RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Жилье в Челябинске продолжает дорожать

Жилье в Челябинске продолжает дорожать

Стоимость жилой недвижимости в Челябинске интенсивно растет. Из-за дороговизны квадратного метра затруднения в продаже квартир сегодня испытывают даже сами застройщики. Однако, по прогнозам специалистов сферы недвижимости, в скором времени темпы ценового

" src=

Стоимость жилой недвижимости в Челябинске интенсивно растет. Из-за дороговизны квадратного метра затруднения в продаже квартир сегодня испытывают даже сами застройщики. Однако, по прогнозам специалистов в сфере недвижимости, в скором времени темпы ценового роста должны приостановиться. Правда, о снижении стоимости «квадратов» никто из экспертов не говорит.

По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости агентства «Компаньон» Станислава Ахмедзянова, на вторичном рынке жилой недвижимости с мая текущего года рост цен составил 26%. Эта цифра касается квартир, находящихся в центре города. В данном сегменте рынка цена квадратного метра достигла 50-55 тысяч рублей. В районах, отдаленных от центра, стоимость квартир возросла на 16% и составила 43 тысячи рублей за «квадрат», на окраинах Челябинска – на 20% – 36 тысяч рублей. Средний же рост по городу составил 21% или 4,6% в месяц. По прогнозам одних специалистов, за текущий год цены на жилую недвижимость в среднем поднимутся примерно на 25 процентов. Другие считают, что она возрастет на 30-40 процентов.

Но все сходятся во мнении, что жилье продолжит расти в цене практически во всех сегментах, но не столь высокими темпами, как сейчас. Специалисты считают, что стоимость квартир достигнет определенной планки, после которой рост цен перестанет быть таким интенсивным, и это уже произошло в некоторых российских регионах.

Когда же эта планка будет достигнута, специалисты однозначно ответить не смогли. В агентстве «Компаньон» считают, что до этого далеко и насыщение произойдет по стандартным рыночным механизмам, а обеспеченность населения жильем на сегодняшний день довольно низка. Между тем генеральный директор центра недвижимости «Метрополия», президент Челябинской региональной гильдии риелторов, член Совета российской гильдии риелторов Кирилл Левада считает, что это возможно уже к началу нового года. «В Челябинске максимальная ценовая планка может быть достигнута примерно за два предстоящих квартала», – заявил наш собеседник.

Здесь есть еще один интересный момент – соотношение спроса и предложения на челябинском рынке жилой недвижимости в последнее время пошатнулось. Проблемы с продажами квартир возникли у самих строителей. «Челябинские застройщики, которые постоянно поднимают цены, действительно испытывают определенные сложности при продаже, – считает Станислав Ахмедзянов. – Возможно, они не нуждаются в срочных финансах и таким образом достигают максимализации прибыли. У тех же, кто цены постоянно не повышает, все нормально».

«Раньше от застройщиков требовалось лишь оформление всех необходимых документов, – говорит Кирилл Левада. – Сейчас же им приходится задумываться и над самим механизмом продаж недвижимости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления