуть напишу есчо! :D
Гость
14 июля 2006, 15:38
Крепитесь! Уверен что победа будет за Вами и скажите "спасибо" Юревичу - убогий завистник сам того не понимая поспособствовал расширению Вашего бизнеса. Случайный герой уйдет - Вы вернетесь в Ч. и будете сто крат мощнее прежнего!
Гость
14 июля 2006, 17:10
2 dmit: Пеши. Каттэдш купиш - зови в гости, придём заценим :-)
Гость
14 июля 2006, 20:04
Рогозе нужен новый менежмент, который умеет работать в современных условиях рыночной экономики. Вот например у ЖБИ-1 хороший менежмент, поэтому у них и себестоимость одного квадратного метра как минимум на 10% меньше чем у конкурентов. Поэтому глава города Юривич будет им давать площадки для строительства и у них жильё ещё дешевле станет.
Гость
15 июля 2006, 03:32
Монолит, в масштабах города строил и строит мало, и имя его стало известно только благодаря громким воплям об ущемлении прав строителей. Сколько лет Монолит возводит 27 микрорайон? 8? И сколько домов он успел построить там за эти годы? 8 + 4 недостроенных! Обратимся вновь к многострадальному Стройкому, который ничем перед Монолитом, и уж тем более перед горожанами, не провинился. Тополиную аллею начали осваивать года 4 назад и за это время успели построить домов не меньше, причем не только панельных, но и кирпичных! А насчет газа хочу уточнить для Н.М.(№25), что на тополиной аллее есть и негазифицированные дома, так что это дело вкуса в каком доме купить квартиру. А что касается качества сдаваемых объектов, то, к примеру, фирма Стройзаказчик строит намного добросовестнее Монолита - основываюсь на собственном опыте. Так что и по качеству и по количеству Монолит не в плюсе.
Гость
15 июля 2006, 03:43
Рогоза из принципа не уходит из Челябинска. Если уйдет - в деньгах серьезно не потеряет. Но он не хочет сдаваться и отдавать свое. Что не может не вызывать уважение. МЮ видимо не ожидал такого отпора от хрупкого на вид интеллигента-строителя. А хрупкий интеллигент Рогоза оказался МУЖИКом не хуже чем Никитин. РЕСПЕКТ ОБОИМ!!! А Рогозе прямая дорога в ЗСО этой осенью
Гость
17 июля 2006, 09:25
"Принцип" Рогозы уже хронически обостряется перед любыми выборами. Вы же сами и указали причину очередного всплеска активности Рогозы - выборы в ЗСО. Надоело, когда интересы собственного бизнеса и политические амбиции прикрываются красивыми словами о заботе об интересах горожан.
Гость
17 июля 2006, 11:44
Уважаемый, не искажайте мои слова! Я сказал "прямая дорога в ЗСО этой осенью" - то есть, на мой взгляд, человек, уважающий себя и своих сотрудников, не пресмыкающийся перед беспредельщиками, ЗАЩИЩАЮЩИЙ СВОЕ заслуживает места в ЗСО. Хотя выборы, конечно, будут очень трудными.
Гость
17 июля 2006, 12:02
Видимо, Юевич, когда решил выставить свою кандидатуру па пост Главы города, думал исключительно о народе, отрекшись от бизнеса. А 40 % от прибыли "Стройкома" он тоже на народные нужды тратит? Да ни один человек не поставит интересы интересы народа выше интересов своих и своих близких. Завтра ваш бизнес заинтересует М.Ю., что тогда вы делать станете, делиться или отстаивать себя, семью, коллектив? Юревич вас не пожалеет, смотрите, как он со своими поступает, сам накосячил, а обвинил юротдел администрации, мол слабо работают, завтра еще какой-нибудь крайний найдется. А дело не в юристах, а в том, что иногда все-таки законы неоспоримы.
Гость
17 июля 2006, 14:24
Абсолютно согласен с № 44. Свое дороже всего. Если бы статья была о невероятной правильности Юревича, то свое высказывание я посвятил бы ему. Но поскольку все восторги в сторону Рогозы, то ... Насчет уважения Рогозой своих сотрудников, это кому как. Я в числе сотрудников не был, а вот квартирку в Монолите купить угораздило. В ходе многочисленных разборок по качеству ее и т.п. (это характеризует степень уважения к клиентам) пришлось много пообщаться с сотрудниками. Что-то я сомневаюсь в мнении Васи Маргинала о столь глубоком чувстве уважения к ним. Хотя, конечно, мое мнение субъективно. Как, впрочем, и Ваше, Вася.
Гость
17 июля 2006, 14:35
Вася Маргинал - меня просто умилило ваше замечание о хрупкости и интеллигентности Евгения Владимировича. Послушали бы вы его интеллигентный мат.
Гость
17 июля 2006, 14:43
Читаю и диву даюсь,- приплели "Стройком",- он то вам чем не угодил??? Газом??? Так не покупайте у него квартиры, а есть люди которым газ намного больше нравится, чем "готовка" пищи на электричестве. НУ если говорить об отделке, то у них с этим тож проблемка, но разрешимая (за определенну. сумму денег), но по мне проще купить с черновой, чем заказать у них отделку, за доп.стоимость, т.к. за те деньки, за которые они ее предлагают, самому можно сделать лучше, но это общая проблемма для всех застройщиков. Странный все таки у нас народ: кто бы и что бы не делал,- все равно "народные массы" вечно недовольные,- смотрите на мир проще и он вам проще покажется,- а может даже и понравится.
Гость
18 июля 2006, 20:57
А Вы посмотрите какие преддомовые детские площадки сдает монолит, как в дальнейшем он их обслуживает. Другие же строительные компании сдают голые дома, почти с нулевой инфраструктурой, причем и цена у последних не многим выгаднее.
Гость
19 июля 2006, 10:50
Кириллу Не помню номер монолитовского дома - он последним стоит на пересечении 40 лет Победы и проспекта Победы, перед автостоянкой. Была там такая "лазилка", или как ее назвать - между двумя металлическими столбиками фанерный щит с прорезями для рук и ног. Этот щит рухнул на мою 7-летнюю дочь - слава Богу, она уже стояла практически на земле. Спасибо "Монолиту" и лично Рогозе за обслуживание детских площадок. Заодно за карусельку, которая не забетонирована в земле, а просто утрамбована кусками бетона и за копмлекс с отвалившимися горками. Я понимаю, что время прошло с тех пор как все это было установлено, но здесь что-то говорили об обслуживании?
Гость
19 июля 2006, 14:31
Как Монолит эти детские площадки строит, так же он их через год перекапывет, чтоб дальше коммуникации прокладывать... А насчет обслуживания- наш двор в 27 микрорайоне вообще не подметают и зимой снег чистят максимум 2-3 раза...